С тех пор как мужская сборная нашей страны впервые прияла участие в чемпионате мира (в 1959 году) по баскетболу, грядущее мировое первенство в Испании станет 15-м в истории. За это время наша команда, ранее бессменно боровшаяся за медали, будет вынуждена пропустить турнир, в котором борьбу ведут сильнейшие сборные планеты, второй раз за последние три чемпионата.

Россия не смогла попасть на ЧМ-2006, поскольку на Евробаскете-2005 (он служил отборочным соревнованием к мировому первенству) заняла лишь 8-е место и не сумела квалифицироваться на чемпионат планеты. Так впервые почти за полвека наша команда осталась за бортом мирового первенства.

Аналогичная ситуация сложилась в преддверии ЧМ-2010. На Евробаскете-2009 наша команда финишировала только на 7-й итоговой позиции и вновь осталась без путевки на чемпионат мира. Впрочем, тогда центральное бюро ФИБА на специальном заседании выдала четыре wild card, одну из которых получила Россия.

Увы, и третья подряд попытка нашей команды пробиться на ЧМ по спортивному принципу потерпела фиаско. На Евробаскете-2013 сборная России в итоговом рейтинге поделила 21-е (!) место с Македонией, Израилем и Польшей. Надежда вновь оставалась на wild card, но на сей раз руководство Международной федерации баскетбола оказалось не столь милостивым, как четыре года назад.

Обладателями wild card стали Финляндия, Греция, Турция и Бразилия. Такова цена в третий раз кряду проваленного чемпионата Европы, проходившего в годы, предшествующие первенствам мира, и служившим к ним отборочным соревнованием. С какой стати ФИБА должна была второй раз подряд давать wild card стране, в рейтинге последнего Евробаскета оказавшейся на 21-м месте? Пока мы задаем этот риторический вопрос, наша команда пропускает второй из трех последних ЧМ!