Евгений Гомельский: Понятия чести разменяны на гонорары

Как можно «откосить» от игры за сборную?

 
Сборная России, которая продолжает подготовку к квалификационному раунду Евробаскета-2015, провела свой первый матч под руководством нового главного тренера Евгения Пашутина. В рамках международного турнира в Новогорске россияне обыграли команду Чехии со счетом 75:68.
РОССИЯ - Чехия - 75:68 (24:13, 19:24, 17:21, 15:10)
РОССИЯ: Мозгов (17 + 9 подборов + 3 блок-шота), Хвостов (16 + 5 перехватов), Зубков (6 + 5 подборов + 5 передач), Вяльцев (6), Курбанов (5 + 5 подборов + 3 перехвата) - старт.; Соколов (8 + 5 блок-шотов), Понкрашов (5 + 6 передач), Д.Кулагин (5), Антипов (4), Лиходей (3), Коробков.
 
Генеральный менеджер сборной России Дмитрий Домани в день этого же матча разослал письмо, в котором попросил игроков, освобожденных от участия в сборах «по состоянию здоровья», повторно пройти медицинское обследование с 28 июля по 1 августа. Из-за различных якобы повреждений и проблем со здоровьем команде, как мы уже сообщали, не смогут помочь защитники Виталий Фридзон (ЦСКА) и Сергей Быков (УНИКС), форварды Сергей Моня (Химки») и Андрей Воронцевич (ЦСКА). Медобследование должно состояться в той же клинике, в которой игроки получили освобождение от участия в сборе национальной команды. Сергею Моне придется приехать из США, где он находится в настоящий момент, Виталию Фридзону - из Франции.
 
Председатель тренерского совета РФБ заявил, что Виталий Фридзон и другие «отказники» забыли, что такое патриотизм.
Дмитрий Домани честно признал, что проблема с отказом игроков выступать за сборную России не надумана, в связи с чем министр спорта РФ Виталий Мутко несколькими днями ранее заявил о намерении провести расследование. «Проблема эта действительно существует. Все игроки прошли медицинское обследование, а остальное - на совести игроков. Играть или не играть за национальную сборную - это дело самих игроков. Всегда есть какие-то повреждения, проблемы со здоровьем в профессиональном спорте. Это не федерация, не лига, это национальная сборная, это престиж страны».
Дошло до того, что председатель тренерского совета РФБ Евгений Гомельский выступил на официальном сайте федерации (!), где крайне жестко высказался по поводу отсутствия в составе сборной России ряда основных игроков.
«Побывал на днях в Новогорске, где готовится наша мужская сборная. Посмотрел, как ребята тренируются. Все трудятся с полной самоотдачей, хорошей мотивацией и, главное, в команде замечательная атмосфера. И еще об одном хотел бы сказать в этой связи. У меня, как у ленинградца и гражданина нашей страны, всегда вызывало огромное чувство гордости те мужество и стойкость, которые проявили мои земляки в тяжелейшие дни блокады. Вера в будущее и истинный патриотизм помогли тогда выстоять нашему народу в страшной войне.
Поэтому сегодня мне горько и досадно видеть, что в нашем баскетболе, игре всей моей жизни, понятия чести и достоинства разменяны на суточные, гонорары, предметы экипировки. Меня, как тренера советской формации, глубоко возмущает отказ некоторых игроков защищать честь своей страны, а позиция отдельных клубных руководителей ничего, кроме недоумения, не вызывает. Сообщения о тяжелых травмах и недугах в основном надуманы.
Сегодня вместо героев спорта мы порой имеем дело с людьми, которым очень удобно прикрыться словами президента своего клуба и рассуждать о проблемах в национальной сборной. За которую они сами не выступают. Я в баскетболе давно, меня сложно обмануть подобного рода интервью и заявлениями. Играть за свою страну всегда и во все времена считалось вершиной карьеры. К этому стремились, ради этого рисковали и ставили на карту карьеры. Сегодня непростые времена для наших национальных сборных по баскетболу. Мы должны приносить стране победы, а не заниматься разборками и мышиной возней».
 
 
Поясняя свою позицию, Евгений Гомельский уже в интервью ИТАР-ТАСС признался, что особенно был удивлен отказом защитника Виталия Фридзона играть за сборную России в квалификационном турнире чемпионата Европы. «Из всех «отказников» больше всего удивлен Фридзоном, - отметил Гомельский. - Это парень, который никогда не был замечен в нехороших делах. Он всегда был игроком - сгустком энергии. Не хочу быть брюзгой, но сколько было случаев, когда наши советские спортсмены, не только баскетболисты, выходили на спортивные площадки превозмогая боль. Что далеко ходить - совсем недавно Андрей Кириленко играл с травмами и не ныл, и не пищал. Понимал, что он необходим сборной. Сейчас вижу в отказе от игры за сборную отсутствие патриотизма».
В этой связи Гомельский сделал сугубо практическое предложение, которое обязывало бы спортсменов проходить обследование в независимых медицинских учреждениях. «В этом вопросе нужна абсолютно независимая медицина. Сейчас много диспансеров, которые сотрудничают с клубами, и которые могут придумать любой диагноз игроку, чтобы он не ехал в сборную... Если честно, мне неприятно рыться в этой теме. Самое обидное, что молодежь берет пример. Видят, что от игры за национальную команду можно «откосить». Можно веселиться и отдыхать летом, а не играть за сборную России. Это все очень грустно»…
 

Решили в своём авто заменить шины с зимних на летние? Не знаете, где можно выгодно приобрести качественные и надёжные летние шины в Новосибирске, а срочно надо? Предлагаем вам зайти на сайт www.sibtyre.ru и перед вами откроется каталог, где представлены необходимые вам шины по очень низким ценам. Удачной вам покупки и безопасности на дорогах!