Исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) увеличил в 10 раз пороговый уровень содержания марихуаны в организме, при котором допинг-проба будет признана положительной - с 15 до 150 нанограмм на миллилитр выводимой из организма органожидкости. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт» со ссылкой на официальный сайт WADA. По оценкам специалистов, теперь спортсмены могут курить марихуану, не боясь получить дисквалификацию, даже за день до старта! Замечательно: «Не курил, а теперь буду!»

Соответствующие решения приняты на заседании исполкома WADA, которое прошло 12 мая в Монреале.

По новым правилам, спортсменам, уличенным в употреблении этого относительно легкого наркотика, грозит до шести месяцев дисквалификации. Теперь WADA настолько снисходительно решило отнестись к марихуане, что прежняя дисквалификация будет заменена на «общественное порицание». «Пилите, Шура, пилите», то бишь: «Курите, спортивные мастера, курите!»

Замечательный пример, WADA! Только под воздействием препарата с эффектом эйфории можно было, пожалуй, принять столь вольное и широко трактуемое решение.  

И сколько бы после этого не обсуждались поправки в новый антидопинговый кодекс, который, как ожидается, будет принят в ноябре 2015 года, лучшей индульгенции – разрешения для спортсменов, склонных к употреблению запрещенных препаратов, не придумаешь! Как можно совмещать курение наркотика с увеличением срока дисквалификации за нарушения антидопингового агентства с двух до четырех лет?! А именно об этом, разрешив один наркотик, разглагольствует WADA, якобы сражаясь с другими видами запрещенных  препаратов. Как можно, ведя борьбу за чистоту спорта, своими руками мутить воду?

Марихуанная тенденция проявилась не сегодня. WADA уже в 2009 году никак не отреагировало на появление в интернете снимка, на котором американский пловец Майкл Фелпс (в то время 14-кратный олимпийский чемпион) курит марихуану. Американская ассоциация плавания отстранила спортсмена от участия в соревнованиях на три месяца, едва не сопроводив свои решения комментариями из серии «Ха-ха-ха, с кем не бывает?!».

Оказывается,  по мнению  WADA, бывает и – должно быть! -  со всеми?!

- WADA стояло перед выбором – либо вообще выводить марихуану из списка запрещенных препаратов, либо действительно повышать порог, потому что количество пойманных молодых людей на этом виде допинга зашкаливало, - прокомментировал решение известный эксперт в области антидопинга Николай Дурманов. - И речь не только о том, что были заняты лаборатории и арбитражи, которым приходится каждый день выносить решения, разбираться с этими несчастными курильщиками. Речь о другом: марихуановая аура, царящая вокруг спорта – не самая лучшая для него реклама. Хотя бы в процентном содержании снизить количество марихуановых детекций среди общих допингов – это еще и стремление, скажем так, держать марку, чуть-чуть подправить имидж мирового спорта.

Научные исследования говорят, что марихуана никак не влияет на спортивные результаты. Более того, в известном смысле она снижает возможности спортсменов соревноваться и выступать на высоком уровне. Но при этом все хорошо известно, что марихуана - легкий наркотик. А где грань между «легким» и «тяжелым» наркотиком? Еще ни один Нобелевский лауреат в области химии не сумел прочертить эту практически неразличимую границу. А WADA легко и просто ее определила! Ау, Нобелевский Комитет, вот они, новые герои!

В общем, инициатива WADA - реальное отражение наркотизации всей нашей цивилизации. Ну что же, ждем нового витка допинг-скандалов…

 

Почти каждый человек в своей жизни сталкивается с такой проблемой, как зубная боль! Когда болят зубы - это очень неприятное ощущение и избавится от него очень тяжело, пока не сходит к стоматологу. На нашем сайте strana-sovetov.com/health/2960-toothache.html вы сможете узнать, как избавиться от зубной боли народными средствами и у вас всё получится. Следите за своими зубами!