В итоговой таблице чемпионата России ПБЛ питерский «Спартак», как мы уже сообщали, финишировал с бронзой. Читатели в этой связи задают немало вопросов по поводу взаимосвязи этих наград и еврокубковых перспектив «красно-белых».
Напомним, что путевки в еврокубковый сезон-2013/14 будут распределяться в соответствии с суммарными результатами, показанными клубами в чемпионате России ПБЛ и Единой Лиге ВТБ. За каждое место в ПБЛ с первое по десятое командам начислят от 10 до 1 очка соответственно. Единая Лига ВТБ учтена следующим образом: чемпион заработает 10 очков, финалист - 8, полуфиналисты - по 6, четвертьфиналисты - по 4, участники 1/8 финала - по 2.
Таким образом, «Спартак», уже завершивший сезон, набрал 10 зачетных баллов (8 - за третье место в ПБЛ плюс 2 - участие в 1/8 финала ЕЛ ВТБ). Больше у ЦСКА - как минимум 14 баллов (10 + 4 по той же системе), «Химок» - как минимум 13 баллов (9 + 4), «Локомотива-Кубани» - как минимум 11 баллов (7 + 4). При этом ЦСКА выступит в Евролиге как обладатель постоянной лицензии на участие в этом турнире, а «Локомотив-Кубань» - как победитель Кубка Европы.
Кроме того, 10 баллов, как и «Спартак», имеет УНИКС (6 + 4), который продолжает борьбу в Единой Лиге ВТБ и в случае победы над «Локо» в четвертьфинале наберет 12 баллов (6 + 6) и обойдет питерцев. «Нижний Новгород» вряд ли устоит в четвертьфинальной серии до трех побед против «Жальгириса», а потому не повысит свой нынешний рубеж в 9 баллов (5 + 4). «Красные Крылья» (8 баллов) на той же стадии плей-офф имеют немного шансов пройти ЦСКА - при этом путевка в Кубок Европы уже есть у самарцев как бонус за победу в Кубке Вызова.
Таким образом, сейчас «Спартак» в суммарном российском рейтинге находится на четвертом месте и может опуститься на пятое, если УНИКС в четвертьфинале Единой Лиги ВТБ обыграет «Локомотив-Кубань». Поскольку два российских клуба (ЦСКА и «Локомотив») гарантированно выступят в Евролиге, то места в Кубке Европы будут отданы «Красным Крыльям» (автоматически, о чем мы уже говорили), а также идущим впереди «Химкам», возможно - УНИКСу, затем «Спартаку», а потом уже остальным претендентам. Поскольку Россия получит четыре или пять мест в Кубке Европы, то питерцы, по всей видимости, выступят в Кубке Европы.

Допуск к строительным работам – обязательное условие успешной деятельности в сфере строительства! Узнать больше о том, что необходимо для вступления в СРО строителей, проектировщиков, изыскателей и оформить допуск на все виды деятельности СРО всего за один день! С нашей компанией данная процедура пройдет для вас быстро и удобно!