Российские баскетбольные клубы единогласно высказались за отмену правила «3+2»…

В Москве состоялась встреча президента Единой Лиги ВТБ Сергея Иванова и руководителей российских клубов-участников Лиги. В ходе этой встречи были обсуждены несколько ключевых вопросов будущего клубного сезона - система и формат соревнования, а также лимит на легионеров для российских команд.
Клубы - всего их девять - единогласно (!) высказались за выступление только в Единой Лиге ВТБ и розыгрыше еврокубков. Они пришли к согласию, чтобы чемпионом России считать лучшую отечественную команду по итогам Единой Лиги ВТБ. Кроме того, все без исключения клубы выступили за отмену действующего сейчас лимита на легионеров, - сообщает «Р-спорт». И в этом вопросе их поддержала РФБ! Федерация отменяет лимит во всех лигах!

Ограничения - только в заявке

Напомним, лимит действует по схеме «3+2», обязывающей тренеров обязательно держать на площадке в составе пятерки двух баскетболистов с российским паспортом, а еще троих - на скамейке запасных. Лимит на легионеров действует в трех соревнованиях - во всех матчах чемпионата России ПБЛ и Кубка страны, а также в Единой Лиге ВТБ (здесь - исключительно во встречах российских команд между собой). Фактически же речь идет о двух турнирах, поскольку ведущие клубы Кубок проигнорировали и участия в розыгрыше трофея не принимают.
В баскетбольном сообществе давно уже витает идея сделать лимит не таким жестким. Один из вариантов, получивший наибольшую поддержку руководства клубов, - соблюдать правило ограничения не на площадке, как сейчас, а в заявке, включающей в себя 12 игроков. Как и следовало ожидать, клубы решили, что со следующего сезона лимит на легионеров будет распространяться только на их количество в заявке на игру. Сколько именно иностранцев можно будет внести в заявку, планируется определить до 10 февраля - после того, как каждый клуб выскажет свое предложение на этот счет.

О конкуренции и «закаливании характеров»

Аргументы, которыми оперируют авторы революционной идеи, просты - клубы станут сильнее, а талант всегда пробьется.
Советник президента «Химок» Виктор Бычков: «Легко объяснить систему, которая была и есть сейчас, - это забота о российских игроках. Но все понимают, что это достаточно искусственная мера, которая не применяется в ведущих европейских чемпионатах».
Заслуженный тренер России и вице-президент команды УНИКС Станислав Ерёмин: «Лимит должен быть сохранен - но не на площадке, чтобы тренер не мучился, не боялся ошибиться, выпустив иностранца, а не россиянина. Плюс чтобы была возможность варьировать состав».
Генеральный менеджер «Нижнего Новгорода» Сергей Панов: «Это решение назревало давно. Сегодняшний лимит затрудняет работу тренеров. Если оставить на площадке пять игроков любой национальности, работа тренера упростится, а качество игры вырастет. Игроки хорошего уровня все равно пробьются, а дополнительная конкуренция будет способствовать закаливанию характеров».
Директор женского клуба УГМК Максим Рябков: «Посмотрите, у нас сейчас нет иностранцев в гандбольном чемпионате, нет в водном поло. И если раньше мы выигрывали медали в этих видах спорта на Олимпиаде, то сейчас ситуация ухудшилась. Если в клубе будет талантливый молодой игрок, он всегда пробьется, пример Алексея Шведа, кстати, это доказывает. Клубы все сделают для поддержки российского талантливого игрока, они же сами себе не враги и не враги отечественному баскетболу. Не надо бояться конкуренции».

С заботой о «прогрессе россиян»

Но что же сборная? Российская федерация баскетбола, в чьем ведении находятся национальные команды всех возрастов, проблем с подготовкой игроков не видит.
Президент РФБ Александр Красненков: «Пора кончать на площадке с этим непониманием. Делать понятную всем конструкцию и отменить лимит на легионеров на площадке. Мы оставим обязательный лимит в заявке. Однозначно, на площадке не должно быть никаких лимитов. На площадке лимит точно будет отменен, в этом вопросе есть понимание, все сошлись в этом мнении. Это решение РФБ по всем лигам».
Президент «Локомотива-Кубани» Андрей Ведищев: «Сборная России может только выиграть от отмены лимита. Просто нужно немного подождать. Десять лет, если я не ошибаюсь, наша сборная играла, по сути, одним составом. В нашем баскетболе особо не появились новые имена. При отмене лимита правильная конкуренция в клубах только положительно скажется на прогрессе россиян. Баскетболист будет стремиться получать игровое время, попадать в стартовую пятерку, это поможет его росту. Конкуренция всегда полезна. Следствием длительного лимита на легионеров стали максимально высокие цены на российских игроков. Их агенты пользуются правилом двух россиян на площадке и раздувают из-за этого цены на рынке. Мы понимаем, что нет столько высококлассных игроков с российским паспортом, их просто не хватает на все наши клубы»…

Позиция Куртинайтиса

Неожиданным защитником сохранения лимита выступил литовский специалист, главный тренер «Химок» Римас Куртинайтис, который не уверен в необходимости изменений нынешней системы «3+2». Правда, и он обуреваем сомнениями. Кроме того, следует учесть, что нынешняя относительная гегемония подмосковного клуба - «вечно второго» в России после ЦСКА, может быть ликвидирована именно за счет отмены лимита, что сам литовец косвенно признает. Поэтому его позицию можно расценивать и как нежелание усиления конкурентов. Ведь если УНИКС, питерский «Спартак» или «Локомотив-Кубань» будут играть против «Химок», имеющих в составе нескольких игроков сборной России, без оглядки на лимит - без обязательных двух россиян в пятерке, - то почти наверняка смогут оказать более жесткую конкуренцию «вечно вторым».
Римас Куртинайтис: «Россия на Олимпиаде стала третьей, поэтому в нынешнем регламенте не вижу ничего плохого. Поэтому я думаю, что нынешние правила нормальные. Но я не хочу говорить категорично, потому что вопрос очень сложный. Я иногда в Евролиге играю с четырьмя россиянами и иностранцем, или три россиянина, а иногда бывают игры, когда я хочу делать замену, а мои ассистенты подсказывают, что нельзя. Мне, конечно, легче, ведь шестеро россиян у нас хорошие. Но я думаю, что именно наш клуб за пару лет их и довел - и Дмитрия Хвостова, и Алексея Жуканенко, который играл по России, но ничем не выделялся, а сейчас выходит в Евролиге и хорошо играет, и тот же Егор Вяльцев. Но я говорю не о Сергее Моне, не о Виталии Фридзоне, которые являются баскетболистами с большой буквы.
Я когда приехал в «Химки», говорил о том, что нам самое главное сначала укомплектоваться российскими игроками, а иностранцев мы потом подберем. Другие же комплектуются так: сначала иностранцы, а российские баскетболисты - какие останутся. Возможно, тренерам и легче будет, если скупишь 10 иностранцев, и ими играть».

Иностранная пятерка - реальность почти везде

В настоящее время в большинстве европейских баскетбольных чемпионатов лимита на легионеров не существует.
В Испании есть ограничение: в заявку на матч можно включать только пятерых иностранцев. Однако все они могут одновременно находиться на площадке.
В Литве клубы имеют возможность включить в состав до шести легионеров. Пять зарубежных игроков можно регистрировать на общих основаниях, за шестого клуб оплачивает, и эти средства передаются баскетбольным школам по всей Литве.
В Греции каждой команде разрешено привлекать в состав до шести легионеров, трое из них могут иметь неевропейское гражданство.
Федерация баскетбола Украины отменила в 2012 году правило, по которому на площадке обязательно должен находиться как минимум один украинский игрок. Тренеры имеют право выпускать на паркет любых баскетболистов вне зависимости от их гражданства. Ограничение в пять легионеров в заявке на матч было сохранено.

Хотите узнать кто такой Андрей Кириков и чем он занимается? Заходите на сайт amuraviev.com и читайте информацию про этого человека более детально. Мы вас ждём!