В истории российского баскетбола произошел беспрецедентный случай - сорвано заседание Исполкома РФБ, запланированное на 7 июня. Восемь из десяти членов прислали письма с отказом принять участие в заседании!

На повестке дня заседания исполкома стояло несколько важных вопросов, в числе которых - утверждение итогов мужского и женского чемпионатов России. Среди отказавшихся принять участие в заседании - президент мужского баскетбольного клуба «Динамо» Евгений Гомельский.

Письмо Гомельского

«На последнем заседании Исполкома РФБ, которое состоялось 24 декабря 2012 года, меня как председателя тренерского совета федерации насторожил тот факт, что решение о назначении иностранного специалиста Ф. Кацикариса на пост главного тренера мужской сборной команды страны было принято исключительно штатными сотрудниками федерации и двумя ее представителями в регионах…
На мой взгляд, заседания исполкома стали носить формальный, авторитарный характер. Создается впечатление, что решения уже предопределенными принимаются группой лиц РФБ без учета мнения компетентных членов исполкома в ущерб интересам развития российского баскетбола. Например, помощниками Кацикариса волевым решением, без консультаций и согласования с тренерским советом федерации назначены малоопытные О. Мелещенко и М. Соловьев. Хочу напомнить, что тренерский совет существует именно для решения подобных вопросов», - сообщается в официальном письме Гомельского.

«Я 28 лет в баскетболе, но такого не видел»

Члены Исполкома РФБ Сергей Чернов, Анатолий Концевой, Геннадий Ветров, Юрий Дерганов, Андрей Ватутин и Леонид Европейцев в общем письме на имя президента РФБ отказались от участия в заседании Исполкома РФБ. Ранее о своем отказе от участия в работе исполкома заявил также Владимир Хлопиков.
Общую позицию «протестантов» озвучил почетный президент РФБ Сергей Чернов. «Я был руководителем и советского, и российского баскетбола. И такой беспрецедентный случай - впервые в истории. РФБ не подготовил повестку дня для исполкома. Там стоит утверждение регламента чемпионата России, но нет ни списка участников, ни формата, как они будут играть. Первый раз вижу, что регламент можно так утвердить. Нет вопроса о молодежном чемпионате, который тоже непонятно как будут проводить в следующем сезоне. А это резерв нашей страны. Поэтому мы написали письмо, что не будем участвовать в неподготовленном исполкоме.
О желании девяти российских клубов участвовать только в Лиге ВТБ было известно давно, и заседание нужно было проводить в апреле, а не в июне. Мне тем более больно на это все смотреть, потому что я 28 лет посвятил баскетболу. Членов исполкома также избирали на совете, как и президента федерации. Мы также несем ответственность за развитие баскетбола в стране, один человек не способен им управлять.
С клубами нужно разговаривать и решать этот вопрос. Мое предложение: сейчас нужно собраться не только членам исполкома, но и представителям клубов», - передает слова Чернова «Р-Спорт».
Исполнительный директор попечительского совета РФБ Леонид Европейцев добавил: «Удивило, что заседание было назначено на 7 июня, когда еще идет плей-офф Лиги ВТБ. Заранее планировать, что ЦСКА выиграет финал в трех матчах… Последние игры краснодарцев и «Химок» это не подтверждают. Это было не совсем логично.
Все-таки федерация пытается многое брать на себя, а члены исполкома, так получается, приезжают только подтверждать. Нам такого не хотелось бы. Федерация баскетбола - это общественная организация, и она не должна управляться как частная организация. Есть исполком, есть общественность, которые многие вещи не понимают. И это все меньше и меньше нравится».

Президента РФБ - в отставку?

Президент РФБ Александр Красненков, комментируя ситуацию, заявил о несостоявшемся заседании: «Почему сорвано? Просто перенесено на другую дату, потому что членам исполкома неудобно в этот день: кто-то в Анапе, кто-то доигрывает чемпионат, у кого-то еще какие-то дела. Это просто формальный вопрос. Не состоится 7 июня - состоится в другое время».
Позже стало известно, что Александр Красненков в ближайшее время может быть отправлен в отставку. Его место, вероятнее всего, займет заместитель генерального директора Единой Лиги ВТБ Юлия Аникеева, сообщил твиттер спортивных новостей Sport_Inside.

Не тратьте время на поиски качественных дверей, а посетите наш сайт premier-steel.ru. Качественные и оригинальные двери Балашиха по невероятно низким ценам вы сможете приобрести только у нас. Удачной вам покупки!