Баскетбол. Единая Лига ВТБ. Группа А. 3-й тур.

Четыре матча - все с участием российских клубов - прошли на этой неделе в группе «А», где выступает питерский «Спартак». Команда Юрия Здовца вернулась с победой из Таллина, где обыграла местный «Калев». Они приобрели качественные Бейсболки с прикольным логотипом по очень доступным ценам на сайте trikshop.ru. Успешными результатами отметились УНИКС и «Химки», взявшие верх над «Летувос Ритас» и «Донецком» соответственно. Причем в украинском клубе после визита в Подмосковье был снят со своего поста главный тренер команды Владо Йованович, разорваны контракты и с двумя его помощниками.
Осечку допустили лишь «Красные Крылья», проигравшие на своей площадке «Астане». Пока же в группе «А» только «Спартак» и «Химки» идут без поражений, однако в ближайший понедельник победная серия одного из клубов будет прервана. Лидеров ждет очная встреча в «Юбилейном». Она должна стать свое­образным тестом для заметно обновленной команды Юрия Здовца, показать уровень ее готовности замахнуться на трофеи нынешнего сезона в поединке с участником Евролиги.
Матч «Спартака» в Таллине наставник питерского клуба Юрий Здовц запомнит, видимо, на всю оставшуюся жизнь. К середине второй четверти «Калев» добился преимущества в 18 очков и вел со счетом 27:9! Предположить такое развитие сценария трудно было даже в самом страшном сне. Баскетболисты нашей команды уступали хозяевам арены «Саку Суурхаль» по всем статьям. Промахивались из самых перспективных позиций, грешили неточными передачами и проигрывали подбор. При такой игре спасти матч не было ни единого шанса…
Юрий Здовц, когда его позже попросят рассказать, о чем он говорил в эти минуты с игроками, оставит при себе подробности беседы. Однако после второго тайм-аута, который пришлось брать тренеру уже в начале второй четверти, «Спартак» все-таки сумел очнуться от летаргического сна, в который погрузилась команда. Первым «проснулся» Заворуев, отметившийся результативной передачей, а затем сделавший подбор на своем щите. И Драгичевич дважды отправил мяч в кольцо.
Казалось, эти две успешные атаки на фоне огромного преимущества эстонского клуба не изменят общей картины событий, диктовавшихся «Калевом», однако сейчас мы уже знаем, что именно они вернули гостей в игру. Нашим потребовалось всего две минуты, чтобы набрать 11 очков. И в оставшийся до большого перерыва отрезок времени спартаковцы превратили катастрофическое отставание в «-18» до вполне рабочих «-4»!
Развязка наступила в третьем периоде. Уже другим был «Спартак» - по-спортивному злой, нацеленный на агрессивную игру, полный желания переломить ход матча. В первой же атаке Картер сократил разницу до минимума, а Маврокефалидис, реализовав два штрафных броска, впервые в этой встрече вывел «Спартак» вперед - 32:31. О греческом центровом «красно-белых» стоит сказать особо: во многом благодаря его уверенным действиям под щитами питерцы предприняли фантастический спурт, завершившийся разгромом «Калева» - со счетом 15:1. Перехваты Беверли позволили провести еще несколько быстрых атак, и по итогам четверти эстонский клуб был просто повержен в прах - 31:7! И 38:58 на табло. Игра была сделана…
Группа A. 3-й тур
«Калев» (Эстония) - «Спартак» СПб (Россия) - 53:71 (18:9, 13:18, 7:31, 15:13)
«Калев»:
Дорбек (10), Маклеод (8), Элегар (6), Кирлес (6)...
«Спартак» СПб: Беверли (2+6 передач), Стрельниекс (7), Курбанов (9+5 подборов), Драгичевич (9), Маврокефалидис (12) - стартовая пятерка; Райт (6), Заворуев (9+5 подборов), Картер (12), Дмитриев (5), Каширов, Яковенко, Войтюк.
Судьи: Долинек (Чехия), Лавринавичюс (Литва), Иконому (Швеция).
22 октября. Таллин. «Саку Суурхаль». 1500 зрителей.

С пресс-конференции

Юрий Здовц: Что сказал - секрет…

- Мы начали матч без должной концентрации, - отметил главный тренер «Спартака». - Соперник же вышел на площадку предельно мотивированным. Не сказать, что мы играли катастрофично в начале, но плохо, далеко не на своем уровне. Показателем низкого уровня нашей игры была реализация штрафных бросков - мы забили три из девяти, а также не смогли реализовать несколько открытых бросков. Мы сбились на игру один на один, старались определять игру поодиночке, к тому же допустили ряд ошибок в защите. Но по ходу матча смогли повернуть игру в другое русло. Мне удалось наконец-таки найти пятерку игроков, которые отлично показали себя на последней тренировке, они, к счастью, и здесь сыграли хорошо. Мы смогли вернуться в игру, а затем и добиться преимущества, наладив игру в защите и особенно после перерыва показав качественный баскетбол именно в этом аспекте. Как раз в третьей четверти мы уже решили все вопросы по результату, выиграв этот отрезок со счетом 31:7…
- Что вы сказали команде после первой четверти?
- Это секрет. Конечно, я нервничал, когда мы показывали непонятно что в начале. Профессионалы так не играют. Такая игра, как мы показали в первой четверти и начале второй, недопустима. Но игроки сделали выводы из сказанных слов и показали то, что должны были.
- «Спартак» еще не проигрывал в официальных матчах в этом сезоне. Чего вы ждете от сезона?
- Мы также не проигрывали и в начале прошлого сезона. Поэтому я не задумываюсь о том, как мы начали. Я рассчитываю на победу в каждом матче. Наша задача - демонстрировать максимум наших возможностей в каждой встрече. Посмотрим, что будет. Мы помним прошлый сезон - мы хорошо начали, в ряде турниров добились неплохих результатов, а где-то что-то у нас не получилось. Как будет в этом году, посмотрим…
Айвар Куусмаа, главный тренер «Калева» так подвел итоги встречи:
- «Спартак» отлично сыграл в защите, поэтому и победил. Не могу сказать, что моя команда играла плохо. Расслабились мы всего дважды - во второй половине второй четверти и в начале третьей 10-минутки. Но соперник этим умело воспользовался…