Команда Юре Здовца на своей площадке уступила в рамках чемпионата ПБЛ подмосковному «Триумфу» со счетом 82:85. Это уже шестой матч в нынешнем сезоне, в котором перевес соперников составляет не более трех очков. Иначе говоря, шестой поединок, в котором одним (!) броском можно было либо вырвать победу, либо перевести игру в овертайм.
Именно так «Спартак» уступил в финале «Кубка Кондрашина и Белова» украинскому «Будивельнику» - «-1» (75:76), в Единой Лиге ВТБ «Красным Крыльям» - «-2» (61:63) и казахстанской «Астане» - «-3» (75:78), дважды в чемпионате ПБЛ «Триумфу» - «-2» (62:64) и «-3» (82:85), в Кубке Европы испанской «Кахасоли» - «-2» (66:68). При этом четыре таких матча питерский клуб провел в родных стенах.
«Спартак» СПб - «Триумф» - 82:85 (26:25, 20:27, 19:10, 17:23)
«Спартак» СПб: Кощеев, Райт (14 + 7 передач), Заворуев (7), Картер (3), Маврокефалидис (25 + 6 подборов) - старт., Стрельниекс (9), Драгичевич (4), Дмитриев (13), Курбанов (7 + 6 подборов).
«Триумф»: Макки (24), Карасев (23), Митчелл (10), Наими (10), Лэндри (10)…
Форвард питерцев Лукас Маврокефалидис, набравший 25 очков в этой встрече, поставил личный рекорд сезона по результативности в рамках чемпионата ПБЛ, но даже этот подвиг не позволил «Спартаку» одержать победу. Стоит отметить, что игроки питерской команды реализовали только 16 штрафных бросков из 24. Каждый третий пришелся мимо цели! Форвард «красно-белых» Никита Курбанов согласился, что это никуда не годится. «Будем тренировать штрафные. Понятно, что когда игра идет очко в очко, забивать надо с линии», - сказал Курбанов…
В итоге на сегодняшний день в турнирной таблице чемпионата «Спартак» опережают ЦСКА и «Химки», по потерянным очкам - «Красные Крылья», вровень идет «Локомотив-Ку­бань», по потерянным очкам на равных также находится УНИКС.
Юре Здовц после матча заметил:
- «Триумф» показал, что у этой команды есть характер. К тому же она забила серию невероятных бросков. Наше оружие - защита, но сегодня, набрав 82 очка, мы пропустили 85. В отличие от игры соперника, в нашей игре характер отсутствовал. Да, с уходом Патрика и характер у нас ушел. Мы говорили об этом не раз, и что сейчас об этом плакать? Будем бороться дальше. У нас еще есть шансы занять место в четверке.
- Ушел Беверли, на его место пришел Зак Райт, также хороший баскетболист. Вы согласны с этим?
- Зак не заменил Патрика. Дело в другом. Раньше нашим оружием было наличие нескольких разноплановых разыгрывающих. Зак - не снайпер, он не забивает из-за дуги. Патрик был лидером, и многие решили, что после ухода Патрика Зак станет лидером. Он проделывает большую работу, но он не Патрик, у него другие возможности как у игрока. К тому же еще раз отмечу, что наше оружие - это защита. Мы лучше играем в защите, чем в нападении. Но когда мы допускаем ряд глупых ошибок и не все игроки показывают максимум, как сегодня, то игра не получается. К тому же «Триумф» сегодня сыграл изумительно. Мы знали, что Макки опасен, старались его закрыть, но он все равно забивал.
- Чем можно объяснить дрожь в руках при исполнении штрафных, которую мы увидели в этом матче?
- Не знаю, это из области психологии. Мы хорошо готовились всю неделю. Игрокам следует работать над штрафными самостоятельно. Многое зависит от характера, отсутствие которого наблюдалось и в игре с «Будивельником».
- Такое впечатление, что нет не только лидера, но и самой команды. Выпадает из игры Драгичевич, сидит на скамейке Одом.
- У нас есть ряд проблем, хотя атмосфера в коллективе хорошая. Драгичевич должен быть одним из лидеров команды, показывать игру лучше, чем сейчас. Понятно, что в матчах чемпионата России при наличии лимита он не может играть много. Но три потери и три нереализованных броска за 10 минут игры - это много. Одом, к сожалению, не вписывается в игру, он не знает, что делать на площадке, и я ему не доверяю. Но скажу, что я продолжаю верить в команду, и мы можем показать результат в оставшейся части сезона.
- Вы видите, как добиться успеха в следующих матчах?
- Я скажу так - эта команда показала хороший результат для своего уровня. Для улучшения игры были приобретены несколько игроков по ходу сезона. Так делают все команды. Но у нас пошел не скачок вверх, а падение вниз. Но что сейчас плакать? Вместо шагов вперед мы сделали шаги назад. Но нам нужно бороться. Мы принимаем ответственность за результат и сделанные ошибки.

Мы предоставляем для вас такую услугу, как качественная широкоформатная печать по невероятно низким ценам. Читайте больше информации на сайте www.20na80.ru, узнавайте, какие ещё услуги мы предоставляем, смотрите прайс-лист с нашими ценами, узнавайте отзывы и мы с радостью вам поможем!