«Спартак» (Санкт-Петербург) - «Красные Крылья» (Самара) - 86:63 (17:15, 21:24, 25:15, 23:9)
«Спартак»: Лиходей (19), Беверли (17 + 7 подборов + 5 передач + 3 перехвата + 2 блок-шота), Гальперин (15 + 7 передач), Драгичевич (12 + 6 подборов), Стрельниекс (11 + 3 перехвата), Жупан (5), Заворуев (3), Каширов (2), Кейру (2), Зозулин.
«Красные Крылья»: Раш (22), Балашов (9 + 3 перехвата), Лабович (8), Васильев (7), Алиевас (5 + 5 подборов), Суровцев (5), Майлз (4 + 7 передач + 5 подборов), Хэйес (3), Лихолитов, Дедушкин, Домани, Артешин.

Досрочный плей-офф, в который угодил «Спартак», поставленный перед жесткой необходимостью побеждать во всех оставшихся матчах регулярного чемпионата, продолжается более чем успешно для команды Юрия Здовца. Вслед за УНИКСом («+24» в пользу питерцев) сегодня разгромлены и «Красные Крылья» (+23»). Отметим, что результат матча был определяющим не только для «красно-белых». К матчу обе команды подошли с семью победами в активе. А потому, как и тремя днями ранее для казанцев, для самарцев исход встречи также либо оставлял шанс попытаться пробиться в квартет соискателей наград чемпионата, либо лишал последней возможности попасть в «зачетную» четверку. А потому разгром, дважды учиненный «Спартаком» прямым конкурентам, - в особой цене. Похоже, «Спартак» на финишной прямой сезона выходит на пик формы…
Отметим, что к большому перерыву «Красные Крылья» вели в счете, пусть и с минимальной разницей «+1». Однако затем, как и поединке с УНИКСом, питерцы сумели прибавить, а в заключительной четверти, блестяще сыграв в защите, добились разгромного результата. Казанская история повторилась: «Крылья», как и УНИКС, на решающем отрезке поединка не смогли набрать даже 10 очков.
Блестяще сыграли в этом матче Валерий Лиходей, набравший 19 очков. Великолепен был и Патрик Беверли, преуспевший по всем статистическим показателям. 17 очков, 7 подборов, 5 передач, 3 перехвата и даже 2 блок-шота (между прочим, по этому компоненту игры Патрик поставил личный рекорд сезона) в активе лидера питерской команды, добившегося максимального среди партнеров рейтинга полезности, - 29.
Кстати, накануне матча стало известно, что официальный сайт Кубка Европы включил защитника «Спартака» в первую символическую пятерку турнира. Беверли ответил вдохновенной игрой, подтвердив реноме одного из самых заметных игроков российского чемпионата. «Спартак» же продолжает сражение за путевку в плей-офф.
Напомним, что в четверку уже пробились ЦСКА и «Химки». Питерцам необходимо опередить одну из двух команд - либо «Локомотив-Кубань» (9 побед и два матча на финише), либо «Триумф» (8 побед и пять матчей в запасе). У «Спартака» - 8 побед и три несыгранных встречи. При этом питерцы еще сыграют с «Триумфом», а тот, в свою очередь, с «Локомотивом». Иначе говоря, один из конкурентов «красно-белых» на сто процентов не наберет максимального количества побед в оставшихся встречах. Но и питерцам нельзя допускать осечки - в том числе и матче с ЦСКА, который состоится в «Юбилейном» 8 апреля.
Об этом матче  зашла речь и после разгрома «Красных Крыльев».
- Я хочу поздравить своих игроков с победой, - сказал наставник «Спартака» Юрий Здовц. - Отдельное спасибо им за вторую половину, в которой мы играли по-настоящему хорошо. У самарцев отличная атакующая команда, очень опасная. Мы это знали, но все равно начали игру очень плохо. Слишком многое позволили сопернику у своего кольца. Знали, что Раш - самый опасный игрок у «Крыльев», но все равно позволили ему бросать с любых позиций (Раш набрал 22 очка. - Ред.). Когда игроку дают показывать такой баскетбол, то остановить его становится очень трудно. Однако во второй мы существенно прибавили в обороне и нейтрализовали его. Когда стали играть гораздо лучше в защите, принялись сами забивать открытые броски. Поэтому и победили.
- Вы были готовы к качественной защитной игре соперника?
- Мы знали, что он не очень хорошо играет в обороне. Самарцы пытались преподнести нам сюрпризы, применяли, в частности, зонный прессинг, но я сказал своим игрокам, что нужно просто терпеть и гнуть свою линию. Соперников хватало на 10 секунд нашей атаки, а потом они теряли шансы.
- Вы готовы к игре с ЦСКА?
- ЦСКА будет в полной готовности - «Химки» сегодня обыграли УНИКС, и армейцы будут бороться за первое место. Зная игроков армейского клуба, я уверен, что они захотят реванша за поражение в начале сезона в Единой Лиге ВТБ. Что ж, мы знаем, что это большая команда, но в баскетбол играют не имена, а люди. Будем бороться. Надеемся и на поддержку пболельщиков.
- Маврокефалидис, который сегодня не вышел на площадку, сыграет с ЦСКА?
- Он завтра начнет тренироваться и будет в заявке, но вряд ли сыграет. Ждем его к поединку с «Триумфом». Кстати, Драгович несколько дней назад начал контактные тренировки и скоро будет готов в полной мере.
- В поддержке болельщиков сомневаться не приходится, но что еще может помочь «Спартаку» обыграть ЦСКА?
- Многое должно сойтись. У нас четыре-пять игроков способны показать хорошую игру в нападении. Но ЦСКА - такая команда, где один баскетболист может решить судьбу матча. Они иногда позволяют сопернику играть с собой на равных, но потом за пару минут создают большой отрыв. Мы выиграли у них один матч, в январской встрече тоже выглядели неплохо. Главное, чтобы был хороший день для нас…
{jcomments on}

При сушке взрывоопасных и пожароопасных материалов, вам поможет ленточная сушилка, найти которую вы сможете на himagregat.com