Эксклюзивное интервью «Спорт уик-энду»

У российского баскетбола теперь будет женское лицо. На пост президента РФБ претендуют Юлия Аникеева, исполняющая сейчас эти обязанности, и объявившая о завершении игровой карьеры экс-капитан сборной России воспитанница питерского баскетбола Светлана Абросимова. Шансы Аникеевой искушенные в нюансах спортивной политики люди расценивают выше. Сама же Юлия Сергеевна не спешит объявлять себя руководителем отечественного баскетбола и даже не раскрывает всех своих козырей в предвыборной кампании. С и.о. президента РФБ корреспондент «Спорт уик-энда» побеседовал во время открытой тренировки сборной России, готовящейся к Евробаскету.

- С чем идете на выборы?
- Со своей программой и со своей командой. Просто в прессе сейчас так нагнетаются страсти, что не хочется начинать новый виток дискуссий. Они и так уже вышли за грань цивилизованных рамок. В баскетболе я работаю не первый год и представляю, что нужно сделать на разных уровнях для дальнейшего развития игры. Свое видение проблем изложу на отчетно-выборной конференции РФБ.
- Насколько глубоко вы успели вникнуть в проблемы российских регионов?
- Работая в Ассоциации студенческого баскетбола, много ездила по стране. С проблемами знакома не понаслышке, знаю многих руководителей регионов. Убеждена, что развитие баскетбола в городе, области или крае начинается с создания сильного клуба. Именно он может стать катализатором развития нашей замечательной игры. И, напротив, стоит исчезнуть сильной команде, как баскетбол в, казалось бы, уже баскетбольном регионе хиреет.
- Как вы оцениваете близкую к абсурдной ситуацию, возникшую сейчас в российском баскетболе: национальный чемпионат не проводится, а силы и средства вкладываются в развитие Единой Лиги ВТБ?
- Ни для кого не секрет, что последние несколько лет я работала в Единой Лиге ВТБ, и сейчас являюсь штатным сотрудником лиги. Просто на период проведения выборов президента РФБ нахожусь в отпуске. Придерживаюсь той же позиции, что и руководители Единой Лиги ВТБ. Сама принимала участие в переговорах с экс-президентом РФБ Александром Красненковым о формате проведения соревнований, который поддерживали все российские участники межнациональной лиги. В наши соревнования очень хотели попасть многие российские клубы, а «Красный Октябрь» из Волгограда подал заявку и был принят в лигу.
- Еще несколько дней назад президент Единой Лиги ВТБ Сергей Иванов давал понять, что волгоградцам не гарантирована wild card на ближайший сезон, и мнение РФБ по этому вопросу не будет иметь значения…
- Из моего комментария по этому вопросу слова просто выдернули из контекста. Смысл их был как раз в том, что благодаря Единой Лиге ВТБ возрождается интерес к баскетболу в российских регионах. Бизнес выказывает желание поддерживать клубы. При этом РФБ совершенно не собирается вмешиваться в деятельность лиги, имеющей свой устав и свои традиции.
- Вы считаете, что российские клубы будут прогрессировать, соперничая со средненькими командами из республик бывшего Союза и Восточной Европы?
- Не соглашусь, что в Единой Лиге ВТБ зарубежные участники средненького, как вы выразились, уровня. В лиге предусмотрена ротация, и слабейшие каждый год отсеиваются. Лига действительно уделяет большое внимание не только спортивному уровню команд, но и наличию у них необходимой инфраструктуры. Клубы, принимающие участие в Единой Лиге ВТБ, растут. Это относится и к российским участникам, и к зарубежным. Хотя немаловажным фактором является сегодня бюджет. В минувшем сезоне «Жальгирис» дошел до полуфинала плей-офф, а в нынешнем просто отказался от участия в турнире. И никто не знает, каким будет в новом сезоне клуб из Каунаса.
- Каково ваше видение путей развития женского баскетбола?
- У меня есть определенное представление о том, что нужно менять в женском баскетболе в России. От широковещательных анонсов до отчетно-выборной конференции воздержусь. Повторюсь: не хочется нагнетать истерию, а профессионалы мои предложения услышат.
- Рассматриваете ли вы Светлану Абросимову как серьезного конкурента на выборах, или это технический кандидат для легитимности процесса?
- Вы же видите, какую активную позицию по всем вопросам баскетбольной жизни занимает Абросимова! Знаю и команду, которая помогает ей. Другое дело, что уровень проработки вопроса о выдвижении только что завершившей карьеру баскетболистки на пост президента РФБ можно расценивать по-разному.
- Насколько сложно технически было расторгнуть контракт с Фотисом Кацикарисом?
- По моему глубокому убеждению, он и не собирался работать со сборной России после изменений в руководстве федерации. Его единственная заслуга перед российским баскетболом - дружба с бывшим генеральным менеджером сборной Олегом Ушаковым. Могу озвучить свою принципиальную позицию: на каком-то этапе приглашение Дэвида Блатта было полезным шагом. Еще более полезным был тот опыт, который почерпнули у него наши специалисты. Сейчас выросли свои, российские, тренеры, которым по плечу решение самых серьезных задач на международной арене. Во всяком случае, в финале Кубка Европы, за которым наблюдала в Шарлеруа, Евгений Пашутин переиграл Кацикариса именно на тренерской скамье. После этого все слова о том, что греческому тренеру нет равных по организации игры, звучали для меня как-то неубедительно.
- При выборе главного тренера мужской сборной на Исполкоме РФБ ваш голос был решающим?
- Ни в коей мере. Мне сейчас приходится исполнять обязанности президента федерации временно, да и сам исполком будет переизбран на предстоящей отчетно-выборной конференции РФБ.
Борис ХОДОРОВСКИЙ,
Москва - Санкт-Петербург.


У вас была мастэктомия или другая болезнь связанная с молочными железами? Предлагаем вам посетить интернет-магазин Valea, где представлены различные товары для женщин после мастэктомии и других операция на молочной железе. Просматривайте каталоги с предлагаемыми товарами, узнавайте их стоимость, отзывы и удачной вам покупки!