Если в Кубке Европы и Единой Лиге ВТБ питерский «Спартак» чувствует себя вполне уверенно - в первом турнире питерцы вышли в четвертьфинал, а во втором гарантировали себе путевку в 1/8 финала, то в чемпионате России ПБЛ ситуация довольна тревожна. Между тем именно по итогам чемпионата страны и Единой Лиги ВТБ будет, как известно, формироваться представительство российских клубов в еврокубках сезона-2013/14.
В ночь с четверга на пятницу Юрий Здовц и его команда транзитом через Мадрид и Москву вернулись в Санкт-Петербург из Севильи, где встречались с клубом «Кахасол» в рамках Кубка Европы. Дома «Спартак» между двумя выездами пробыл чуть больше суток. В пятницу игроки провели единственную домашнюю тренировку накануне матча с «Нижним Новгородом» и вчера отправились на берега Волги. Сегодня там «красно-белые» проведут игру чемпионата России ПБЛ…

Лучше проиграть три матча сейчас…

В преддверии игры главный тренер «Спартака» в интервью официальному сайту клуба ответил о положении дел в команде, которая в различных турнирах проиграла три матча кряду - «Локомотиву-Кубани» (72:77), «Красным Крыльям» (70:75) и «Кахасолу» (66:68). Отметим, что все три матча, в которых «Спартак» потерпел поражение, состоялись на чужих площадках. Однако тем график выездных встреч не исчерпан. Впереди, как мы уже говорили, игра в гостях с «Нижним Новгородом», а 28 февраля - поединок Кубка России в Екатеринбурге с «Уралом».
- Три поражения подряд говорят о кризисе команды?
- Нет, не совсем. Если судить по фактам, то это кризис. Но, можно сказать, неплохо, что он случился сейчас. Два матча из этих трех ничего не решали. Мы не использовали в последних матчах Кубка Европы все наше оружие, старались вводить новых игроков в систему игры, а кто-то, наоборот, не играл из-за болезни.
Конечно, всегда не очень приятно проигрывать. Но, может быть, лучше проиграть какие-то матчи сейчас. Правда, к поражению в Самаре это вовсе не относится. Вот это поражение ударило по нам. Мы проиграли заслуженно, так как не показали должной игры для победы. И вот этот факт очень беспокоит.
Но в последнем матче в Севилье мы играли намного лучше, в трех четвертях продемонстрировав хорошую защиту. Так что нам обязательно нужно продолжать в том же духе, потому что нашим основным оружием для победы в гостях является отличная игра в обороне. Если мы будем действовать в защите так же, как и в трех четвертях встречи с «Кахасолом», мы в своей игре на правильном пути. Нас очень интересует медицина и здоровье и мы часто посещаем сайт medizinainfo.ru, где узнаём много нового и интересного.
Так называемый кризис не виден и в облике игроков. Да, все, безусловно, устали после дороги, но готовы к работе и нацелены на результат. Все в строю. Кстати, скоро «в контакте» начнет тренироваться и Анатолий Каширов, который пока проводит со всеми разминку, а остальную часть занятия находится в тренажерном зале, исполняя упражнения по специальной программе.
Поскольку 23 февраля, когда страна будет отмечать праздник, наши мужчины проведут в дороге, то поздравительный и подбадривающий торт, сделанный «Невскими берегами» и оформленный в виде мяча, они получили сегодня. Теперь ждем подарка от них…

В Нижнем собираются перебегать гостей

Соперник «Спартака» живет, словно в санаторно-курортном режиме. Весь февраль нижегородцы выходят на площадку раз в семь дней - строго по воскресеньям. Поэтому так и получилось, что если питерская команда начиная с 10 февраля за последние две недели провела четыре матча, и три из них, как уже отмечалось, на выезде - в Краснодаре (13 февраля), Самаре (15) и Севилье (20), после чего летит в Нижний Новгород, то соперник провел две встречи. Разумеется, два матча против четырех, как и один перелет против трех, предполагают возможность планомерной подготовки к игре.
Не случайно главный тренер «Нижнего Новгорода» Зоран Лукич заметил в интервью официальному сайту волжского клуба: «Мы ищем способы усиления игры. Но самое главное - команда очень плодотворно работает в последние месяцы на тренировках, и у нас есть козыри, которыми ребята могут удивить «Спартак».
Форвард «Нижнего Новгорода» Артем Яковенко, который в матче первого круга был игроком «Спартака», а теперь вернулся на родину, заявил, что не считает ту победу питерцев закономерной - трехочковый бросок спартаковцев на последних секундах, напомним, принес успех «красно-белым» со счетом 68:67, и поделился секретами о бывшей команде. В частности, Яковенко признался, что Лукич задавал ему некоторые вопросы, хотя добавил, что они касались «игровых мелочей».
Отвечая на вопрос, кто из форвардов и центровых «Спартака» наиболее опасен, Яковенко заявил:
- Судя по статистике - Маврокефалидис. Но его нельзя назвать доминирующим центровым, а в поле с ним вполне можно бороться. Отличительная особенность передней линии «Спартака» - умение в первую очередь бросать со средней дистании. Центрить в штрафной «красно-белые» не очень любят, не слишком опасны они и на дуге. С моей точки зрения, спартаковские «большие» стараются подыгрывать периметру, так как задняя линия у команды посильнее.
В каких компонентах игры у «Нижнего» может наметиться преимущество? Яковенко полагает, что в «физике»:
- У нас очень мобильная команда. Активными перемещениями мы можем доставить «Спартаку» много проблем. Тому же Маврокефалидису под 30 лет, сможет ли он весь матч отбегать в одном темпе? А у нас молодая команда, и сейчас мы вышли на очень хороший функциональный уровень.
Назвав «чистым везением» победу «Спартака» в «Юбилейном», форвард «Нижнего Новгорода» добавил, что своя площадка должна помочь хозяевам взять реванш:
- Болельщики точно должны нам помочь. Все-таки в Нижнем болеют намного активней. В Питере на баскетбол ходят, как в кино или театр: приходят, смотрят, но ведут себя тихо. У нас совсем не так…

24 февраля, воскресенье: ЦСКА - «Спартак-Приморье», «Нижний Новгород» - «Спартак» СПб.