Еще один неудачник - УНИКС. Зато Евгений Пашутин вывел «Локо» в полуфинал!

«Будивельник» (Украина) - «Спартак» СПб (Россия) - 73:56.

Четвертьфиналы принесли немало разочарований. В Киеве питерский «Спартак», имевший гандикап после матча в «Юбилейном» в 11 очков, проиграл «Будивельнику» с разницей «-17» (56:73). Отличную игру показал центровой нашей команды Лукас Маврокефалидис, набравший 21 балл. Однако один в поле не воин. «Спартак», впервые в Кубке Европы не сумевший в атаке перевалить за отметку «60», выбыл из борьбы за трофей.
За бортом плей-офф остался и казанский УНИКС. Команда Станислава Еремина сражалась отчаянно, взяла верх - 71:68, однако этого перевеса не хватило, чтобы переплавить «-10» после первой игры в победу по сумме двух матчей.
В четверке клубов, продолжающих борьбу, остался, таким образом, только краснодарский «Локомотив-Кубань». Подопечные Евгения Пашутина уже в гостях практически не оставили шансов черногорской «Будучности» (72:54), однако дома не преминули возможностью потешить своих болельщиков, сделав после гостевых «+18» домашние «+25» (90:65). В полуфинале «Локо» ждет дуэль с испанской  «Валенсией».
На ответный четвертьфинальный матч питерцы отправились, имея в активе запас в 11 очков. Наставник «Спартака» Юре Здовц почему-то посетовал на скользкий счет первого матча. Мол, лучше было бы выиграть с меньшим преимуществом. Иного мнения придерживался его визави. Главный тренер «Будивельника» латышский специалист Айнарс Багатскис, по совместительству возглавляющий национальную сборную своей страны, утверждал: гандикап в пять-семь очков отыграть было бы легче. Да и вообще, накануне игры наставник «строителей» старался сбить ажиотаж. «Мы не делаем из этой игры историческое событие», - утверждал Багатскис.
А вот киевские болельщики как раз жаждали увидеть победу своих любимцев над российским клубом. После вылета всех украинских футбольных команд из еврокубков любой успех на спортивной ниве воспринимается на ура. По официальным данным, на этой игре было три тысячи болельщиков (весьма внушительная, по нынешним меркам, аудитория), но на глазок - где-то на тысячу больше. В Киеве очень многие находят возможность попасть на спортивные соревнования в качестве почетных, но не учтенных в билетной ведомости гостей.
После первой четверти «Спартак» увеличил свое преимущество по сумме двух матчей до «+17». Очень быстро получил два фола лидер атак хозяев американский легионер Лео Лайонс и совершенно не попал в игру центровой «Будивельника» Константин Аникиенко. Против Лукаса Маврокефалидиса поначалу у киевлян контр­аргументов не нашлось. За центровым «Спартака» местные «большие» просто не поспевали.
Тянул «строителей» в первой четверти Рихардс Куксикс, появление которого в стартовой пятерке стало сюрпризом для гостей. Латышский форвард явно помнил, кто тренирует его сборную.
Во второй 10-минутке картина на площадке изменилась. Погоню «Будивельника» начал опытный Артур Дроздов. Сыграли свою роль и два технических замечания, полученные Джошуа Картером и Янисом Стрельниексом. Комментировать судейские решения не будем, но отметим: именно после этих фолов наступил перелом в игре. После точных дальних бросков Куксикса и Дроздова киевляне повели с разницей в «+7». Лишь подвиги Маврокефалидиса не позволили хозяевам добиться двузначного преимущества к большому перерыву. «Будивельник» ушел в раздевалку, выигрывая 9 очков.
Вторую половину «Спартак» начал удачнее. Картер заставил фолить Лайонса, и лидер «Будивельника» отправился на скамейку с четвертым фолом. Увы, в колоде Багатскиса в этот момент все же нашелся нужный «джокер». Вышедший на площадку Сергей Горбенко набрал семь очков подряд, и впервые в матче киевляне добились нужного преимущества в «+12».
К концовке четверти «Спартак» сумел выравнять игру. На последний перерыв команды ушли при счете 54:49. Ключевым моментом заключительной четверти стал четвертый фол Маврокефалидиса. И все же до поры до времени усилиями Картера и Райта питерцы поддерживали необходимый им баланс. За шесть минут до окончания основного времени преимущество «Будивельника» составляло всего шесть очков.
Но вот концовку киевляне выиграли вчистую. У Здовца просто не оставалось резервов для маневра. С пятью фолами со скамейки запасных досматривали матч Драгичевич, Картер и Маврокефалидис. Полноценной пятерке «Будивельника» гости вынужденно противопоставили легкую. Как итог - финальную точку в этом матче броском из-под кольца поставил Дайнюс Шаленга, и весь киевский Дворец спорта в едином порыве стоя аплодировал «Будивельнику». Давненько украинские команды не радовали своих поклонников такими эффектными победами.
Дмитрий МИРОШНИЧЕНКО, из Киева.

Баскетбол. Кубок Европы. 1/4 финала. Ответные матчи
«Будивельник» (Украина) - «Спартак» СПб (Россия) - 73:56 (13:19, 24:9, 17:21, 19:7)
«Будивельник»: Дилэйни - 17 очков, Лайонс - 9, Куксикс - 9, Дроздов - 12, Аникиенко - 2 - стартовая пятерка; Анисимов - 15, Горбенко - 7, Шаленга -2, Цинцадзе, Кривцов.
«Спартак» СПб: Стрельниекс, Картер - 5, Курбанов - 5, Драгичевич - 11, Маврокефалидис - 21 - стартовая пятерка; Райт - 14, Джонсон-Одом, Дмитриев, Заворуев.
13 марта. Киев. Дворец спорта. 3000 зрителей.
Первый матч - 72:83.

Хотите узнать больше информации про бездепозитные бонусы?Предлагаем вам зайти на наш сайт nodeposit.ru и прочитать информацию более детально. Вас это очень заинтересует!