В полуфинале «Кубка Владимира Кондрашина и Александра Белова» повержен латвийский «Вентспилс».

В Петербурге в «Юбилейном» стартовал XIX Международный турнир по баскетболу «Кубок Владимира Кондрашина и Александра Белова». Организаторы называют его турниром-ностальгией. Ведь в первом соревновании, состоявшемся в 1979 году, участвовали команды из Киева, Риги и Таллина. Только тогда турнир с таким составом на звание международного претендовать не мог.

Презентация по традиционному сценарию

Накануне состоялась презентация «Спартака» образца сезона-2012/2013. Удивительно, но такое знаковое для спортивной общественности событие обошлось без первых лиц. Даже председатель Горспорткомитета Юрий Авдеев не почтил его своим присутствием, прислав заместителя. Впрочем, стиль работы спортивного руководителя города никого из журналистов уже давно не удивляет.
В остальном всё прошло по знакомому сценарию: зажигали девушки из группы поддержки, немного стеснялись новички, аплодисменты и подарки получили ветераны «Спартака». Приятно, что клуб не забывает и тех, кого уже нет с нами. На презентацию были приглашены вдовы игроков кондрашинской команды и, естественно, Евгения Вячеславовна Кондрашина, не пропускающая без уважительной причины ни одной игры «красно-белых».

Эстонцев поражение не расстроило

Сам турнир начался встречей «Будивельника» и «Калева». В первой половине на площадке шла равная борьба, но затем сказался класс и скамейка украинского клуба. Наставник эстонцев чемпион СССР 1991 года Айвар Куусмаа не был особо расстроен исходом.
«В первой половине мы на равных играли с киевлянами и даже вели к перерыву, - сказал главный тренер «Калева». - Просто у нас сейчас несколько игроков травмированы. Не хватает глубины скамейки, и сил на концовку у лидеров не осталось. К тому же во второй половине не попали несколько бросков. На предсезонных турнирах поражения иногда бывают полезнее побед, позволяя выявить недостатки, над которыми нужно работать».
Куусмаа поблагодарил организаторов «Кубка Владимира Кондрашина и Александра Белова» за приглашение приехать в Санкт-Петербург. По словам эстонского тренера, в прошлом году его команда после двух поражений в «Юбилейном» смогла сделать выводы из неудач и в Единой Лиге ВТБ стартовала сенсационной победой в Киеве. В этом году «Калев» не прочь повторить подобный сценарий.

Питерцы опробовали еврокубковый вариант

Соперником «Спартака» по полуфиналу был латвийский «Вентспилс». Эту команду возглавляет известный в прошлом баскетболист Роберт Штелмахерс. Кстати, и «Будивельник» тренирует латвийский специалист Айнарс Багатскис. Главного тренера «Спартака» Юрия Здовца представлять болельщикам, думается, не нужно.
В распоряжении рулевого «красно-белых» сейчас 14 баскетболистов, трое из которых в прошлом сезоне выступали за фарм-клуб. Заявить же на матч можно только 12 игроков. Двумя лишними ожидаемо оказались молодые - Александр Князюк и Евгений Фидий. Хоть и называет Князюка наставник «Спартака» Кирей, но роль Кириленко пока не доверяет.
Стартовая пятерка хозяев была скроена по еврокубковому варианту. На площадку вышли Патрик Беверли, Янис Стрельниекс, Никита Курбанов, Владимир Драгичевич и Лукас Маврокефалидис. Наставник «Спартака» решил проверить взаимозаменяемость первых-вторых и четвертых-пятых номеров.
Никаких проблем в дебюте встречи у «Спартака» не возникло. Питерцы властвовали под щитами даже после того, как Драгичевича заменил Артем Яковенко. Удачно вошел в игру Джошуа Картер, который первым же броском поразил кольцо из-за дуги. При счете 12:5 в пользу хозяев Штелмахерс взял тайм-аут. Это не помогло. К первому перерыву «Спартак» вел с перевесом в «+16», не дав соперникам даже десять очков набрать.
Здовц активно использовал ротацию состава, пробуя различные сочетания. Не всё получалось, но именно для отработки взаимодействий и проводятся предсезонные матчи. Главный тренер «Спартака» даже на последней минуте первого тайма брал тайм-аут. К большому перерыву хозяева вели - 36:24.
Не стала переломной для гостей и третья четверть. Питерцы увеличили свое преимущество. Шел бросок у Картера, который в итоге стал самым результативным игроком встречи. Здовц даже выпустил на площадку Евгения Войтюка, сделав парню подарок ко дню рождения.
Кто бы мог ожидать, что в концовке встречи «Вентспилс» будет иметь шансы на успех! После завершения матча Здовц говорил о том, что нельзя играть тридцать минут вместо сорока. Поводом для такой оценки стала заключительная четверть.
Защищались в ней спартаковцы далеко не так, как требует от них главный тренер. За 2,5 минуты до сирены об окончании основного времени от преимущества хозяев остались крохи - «+6». За 1 минуту и 22 секунды пятый фол получил Анатолий Каширов, и латвийская команда приблизилась к «Спартаку» на расстояние двух бросков - 58:62. Хорошо еще, что в концовке сохранил хладнокровие Курбанов. Он сумел подобрать мяч на своем щите и реализовал оба штрафных после тактического фола гостей. Итог матчу подвел точными штрафными бросками Картер.
В финале «Кубка Владимира Кондрашина и Александра Белова» встретятся «Спартак» и «Будивельник». Напоминаем, что вход в «Юбилейный» для болельщиков бесплатный.

С пресс-конференции

В финале - собранней!

Юрий ЗДОВЦ, главный тренер «Спартака» СПб:
- Предполагал, что нам придется непросто во встрече с молодой латвийской командой. Первые 30 минут мы полностью контролировали ход игры и не позволяли себе расслабиться. Почему-то в концовке наши ребята забыли, что матч длится не 30 минут, а 40. В первых трех четвертях мы позволили соперникам забросить 37 очков, а в заключительной 10-минутке - 22. Надеюсь, что в финале «Спартак» хорошо сыграет, по крайней мере, 35 минут. Хотя главное - это победа. Все-таки в первой игре перед своей публикой чувствовалась нервозность.
- Вы довольны действиями легионеров?
- Не делю свою команду на россиян и иностранцев. К тому же мой принцип - не критиковать баскетболистов публично. Если у меня есть замечания, я выскажу их в раздевалке.
- Из трех игроков, пришедших в основную команду из фарм-клуба, сегодня игровое время получил только Евгений Войтюк…
- В заявку можно включать только 12 баскетболистов из имеющихся в моем распоряжении 14. Сегодня вне заявки остались Евгений Фидий и Александр Князюк. Получил возможность сыграть Войтюк, который очень хорошо поработал на сборах в Бормио и заслужил это право. К тому же против «Вентспилса» мы играли, не держа в уме правила «3+2». Завтра в финале будем ему следовать.
- Из трех разыгрывающих минимальное количество игрового времени получил Зак Райт…
- Если из трех плеймейкеров два проведут игру на высоком уровне, команда обречена на успех. Сегодня классно сыграл Патрик Беверли. Пусть он набрал всего четыре очка, но здорово раздавал передачи и великолепно отработал в обороне. Стрельниекс немного выпадал из игрового ритма. В защите был хорош, а в нападении не блеснул. Возможно, это связано с тем, что Янис играл против своей бывшей команды. Райт пока только осваивается в наших игровых схемах, и я доволен его игрой.
- Как вы оцениваете степень готовности «Спартака» к сезону?
- До начала игры - процентов на 80. Только давать подобные оценки достаточно сложно. Всё покажут официальные игры. В предсезонных матчах можно поэкспериментировать. К тому же в игре многое зависит от соперника и даже от условий, в которых проводится матч. Сегодня в «Юбилейном» было довольно прохладно.

Роберт Штелмахерс, главный тренер «Вентспилса»:
- Для нас большая честь играть в таком турнире. Это еще и великолепная возможность сыграть с такой классной командой, как «Спартак». Не сомневаюсь, что в чемпионате Латвии дружина Юрия Здовца заняла бы первое место.
- Входит ли в планы клуба выступление в Единой Лиге ВТБ?
- Это, скорее, вопрос к менеджменту. Ведь для участия в Единой Лиге ВТБ нужно увеличить бюджет. Безусловно, интересно играть с командами из других стран, но, как говорят в России, по одежке протягивай ножки.
- Из «Вентспилса» в «Спартак» перешел Янис Стрельниекс. Была ли возможность его удержать?
- Возможности наших клубов несопоставимы. Стрельниекс - хороший игрок, лидер национальной сборной. Надеюсь, что он и питерским болельщикам нравится. В «Спартаке» он сможет расти.
Полуфиналы
«СПАРТАК» СПб (Россия)  - «Вентспилс» (Латвия) - 66:59 (24:8, 12:16, 18:13, 12:22)
«Спартак» СПб: Беверли - 4 очка, Стрельниекс - 4, Курбанов - 8, Драгичевич - 10, Маврокефалидис - 6 - стартовая пятерка; Картер - 19, Каширов - 6, Яковенко - 4, Заворуев - 3, Дмитриев - 2, Райт, Войтюк.
«Вентспилс»: Симс - 5, Валтерс - 5, Тимма - 5, Вайрогс - 8, Берзиньш - 7 - стартовая пятерка; Мейэрс - 17, Леясмеирис - 7, Лакса - 5, Пинете.
Судьи: Игорь Деменков, Алексей Дыев (оба - Санкт-Петербург), Евгений Островский (Москва).
29 сентября. Санкт-Петербург. ДС «Юбилейный». 1500 зрителей.
«Будивельник» (Украина) - «Калев» (Эстония) - 74:61
30 сентября: «Вентспилс» - «Калев» (15.00); «СПАРТАК» СПб - «Будивельник» (17.30).

Любите смотреть футбол, хоккей или баскетбол? Предлагаем вам зайти на наш сайт http://wsoh.ru и вас это очень заинтересует. Мы вас ждём!