27-летний защитник сборной России Виталий Фридзон получит бронзовую медаль Олмпийских Игр 2012 года, которая была похищена из дома баскетболиста в августе прошлого года, спустя пять дней после возвращения из Лондона.

Загородный дом спортсмена был ограблен, и помимо различного ценного имущества злоумышленники похитили бронзовую медаль. Баскетбольный клуб «Химки» и сам Виталий Фридзон на своем официальном сайте обратились к грабителям с просьбой вернуть награду за вознаграждение, но злоумышленники так и не вышли на связь.

По словам самого Виталия, эта награда пока главная в его карьере, и он уже практически отчаялся ее получить.

- Думал, что можно все потерять, но только не медаль. Увы, получилось иначе. Я не успел показать ни отцу, ни дедушке. Если честно, то я считал, что она уже ко мне не вернется, - сказал Фридзон «Известиям».

Нынешним летом Виталий покинул «Химки» и подписал контракт с ЦСКА. По словам защитника, новый клуб приложил максимум усилий, чтобы награда нашла своего героя.

- Когда перешел в ЦСКА, я попросил президента Андрея Ватутина, чтобы он помог мне с возвращением медали, - рассказывает Фридзон. - Рад, что в итоге у нас все получилось. Пока я не знаю, где она будет храниться. Скорее всего, я сдам ее в банковскую ячейку. В мой дом уже влезали, и я боюсь повторения той истории.

Техническую сторону возвращения олимпийской бронзы прокомментировал президент ПБК ЦСКА Андрей Ватутин.

- Понятно, что ничем подобным ранее мы не занимались. Эта процедура была достаточно сложна с точки зрения бюрократии, - рассказал «Известиям» Ватутин. - Пришлось собрать множество бумаг и провести длительную переписку с представителями МОКа. Всегда интересно заниматься тем, чего ты не знаешь. Теперь такой опыт у нас есть. Если кто-то потеряет медаль, то смело обращайтесь в ЦСКА, мы сможем помочь (смеется). Если серьезно, то меня с Виталием связывают хорошие давние отношения. Я обещал ему, что медаль к нему вернется. Кстати, цена медали 570 швейцарских франков.

Ватутин объяснил, почему медаль делалась так долго и почему нельзя было заказать копию.

- Если бы мы сделали копию награды, то она была бы не аутентичная. Это же медаль настоящая, - сообщил Ватутин. - На ней есть надпись-реплика, которая означает, что по каким-то причинам медаль была утеряна и МОК ее официально восстановил. Но в части статуса она такая же, какую ребята получали в Лондоне.

Официальное вручение медали состоится перед матчем восьмого тура 1-го группового турнира Евролиги ЦСКА - «Фенербахче», который состоится в пятницу, 6 декабря.


Хотите чтобы на вашем компьютере не было вирусов и он всегда был надёжно защищён? На нашем сайте av-host.net представлена надёжная Продукция Avira, купив которую вы лишите своего компьютера нежелательных вирусов и сбоев в работе. Мы вас ждём!