Гости выиграли «+13» - с тем перевесом, который гарантирует им лучшее место на финише при возможном равенстве побед с конкурентом

«Спартак-Приморье» (Владивосток) - «Спартак» (Санкт-Петербург) - 63:76

Матч во Владивостоке состоялся всего две недели спустя после встречи одноклубников на берегах Невы. Тогда в стенах «Юбилейного» грянула сенсация. Питерцы, игравшие восьмой поединок за последние 25 дней (большинство из них, напомним, пришлись на гостевые встречи и сопутствовавшие им перелеты, когда команда буквально не выходила из самолетов), не сумели победить соперника. К основному времени было добавлено два овертайма, по итогам которых гости вырвали победу со счетом 104:96.
После того матча главный тренер «Спартака» Юрий Здовц заметил: «Эта игра убила меня. У нас было столько шансов выиграть, и мы этого не сделали». Теперь сделать то, что не получилось дома, предстояло на чужой площадке, почти за 10 тысяч километров от Питера. «Это был очень длинный перелет! Больше 8 часов в воздухе, и нет, я не в Штаты прилетел, а в Россию!» - написал защитник «Спартака» Патрик Беверли в своих аккаунтах. Кстати, и игра началась в непривычное для питерцев время - в полдень по московскому времени…
Но дальний перелет только подчеркивал всю важность поединка, поражение в котором почти наверняка вычеркивало «красно-белых» из числа соискателей путевки в плей-офф. Результат матча имел, иначе говоря, стратегическое значение для подопечных Здовца. При этом требовалось на берегах Тихого океана не только брать реванш, но и побеждать с разницей в 9 очков. Для того, чтобы при возможном равенстве побед на финише - кстати говоря, именно так выглядит ситуация и в текущей таблице регулярного чемпионата - опередить конкурента за счет преимущества в личных встречах.
Забегая вперед, отметим, что питерцы выполнили задачу, добившись перевеса в «+13»! Хотя хозяева СК «Олипиец» рубились так, словно за победу им были обещаны двойные премиальные. И первая четверть, и первая половина игры завершились пусть и с минимальным, но превосходством приморского «Спартака». И даже когда в третьем периоде подопечные Здовца выдали великолепный отрезок - стартовав со счета 35:35, питерцы за три с половиной минуты «откорректировали» цифры на табло на «39:53», выиграв их со счетом 18:4, - соперник бился до конца. В середине заключительной четверти хозяева сумели вернуть интригу - 61:67. Однако гости не только хладнокровней провели концовку матча, но и, подчеркнем еще раз, выиграли поединок именно с тем результатом, который при равном количестве побед выведет их на более высокое место в итоговой таблице.
Надо отметить очень важную деталь, о которой еще после первой игры говорил Юрий Здовц: «Приморье» - лучшая команда в лиге по игре на чужом щите. Вот и сегодня, даже после поражения от питерцев, соперник лидирует в «регулярке» по количеству подборов в атаке, опережая всех без исключения лидеров. Сразу два игрока «Приморья» - Катберт Виктор и Александр Савенков - возглавляют список лучших по этому компоненту баскетболистов лиги. Американцу, кроме того, принадлежит индивидуальный рекорд по количеству подборов за матч - 8, и этот рекорд, к слову, он установил все в той же упоминавшейся выше встрече с питерцами в «Юбилейном».
Вчера Катберт тоже играл - можно сказать, он почти не выходил из игры, проведя на площадке без малого 37 минут! И что же? На сей раз показатель полезности американского умельца под чужим щитом был жалок и составил 1 подбор. В результате хозяева вчера взяли лишь каждый третий подбор под питерским щитом (11-22), а ведь в «Юбилейном» две недели назад было чуть ли не поровну - 19-24. Все это к тому, что команда Юрия Здовца умеет извлекать уроки из ошибок. И это не менее важно, чем сам победный результат…
Добыл его не только Лукас Маврокефалидис, набравший 18 очков, и не только Патрик Беверли, прибавивший к 13 очкам еще и 6 результативных передач, а также заставивший соперников совершить 9 фолов. Отметим всех без исключения игроков коман­ды Здовца. Как не сказать о Йотаме Гальперине, сделавшем 3 перехвата и 5 передач? Или о «малыше» Янисе Стрелниексе, поставившем в тот момент, когда заколебалась стрелка на чаше весов, блок-шот выведенному на убойный бросок сопернику? А как не сказать добрые слова в адрес Анатолия Каширова, который в последнее время демонстрирует прекрасную форму и вчера с 16 очками установил личный рекорд результативности сезона в БЕКО ПБЛ? Тем более что не только этими цифрами мы должны оценивать их вклад в победу. А раз так, то, поминая те подборы в защите, о которых мы столько уже говорили, подчеркнем: во Владивостоке их сделали девять баскетболистов питерского клуба. Куда там американцу Виктору!
И не случайно по окончании матча главный тренер «Спартака» Юрий Здовц так прокомментировал итоги визита в столицу Приморья: «Мы не знали, каким окажется состояние игроков после столь длительного перелета, как они отреагируют на смену часовых поясов. Но мы сыграли отлично, отличной была игра в защите - именно на том уровне, какого мы и добивались от команды в последнее время. Контролировали игру на подборах, действовали концентрированно, собранно и слаженно. В общем, я доволен тем, как парни выглядели на площадке. Все игроки показали, что они «живы» и внесли свой вклад в такую важную для нас победу»…
Между тем гонка за титулами продолжается в неослабевающем темпе. Выступая в четырех турнирах, «Спартак» только на этой неделе проведет три матча! В понедельник питерцы в ответном четвертьфинальном поединке Кубка России принимают «Университет-Югру» (первый матч - 81:67 в пользу питерцев), в среду играют в гостях против «Минска-2006» в Единой Лиге ВТБ, а в субботу встречаются в «Юбилейном» с «Химками» в рамках чемпионата России БЕКО ПБЛ. Напомним, что оба домашних матча начнутся в 19.00.

Матч 12-го тура
«Спартак-Приморье» (Владивосток) - «Спартак» (Санкт-Петербург) - 63:76 (17:16, 17:17, 17:27, 12:16)
«Спартак-Приморье»: Томас (9), Виктор (18), Караулов, Зеленский, Нестеров (6) - старт., Денисон (14), Полохин (6), Савенков (5), Голяхов (5), Павлов, Кривошеев, Усков.
«Спартак» СПб: Беверли (13), Котишевский, Кейру (1), Драгичевич (8), Маврокефалидис (18) - старт., Каширов (16), Лиходей (9), Стрелниекс (7), Жупан (2), Гальперин (2), Зозулин.
Судьи: Горшков (Иваново), Дадугин (Москва), Махлин (Санкт-Петербург).
11 февраля. Владивосток. СК «Олимпиец». 1300 зрителей.

{jcomments on}



На правах рекламы
Все про WordPress вы найдете на wordpresso.org