При этом по ходу турнира в четвертьфинале «кристалловцы» убрали с дороги московских железнодорожников. Впрочем, обо всем по порядку…


«Локомотив» сдал полномочия


На первом этапе «Euro Winners Cup», так называется Кубок европейских чемпионов,  25 участников были разбиты на семь групп по три и по четыре команды. После группового этапа 16 лучших составили пары 1/8. При этом «Кристалл» и «Локомотив» обеспечивали себе встречу в четвертьфинале на тот случай, если обеим командам удастся преодолеть первый раунд плей-офф. В итоге так и получилось…
По сути это и был финал. Причем даже не европейского, а мирового уровня. «Кристалл» не стал тасовать свои четверки – российскую и бразильскую. В то время как «Локомотив» в первом периоде решил разбавить легионеров Юрием Горчинским, Рафинья играл в квартете с россиянами.
Счет в поединке открыли кристалловцы. Датинья в центре резко оторвался от опекуна и хлестким ударом отправил мяч в сетку ворот Данилы Ипполитова. Железнодорожники ответили на это немного курьезным голом в исполнении Фернандо, который наказал голкипера питерцев Ивана Островского за вратарские хитрости. Однако на первый перерыв подопечные Елизарова ушли, ведя в счете.
После розыгрыша углового Владислав Аксёнов по высокой траектории перекинул вышедшего из ворот голкипера. Причем «Кристалл» до перерыва мог и упрочить свое преимущество, но после удара Бетиньо мяч угодил в штангу.
Во втором периоде на поле было много тактической борьбы, при этом обе команды упражнялись в нереализованных голевых моментах, пока Артур Папоротный  в самом конце игрового отрезка дальним ударом не отправил мяч в нижний угол ворот Андрея Бухлицкого - 3:1.
Начало третьего периода проходило по сценарию двух третей матча, однако Датинья получил нелепую вторую желтую карточку. В итоге питерцам пришлось две минуты отбиваться в меньшинстве. Выстоять удалось, но в равных составах Рафинья сумел оформить дубль, нанеся точный удар в угол - 3:2.
Ну а дальше игра просто пошла от ножа. В течение короткого срока Аксенов и Бруно Шавьер довели преимущество «Кристалла» до трех мячей, однако Бельшиор в быстрой контратаке один из них отыграл.
Когда же оставалось играть чуть больше минуты, железнодорожники поднажали, и Маджер со штрафного с центра поля сократил разрыв в счете до минимума, после чего концовка третьего периода превратилась в яростный штурм «Локомотива».
За тридцать секунд до сирены Фернандо угодил в штангу, затем Островский перевел мяч на угловой, и Фернандо в падении головой после розыгрыша «стандарта» отправил мяч в сетку - 5:5.
Овертайм стал продолжением третьей двенадцатиминутки. Бельшиор вывел «Локомотив» вперед, реализовав пенальти, назначенный за нарушение правила коридора, а после того как Аксенов коварным ударом сравнял счет, уже Бруно Шавьер за аналогичное нарушение со стороны железнодорожников вывел «Кристалл» вперед. До конца овертайма оставалось полминуты, и действующий чемпион России снова не удержал своего преимущества. «Железнодорожники» после долгого розыгрыша развода вывели на завершающий удар Антона Шкарина, который перевел противостояние в серию пенальти.
Ну а дальше началась игра нервов. Бельшиор, Бруно Шавьер и Маджер не реализовали свои удары, а Аксенов вывел «Кристалл» в полуфинал.


«Милан» проиграл достойно


В финальном матче после отбытия игроками «Кристалла» всех дисквалификаций подопечные Елизарова предстали в оптимальном сочетании звеньев. В итоге итальянский «Милан» с первых минут стал гнуться под прессингом игроков в черных футболках, но выручал до поры до времени итальянский голкипер, в том числе вытащивший мяч из «девятки» после мощного удара Артура Папоротного. Правда, после штрафного в исполнении Жоржиньо не выручил. Но парировать такой удар было невозможно. Российская команда доминировала на песке, однако увеличить свое преимущество не смогла.
Во втором периоде снова отличилась бразильская четверка.
Бетиньо отобрал мяч у Амарелле, отправил в прорыв по флангу Датинья, который, оторвавшись от защитника, вогнал мяч в дальний угол - 2:0.
В дальнейшем «Кристалл» продолжал атаковать, но дружина Амарелле больше не пропустила.
В третьем периоде не смог продолжить игру один из лидеров питерского клуба Бруну Шавьер. В итоге подопечным Елизарова с середины заключительной двенадцатиминутки пришлось перейти на удержание счета, отдав инициативу сопернику. Миланцы, правда, не знали, что с ней делать. Они не могли проникнуть в штрафную российской команды, изредка «стреляя» по воротам Ивана Островского с дальней дистанции. В итоге голкиперу «Кристалла» в финале Кубка европейских чемпионов удалось отстоять «на ноль».
Так «Кристалл» сменил на европейском троне «Локомотив», четвертьфинальная битва с которым фактически и определила обладателя Euro Winners Cup, по ходу которого Данинья и Бруно Шавьер забили по 12 голов.
Третье место заняла португальская «Брага», со счетом 4:1 в матче за бронзу переигравшая швейцарский BSC «Sable Dancers Bern».
Что же касается «Локомотива», то железнодорожники, расстроенные, надо полагать, поражением от «Кристалла», в итоге заняли предпоследнее седьмое место, со счетом 7:2 разгромив итальянскую BS «Catania».
Лауреаты Euro Winners Cup 2014
Лучший бомбардир: Леонардо Мартинс («Милан») - 13 голов. Лучший вратарь: Дона («Брага»). Лучший игрок: Бруно Шавьер («Кристалл»)
Финал. «Кристалл» (Россия) - «Милан» (Италия) - 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)
Голы: Жоржиньо, Датинья до Насименто.
Матч за 3-е место. BSC «Sable Dancers Bern» (Швейцария) - SC «Braga» (Португалия) - 1:4 (1:3, 0:1, 0:0).
Матч за 5-е место. «Артур Мьюзик» (Украина) - FC «Goldwin Pluss Bodon» (Венгрия) - 5:1 (2:1, 0:0, 3:0).
Матч за 7-е место. «Локомотив» (Россия) - BS «Catania» (Италия) - 7:2 (1:1, 3:1, 3:0).
1/4 финала. «Кристалл» (Россия) - «Локомотив» (Россия) - 7:7 пен.1:0 (2:1, 1:0, 2:4, 2:2).
Голы: Папоротный, Аксёнов - 3, Бруно Шавьер - 2, Датинья До Насименто - Шкарин, Фернандо - 2, Рафинья, Маджер, Бельшиор - 2.
«Артур Мьюзик» (Украина) - BSC «Sable Dancers Bern» (Швейцария) - 3:4 (0:1, 1:2, 2:1); FC «Goldwin Pluss Bodon» (Венгрия) - «Милан» (Италия) - 4:5 (1:2, 3:2, 0:1); SC «Braga» (Португалия) - BS «Catania» (Италия) - 10:7 (2:4, 1:2, 7:1).
1/2 финала. «Кристалл» (Россия) - BSC «Sable Dancers Bern» (Швейцария) - 7:4 (3:0, 0:2, 4:2).
Голы: Папоротный -2, Аксёнов - 2, Бруно Шавьер - 3 - Ширинци, TAIARUI, TCHEN, ZAVERONI.
«Милан» (Италия) - SC «Braga» (Португалия) - 6:3 (1:1, 3:1, 2:1).
Матчи за 5-8-е места.
«Локомотив» (Россия) - «Артур Мьюзик» (Украина) - 3:4 (0:0, 1:2, 2:2); FC «Goldwin Pluss Bodon» (Венгрия) - BS «Catania» (Италия) - 4:4 пен. 4:3 (1:1, 1:1, 2:2, 0:0).


Слово победителям

 

Александр ЕЛИЗАРОВ: Почивать на лаврах некогда


Кубок европейских чемпионов отнял немало сил у питерских «пляжников». За шесть дней «Кристалл» сыграл семь матчей. Только, как писал Александр Блок, «покой нам только снится». Едва вернувшись из Катании, питерцы стартовали в чемпионате России.
 - Безусловно, усталость сказывается, - подчеркнул главный тренер «Кристалла». – Нам не удалось пройти Кубок европейских чемпионов без потерь. Из-за удаления в матче с «Марселем» две игры пропустил Кирилл Романов, не обошлось и без травм. На многих игроков выпала повышенная нагрузка.
- На международном уровне можно было задействовать всех четырех бразильских легионеров, а в чемпионате Росси в заявку на игру можно вносить только трех…
- Не вижу в этом больших проблем. Мы наигрывали различные сочетания и готовы к тому, что кто-то из бразильцев будет наблюдать за играми с трибуны.
- Чем объяснить, что, ведя – 5:2 в четвертьфинальной игре с «Локомотивом», ваша команда довела дело до серии пенальти?
- Не в первый раз в матче с железнодорожниками такое случается. По ходу игры в Катании даже возникли мысли о некоем «комплексе «Локомотива». К счастью, удалось его преодолеть.
- В российской пляжной Суперлиге из восьми команд пять носят те же названия, что и клубы РФПЛ и ФНЛ. Нет ли желания перейти под зенитовские знамена?
- Когда «Кристалл» только начинал свой путь наверх, такие мысли были. Сейчас нас уже знают любители пляжного футбола и в России, и в Европе. Мы развиваем свой бренд и достигли в этом определенных успехов.
 

Чемпионат России. 1-й тур

 

Сильнейший клуб Старого Света едва отскочил


Впрочем, почивать на лаврах «Кристаллу» некогда. Вчера стартовал 10-й по счету чемпионат России по пляжному футболу. Напомним, что в этом сезоне чемпионат России пройдет по новой схеме. На групповом этапе восемь участников суперлиги сыграют каждый с каждым в два круга, проведя четырнадцать туров. Первые пять туров состоятся в Санкт-Петербурге, вторые четыре (6-9) – в Самаре, завершится же групповой этап пятью (10-14) московскими турами.
Чемпион России-2014 определится в волгоградском суперфинале, участие в котором примут четыре лучших клуба по итогам группового турнира. В Суперлиге в нынешнем сезоне выступают 8 команд. Соперниками «Кристалла» станут московские «Локомотив», «Динамо», «Строгино» и ЦСКА, а также волгоградский «Ротор», самарские «Крылья Советов» и ярославский «Подводник».
И можно сказать, что в первом туре сильнейший клуб Старого Света, что называется, отскочил, вырвав победу у ЦСКА лишь на последней минуте третьего периода (3:2). А вот «Локомотив» начал чемпионат России с разгрома «Крыльев Советов» (7:2).
Матчи до 15 июня включительно пройдут на стадионе NOVAARENA на углу Гражданского и Северного проспектов. Начало игрового дня - в 14 часов. Игры с участием «Кристалла» - в 18.30.
1-й тур. «Кристалл» (Санкт-Петербург) - КПФ ЦСКА (Москва) - 3:2 (1:0, 1:2, 1:0); «Локомотив» (Москва) - «Крылья Советов» (Самара) - 7:2 (0:0, 4:1, 3:1);
«Ротор-Волгоград» (Волгоград) - «Строгино» (Москва)  - 2:3 (1:1, 1:0, 0:2);
ПФК «Динамо» (Москва) – «Подводник» (Ярославль) - 4:5 доп. (2:3, 0:1, 2:0, 0:1).

Николай СВЕТЛИЧНЫЙ.


Ваша деятельность связана со строительством или крупными ремонтами? Необходимо быстро и, главное, недорого произвести земляные работы любой сложности? Тогда правильным решением для Вас будет аренда экскаватора по невероятно низким ценам. Узнать условия аренды и отправить заявку Вы можете на transservis-ek.ru.