Главный тренер «Триумфа» и студенческой сборной России не видит кандидатов для выступления на Универсиаде среди игроков питерского «Спартака».

Разлетелись, увы, по городам и весям игроки «Спартака», пришедшие в команду в конце 80-х. Это поколение могло бы принести славу питерскому, да и всему российскому баскетболу. По таланту и выучке они, пожалуй, превосходили даже сборную Дэвида Блатта, завоевавшую бронзу на Олимпиаде-2012 и выигравшую Евробаскет-2007.
Да только поколению Василия Карасева, Евгения Пашутина, Сергея Панова не повезло со временем, которое мы не выбираем. В 90-е России было не до баскетбола. Сегодня последние птенцы кондрашинского гнезда хотят реализовать свои не реализованные в свое время на площадке амбиции. Жаль только, что не в родном городе. Вот и выпускник давно уже закрытого отделения баскетбола Петроградской ДЮСШ Василий Карасев приехал в родной город в качестве главного тренера «Триумфа» и триумфально завершил матч со «Спартаком».
После игры один из лучших плеймейкеров в истории российского баскетбола, а ныне тренер студенческой сборной России дал эксклюзивное интервью «Спорт уик-энду».

На Петроградской стороне…

- Сложно ли приезжать в родной город в качестве главного тренера гостевой команды?
- Мне - не сложно. Тем более что в «Триумфе» сегодня воспитанников питерского баскетбола больше, чем в «Спартаке».
- Какие воспоминания сохранились о «Спартаке» вашей молодости?
- Самые приятные. Мне довелось дебютировать еще в чемпионате СССР в игре против «Жальгириса», в котором блистал Арвидас Сабонис. Во время последнего визита в Питер «Триумф» жил в гостинице на Большом проспекте Петроградской стороны, и я с удовольствием прогулялся по любимым местам своего детства. Дошел до здания, где когда-то был баскетбольный зал Петроградской ДЮСШ, и ощутил какое-то спокойствие на душе. Это мой город.
- Вашим первым тренером был недавно ушедший из жизни игрок «Спартака» 60-70-х Игорь Быков…
- Он учил не столько баскетболу, сколько жизни. Лепил из меня сначала человека, а потом игрока. Для мальчишки беседы на равных со взрослым человеком - вообще событие, а Быков обладал даром вести их. У него было множество записей, связанных с баскетболом. Он постоянно показывал какие-то новые упражнения. Не могу сказать, что Быков готовил меня к роли разыгрывающего. Понимание этого пришло намного позднее.
- Видите ли вы в составе питерского «Спартака» кандидатов для выступления на Универсиаде в Казани?
- В расширенном списке около 50 фамилий, включая студентов американских университетов. Спартаковцев среди них нет. Могу объяснить, почему. На подготовку к Универсиаде, на которой сборная России должна выступить достойно, отводится всего месяц. Мы будем ориентироваться на тех, кто играет, а не полирует скамейку запасных или числится в составе ведущих клубов.

Сын не хочет коллекционировать контракты

- Ваш сын успешно дебютировал в сборной России и стал бронзовым призером Олимпиады. После возвращения из Лондона требования к нему стали выше?
- Прежде всего я стал больше ему доверять. В нынешнем сезоне Сергей получает много игрового времени, является лидером команды и должен оправдывать этот статус.
- В свое время, наблюдая за тем, как Светислав Пешич гоняет на тренировках своего сына Марко в берлинской «Альбе», вы сочувствовали одноклубнику…
- Стараюсь учитывать этот опыт. Ребята в «Триумфе» тоже сочувствуют Сергею, но я все-таки не такой деспот, как Пешич.
- По отношению к вам сербский тренер тоже был деспотом?
- Пешич не делал различий между звездами и новичками. Со всех требовал по полной программе, и это позволяло добиваться результатов. Многие до сих пор вспоминают сборную Югославии, победившую в финале Евробаскета-2001 в Стамбуле хозяев и завоевавшую золото ЧМ-2002 в Индианаполисе, где она обыграла американскую Dream Team.
- После матча со «Спартаком» ваш сын объявил о том, что выставит свою кандидатуру на драфт в НБА. Не рано?
- Это вообще очень сложный момент. Я уехал за границу в 24 года, но проводить какие-то аналогии нельзя. Все-таки в НБА баскетбол заметно отличается от европейского. К тому же заокеанская лига уже не является неким элитарным клубом, где играют лишь избранные. Туда едут все кому не лень. Другое дело - зачем. Можно приобрести запись в резюме, просидев несколько сезонов на скамейке, а можно играть постоянно, как это делает сейчас Алексей Швед. Пока у Сергея четко расставлены жизненные приоритеты. Он хочет играть, а не подписывать выгодные в финансовом отношении контракты.

Легионеры с привилегиями

- Во времена вашей бесшабашной и иногда голодной в прямом смысле этого слова баскетбольной юности отношения в команде между игроками были иными, нежели сейчас?
- Мне кажется, что отношения между российскими ребятами в наших коман­дах не изменились. Другое дело, что составляющие сейчас большинство во многих ведущих российских клубах легионеры привыкли строить отношения по-другому.
- Вы сами приобрели легионерский опыт, играя в ведущих клубах Турции, Германии, Греции. Не вредит ли нашему баскетболу повышенное внимание к иностранцам, которых обеспечивают не только приличной зарплатой, но и обслуживающим персоналом?
- Конечно, вредит. Ведь гонорары, которые получают легионеры, чуть ли не автоматически повышают уровень зарплат российских баскетболистов… За рубежом совершенно иное отношение к легионерам. Во всяком случае, таковым оно было в те времена, когда я играл за «Эфес Пилсен» и «Альбу». Эти клубы в своих странах являются такими же безоговорочными лидерами, как в России ЦСКА. Там все было просто: ты приехал для того, чтобы давать результат. Именно легионеры всегда оказывались виновниками поражений, именно на них обрушивалась львиная доля критики. В Турции и Греции вообще нужно было быть на две головы выше местных, чтобы заслужить признание. В России совершенно иной менталитет.
- Одним из его проявлений можно считать то, что национальный чемпионат приносится в жертву Единой Лиге ВТБ, в которой мы создаем все условия для иностранных команд…
- Этот вопрос явно не ко мне. Убежден, что Россия со своими традициями и школой заслужила право иметь полноценный национальный чемпионат. Российская ПБЛ, на мой взгляд, сегодня сильнейшая лига Европы. Не случайно ведь во всех еврокубках наши команды играют в плей-офф и претендуют на завоевание трофеев.

Почему из плеймейкеров чаще получаются тренеры

- В свое время вы и Евгений Пашутин, а еще раньше - Сергей Базаревич считались классическими первыми номерами. Сейчас грань между плеймейкером и атакующим защитником практически размыта. Не случайно в сборной России дирижируют атаками Сергей Быков и Алексей Швед, которые никогда не считались разыгрывающими…
- Мне вообще непонятен термин «классический разыгрывающий». Он что, должен только передачи раздавать и расставлять партнеров по площадке, не бросая по кольцу? Человек, который дольше других контролирует мяч, по определению должен быть креативен. Просто еще в прошлом десятилетии лишь звезды первой величины могли одинаково хорошо ассистировать партнерам и бросать из-за дуги. Сейчас это считается нормой.
- Среди отечественных тренеров российских клубов - сплошь бывшие разыгрывающие, да и среди иностранных специалистов, приехавших в ПБЛ, они тоже преобладают…
- Это вполне естественно. Все-таки именно плеймейкер является провод­ником тренерских идей, да и игроком этого амплуа без характера и харизмы стать невозможно. Именно поэтому чаще всего из первых номеров получаются тренеры.
- Пробовали ли вы с учетом дефицита российских игроков этого амплуа передать свои навыки сыну?
- Мы работаем с Сергеем над дриблингом, передачами, скоростью принятия решений, и у него есть определенные навыки первого номера. Правда, сейчас хороший плеймейкер должен быть настоящим атлетом. Работая же ударно в тренажерном зале, Сергей может растратить другие свои козыри.
- Сын пошел по вашим стопам и стал баскетболистом. А дочка, как мама, занимается волейболом?
- Нет, Ксения вообще не стала спорт­сменкой. Не могу сказать, что жена по этому поводу сильно расстраивается...
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Из досье «Спорт уик-энда»

Василий КАРАСЕВ
Родился 14 апреля 1971 года в Ленинграде.
Начал заниматься баскетболом в 1978 году в ДЮСШ Петроградского района.
Тренерскую карьеру начал в качестве играющего тренера «Триумфа». С 2012 года - главный тренер команды.
Заслуженный мастер спорта.
Серебряный призер ЧМ-94 и ЧМ-98.
Серебряный призер ЧЕ-93, бронзовый призер ЧЕ-97.
Семикратный чемпион России, чемпион Турции и Германии.
Серебряный призер чемпионата СССР в составе ленинградского «Спартака».
Главный тренер студенческой сборной России.

Собираетесь в свой отпуск посетить Северный Кавказ? Хотите будучи на Кавказе посетить ещё одно волшебное место? Предлагаем вам прочитать больше информации про горное плато Лаго Наки на сайте www.lagonaki-info.ru и вас это очень заинтересует. Приятного вам путешествия!