Нынешнее межсезонье для питерского баскетбольного клуба можно назвать по-настоящему революционным. На протяжении длительного времени многие говорили даже о банкротстве клуба и возможном снятии «Спартака» с турниров Единой Лиги ВТБ и Кубка Европы. Тем временем, пришедший несколько месяцев назад на должность исполнительного директора Александр Урицкий стал и.о. президента клуба, а затем избавился от временной приставки. Призванный в менеджмент для наведения порядка в организационных и финансовых делах никогда прежде не занимавшийся баскетболом профессиональный управленец за короткий срок сделал головокружительную карьеру.
В иных условиях можно было бы ему позавидовать, но нынешним летом «Спартак», без преувеличения, оказался в форс-мажорной ситуации. Под вопросом было само существование клуба, ибо долгосрочные контракты высокооплачиваемых баскетболистов потянуть в условиях сокращенного бюджета было невозможно. В итоге ситуацию удалось «разрулить», и теперь уже новый руководитель клуба взял на себя всю полноту ответственности за формирование команды и ее результаты в предстоящем сезоне.
По традиции, в преддверии первых матчей «Спартака» президент клуба ответил на вопросы корреспондента «Спорт уик-энда».


Баскетбольный клуб - такой же объект управления, как финансовая компания


- Когда вы ощутили себя большим баскетбольным боссом?
- Пока что ощущаю себя человеком, все глубже вовлеченным в новые для себя проблемы. От того, что я общаюсь с большими баскетбольными начальниками или подписываю контракты с игроками, принимая ответственность за клуб, принципиально ничего в моей жизни не изменилось. Вообще рано говорить о том, что я что-то сделал для «Спартака». Идет строительство нового клуба, в котором принимаю посильное участие.
- Принимая предложение руководства «Спартака» занять пост исполнительного директора и навести порядок в организационной и финансовой деятельности, ожидали столь быстрого повышения?
- Ожидал, но не был готов ко многим нюансам. Не считаю себя знатоком баскетбола, который может учить чему-либо тех, кто занимался им много лет. Зато мною накоплен большой опыт управленца. Для меня баскетбольный клуб является таким же объектом управления, как финансовая компания. Важно правильно расставить профессионалов на все позиции и выработать грамотный алгоритм принятия решений, а также процедуру контроля за их исполнением.
- Насколько плотно вы контролируете работу Гундарса Ветры или новый главный тренер имеет карт-бланш от руководства?
- Степень доверия к главному тренеру со стороны руководства клуба весьма высока. Мы находимся в постоянном контакте, регулярно встречаемся на тренировках. Возможно, Гундарс считает мои вопросы дилетантскими, но стараюсь вникнуть во все детали. Прекрасно понимаю, в какой непростой ситуации оказался новый главный тренер «Спартака». Времени на комплектование и формирование команды было мало, а возможностей для приглашения квалифицированных исполнителей - еще меньше. Тем не менее он принял вызов.


Многие нюансы баскетбольного бизнеса открылись с неожиданной стороны


- Бюджет «Спартака» по сравнению с прошлым годом значительно сократился…
- Все, что связано с бюджетом, момент достаточно тонкий. Сюда входят расходы на перелеты, проживание во время выездных матчей, оплата расходов на судейство и многие другие обязательные вещи. С каждым годом выделяемые на это суммы растут. Львиную же долю бюджета съедает зарплата игроков и тренеров. Эта статья расходов существенно сократилась. Как это ни парадоксально, но широкий общественный резонанс, вызванный разговорами о возможном отказе «Спартака» от участия в Единой Лиге ВТБ и Кубке Европы, сыграл позитивную роль. Наметились определенные подвижки в переговорах со спонсорами клуба, причем речь идет о долгосрочном сотрудничестве.
- Нынешним летом вам пришлось заниматься крайне неблагодарным делом - переговорами с баскетболистами и тренерами о расторжении действующих контрактов по соглашению сторон…
- Никаких претензий к игрокам и тренерам с моей стороны нет и быть не может. Они отстаивали свои интересы, мне приходилось действовать в интересах клуба.
К сожалению, эти интересы не совпадали. Переговоры чаще всего шли сложно, ведь у каждого из игроков и тренеров был еще и агент, имевший свой интерес. Многие нюансы баскетбольного бизнеса открылись для меня с неожиданной стороны. С кем-то удалось договориться быстро, с некоторыми переговоры велись долго и зачастую с позиции силы.
- Можно ли говорить о том, что в процессе познания баскетбольной действительности вы определили круг людей, с которыми никогда не будете иметь дело в дальнейшем?
- В разведку с некоторыми не пойду, но бизнес есть бизнес. Если главный тренер «Спартака» инициирует переговоры о приглашении нужного команде баскетболиста, а мне крайне неприятен его агент, наступлю на горло собственной песне. Другое дело, что накопленный опыт позволяет осознавать, с кем достаточно иметь устную договоренность, а с кем - прописанное до малейших деталей и выверенное лучшими юристами соглашение.
- Не жалеете, что отпустили в Самару Александра Князюка и Артема Писарчука?
- Они получили шанс проявить себя на первых сборах, но другие баскетболисты, по мнению тренерского штаба, смотрелись лучше, и сегодня могут принести больше пользы «Спартаку». Этим ребятам пора играть в серьезный взрослый баскетбол, да и просто держать их в «молодежке» мы уже не можем. Нет у нас в нынешнем сезоне и возможности иметь своеобразный фарм-клуб в Суперлиге, каким была череповецкая «Северсталь». Мы не будем мариновать на скамейке молодых баскетболистов, как это делают некоторые ведущие российские клубы. Пожелали ребятам удачи в новой команде. Сейчас подыскиваем вариант еще и для Александра Матвеева, который также не выдержал конкуренции за место в основе. Мы с ним заключили новый контракт, рассчитывали на парня, который в прошлом сезоне был капитаном «молодежки», но конкуренция есть конкуренция.


Мы оказались в положении футбольного ЦСКА


- Какие задачи на сезон стоят перед обновленным, а фактически созданным заново «Спартаком»?
- Мы реалисты и исходим из того, что задачи должны быть, с одной стороны, амбициозными, с другой - выполнимыми. В Единой Лиге ВТБ будем стремиться попасть в шестерку участников плей-офф в своей группе, в Кубке Европы - выйти во второй групповой этап. Второй по рангу европейский клубный турнир собрал в нынешнем сезоне сильный состав участников, а на втором этапе к ним присоединятся еще и команды, вылетевшие из Евролиги. В баскетболе сейчас пошли по футбольному пути. Естественно, хотелось бы видеть «Спартак» в плей-офф Кубка Европы, но будем исходить из сегодняшних реалий.
- Уже на старте сезона «Спартак» оказался в форс-мажорной ситуации из-за проведения в Санкт-Петербурге Всемирных Игр боевых искусств…
- Действительно, пять первых матчей придется сыграть на выезде. В Единой Лиге ВТБ встречаемся с прямыми конкурентами в борьбе за выход в плей-офф - «Донецком» и польским «Туровом», а в Кубке Европы - с фаворитами группы турецким «Бешикташем», греческим «Паниониосом», а также сербским «Раднички». Мы оказались в такой же ситуации, как недавно футбольный ЦСКА: домашний матч еврокубка против афинской команды придется играть за пределами родного города.
Греки были не против поменяться сроками проведения домашней и гостевой игры, но категорическое «нет» сказали руководители Евролиги. Мотивировали это необходимостью чередовать в стартовых турах домашние и выездные матчи, хотя в третьем и четвертом мы играем в гостях - и ничего. Бороться было бесполезно, да и играть четыре подряд матча на выезде не очень приятно.
- Где «Спартак» будет принимать «Паниониос»?
- Рассматривали множество вариантов - от Москвы и Нижнего Новгорода до Риги и Хельсинки. Пока в качестве основного рассматриваются Люберцы, хотя и там возникает немало сложностей. Зал муниципальный, «Триумф» в нем - только арендатор. Нет полной ясности, как оформлять договор.
- Как будет организован тренировочный процесс, пока на баскетбольной арене «Спартака» будут выяснять отношения мастера тхэквондо, каратэ и ушу?
- Этот вопрос тоже потребовал детальной проработки. График первых трех игр достаточно ритмичный. Команда отправится по маршруту Донецк - Стамбул - Вроцлав (именно в этом городе на вместительной арене проводит домашние матчи Единой Лиги ВТБ имеющий скромный дворец «Туров»). После матча с «Паниониосом» планируем провести сбор в Новогорске и вылететь в Сербию на игру с «Радничками» из Москвы. Перед питерскими болельщиками «Спартак» впервые предстанет во встрече с «Летувос Ритас» 3 ноября.


Будем вписывать клуб в баскетбольную жизнь города


- «Спартак» наконец-то отпраздновал новоселье на новой арене, но от нее до ближайшей станции метро почти 3 км…
- На уровне правительства города было принято решение, что во время Всемирных Игр боевых искусств будет запущен «шаттл» от станции метро «Крестовский остров» до «Арены». Нас заверили, что и после завершения этих соревнований будет возможность пускать специальный транспорт от метро до Дворца спорта в дни игр баскетбольного «Спартака». Если этого не случится, будем решать вопрос доставки зрителей силами клуба.
- Выставочный матч с «Красным Октябрем» собрал приличную, по нынешним временам, зрительскую аудиторию. Может быть, и на официальные матчи сделать вход бесплатным?
- Перед началом нынешнего сезона мы тщательно взвешивали ценовую политику. Изучали стоимость билетов на матчи «Зенита» и СКА. Посчитали, что 200 рублей не будут обременительным расходом для наших болельщиков. Учитывая, что за эту цену можно будет увидеть всю прелесть баскетбольного матча с любого места амфитеатра.
- Не планируете для привлечения зрителей использовать какие-то нестандартные акции вроде автограф-сессии большого поклонника баскетбола Данни или послематчевой дискотеки, благо на «Арене» есть еще и великолепный танцевальный зал?
- Любые креативные предложения будут рассматриваться, но главную ставку будем делать на тех, кто занимался и занимается баскетболом. На «Арене» проводит матчи Лиги чемпионов гандбольный «Университет-Нева», и поддерживать команду Дмитрия Торгованова приходят юные гандболисты из всех питерских спортшкол. Меня всегда удивляло отсутствие таковых на баскетбольных матчах в «Юбилейном».
Когда задавал этот вопрос, выяснялось, что на дни домашних игр «Спартака» назначаются матчи чемпионата города. Мы лишаемся довольно большого пласта болельщиков. Не только юных баскетболистов, но и их родителей, а также судей.
Долгое время «Спартак» существовал независимо от баскетбольной жизни города, сейчас совместно с Федерацией баскетбола Санкт-Петербурга стараемся изменить эту ситуацию. Нам самим интересно привлечь зрителей на трибуны, не имея средств на рекламный бюджет. Это тоже своеобразный вызов.
- Несмотря на то, что в «Спартаке» сейчас очень много воспитанников питерского баскетбола, аншлаги на трибунах могут собрать только победы…
- С этим трудно не согласиться, как и с тем, что сами по себе победы не приходят. «Спартак» будет биться в каждой игре, и, надеюсь, болельщики это оценят и поддержат нас.


Хотите не просто ездить отдыхать в Анапу, но и иметь свою недвижимость Анапы? Ознакомиться со всеми предложениями вы можете на yg-dialog.ru.