Как известно, красные флаги означают, что на трассе что-то случилось. Однако в Сочи ничего страшного не произошло - во время второй свободной практики, заглох мотор у Даниэля Риккардо. Службы, обеспечивающие безопасность на трассе, сработали четко и оперативно - болид "Ред Булла" с трассы убрали. Ну, впрочем, обо всем по порядку...

***

В пятницу на Гран-при России-2014 завершились тренировочные заезды. Вторую свободную практику выиграл лидер чемпионата мира Льюис Хэмилтон из команды "Мерседес" с результатом - 1:39,630. Россиянин Даниил Квят показал восьмой результат - 1:41,108.

По расчетам специалистов, во время гонки 5853 метра, а именно такова протяженность круга в Олимпийском парке, пилоты смогут преодолеть за 96 с небольшим секунды. Но во время утренней практики секундомеры показывали совсем другие цифры. Что, впрочем, объяснимо - для всех без исключения трасса в Сочи незнакомая, и время на притирку нужно обязательно. Ошибались на первых тестах и пилоты, и механики. А вот после обеда результаты заметно улучшились.

Ну а в концовке заездов прошли свое тестирование и службы, обеспечивающие безопасность на трассе. Машина Даниэля Риккардо заглохла прямо на трассе. Гонщик покинул рабочее место самостоятельно, мгновенно появились красные флаги, и очень оперативно болид "Ред Булла" с трассы убрали. После чего пилоты еще успели проехать по паре кругов, но улучшить свое время никто уже не смог.

***

Свой дебют в «королевских гонках» оформил тест-пилот команды «Заубер» россиянин Сергей Сироткин.

По итогам свободной практики Сироткин показал 17-й результат, и оказался им приятно удивлен, потому что, по его словам, не атаковал на 100%.

– По ощущениям, я полностью готов к участию в чемпионате со следующего года. Потенциал по времени был огромным, думаю, что мне нечего доказывать, — цитирует его ТАСС.

Предполагалось, что россиянин займет место основного пилота команды «Заубер» в сезоне-2014, но он не смог найти финансовую поддержку.

СРОЧНО!

Директор гонок «Формулы 1»: Изменений по безопасности не будет

Директор гонок ФИА Чарли Уайтинг заявил, что никаких изменений по части безопасности на Гран-при России «Формулы-1» в Сочи не будет.Заявление вызвано не первым появлением красных флагов на трассе в Сочи, а  аварией, в которую на прошлой неделе во время Гран-при в Японии попал гонщик «Маруси» Жюль Бьянки.

«У меня была большая встреча с гонщиками - никаких изменений по безопасности в Сочи не будет», - цитирует заявление Уайтинга «Р-Спорт».

На фото - трасса "Формулы 1" в Сочи.


Вас приветствует интернет магазин мобильной техники и аксессуаров! Если вам нужен качественный блок питания для ноутбука asus или адаптер для ноутбука asus, или зарядка, мы непременно поможем! У нас вы найдете самый широкий ассортимент по самым привлекательным ценам! Ждем вас на нашем сайте citrade.ru