Чемпионату мира по водным видам спорта в Казани суждено стать новаторским. Стало известно, что в его программу включены дополнительные дисциплины: смешанные дуэты в синхронном плавании и прыжках в воду. Всего в программу ЧМ добавят 4 комплекта наград - по два в каждом из видов. Такое решение было принято по итогам Конгресса Международной федерации плавания (FINA), который состоялся в Дохе (Катар) 29 ноября, сообщает агентство «Р-Спорт».

 

«Бородатые грации» с накрашенными губами

Планируется, что смешанные дуэты в прыжках будут выступать на трехметровом трамплине и десятиметровой вышке, а два комплекта медалей в синхронном плавании добавятся за счет технической и произвольной программы дуэта мужчина - женщина.

Синхронные прыжки с вышки или трамплина, когда в воздух одновременно взмывают мужчина и женщина, а затем вместе пробивают водную гладь, наверняка, помимо спортивного интереса, принесет зрителям еще и эстетическое наслаждение. А вот много ли эстетики в смешанном синхронном плавании?

Этот вид спорта всегда был абсолютно женским. И если откровенно, то представители сильной половины человечества на соревнования синхронисток приходят не из-за одного лишь спортивного интереса, но и, что греха таить, чтобы полюбоваться стройными фигурами спортсменок, восхититься их грацией, с помощью которой они способной выразить те чувства и эмоции, которые никогда ни один мужчина не сумеет передать. И вот теперь, значит, рядом с воплощенной грацией мы вынуждены будем лицезреть мускулистые фигуры в женских купальниках (а как иначе добиться синхронности?!) и с плохо выбритыми ногами и грудью?

Можно ли вот так, с бухты-барахты, реформировать традиционный олимпийский вид спорта, превращая его в некую карикатуру? А мы думали, что лишь на Евровидении может победить бородатая певица, что к спорту такого рода тенденции не имеют никакого отношения…

 

Евгений Коротышкин: Может быть, конечно, им придумают какие-нибудь рейтузы…

Не только мужчины, но и женщины относятся к новаторскому шагу весьма отрицательно.

«Я представил себе это сразу же, - прокомментировал решение олимпийский чемпион по плаванию Евгений Коротышкин. - Теперь, приходя в бассейн, я буду видеть волосатые ноги, торчащие из воды рядом с грациозной Светланой Ромашиной. Боюсь, я начну плакать. Может быть, конечно, им придумают какие-нибудь рейтузы…»

«Негативно к этому отношусь и не скрываю этого. Вообще к мужскому синхронному плаванию отношусь очень негативно. Это абсолютно точно не для меня. Равно как я негативно отношусь к мужской художественной гимнастике. К мужчинам в балете я отношусь хорошо, потому что это все-таки танцы. Кроме этого, балет ведь на сцене, зрители смотрят снизу вверх, а в синхронном плавании - сверху вниз. Ну и все это как-то более интимно получается. Не нравится мне это. Все, что было придумано раньше - вполне органично, а сейчас все эти попытки вводить параллельно женские и мужские выступления во все виды спорта», - заявила в интервью «Р-Спорту» четырехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Анастасия Ермакова.

 

Виталий Мутко: За полгода принимать такие решения - глупость

Министр спорта России Виталий Мутко назвал глупостью включение смешанного синхронного плавания уже в программу чемпионата мира 2015 года. «Включение смешанного синхронного плавания уже в программу казанского чемпионата мира - глупое вообще решение. Мы отреагируем так, как это положено. Но за полгода принимать такие решения, раскручивать, по сути, новый вид спорта - глупость, - сказал Мутко. - Обычно подобные решения принимают заранее, вне олимпийской программы, развивают эти виды».

Действительно, в мире не так много мужчин, которые, накрасив губы и подведя ресницы, мечтают изображать в бассейне русалку. Этим любит шокировать публику Билл Мэй - звезда синхронного плавания США, единственный мужчина в мире, профессионально занимающийся этим видом спорта. Но единомышленников у него, согласно статистике, совсем не много.  

 

Ольга Брусникина: А наберем ли  участников?

Даже главный тренер национальной команды по синхронному плаванию Татьяна Покровская не готова пока к таким переменам. Один из лучших специалистов мира заявила, что сборная России может не выступить на ЧМ-2015.

«У нас смешанных дуэтов нет. Мы будем стараться их подготовить. Но пока не могу сказать ничего конкретного. Сейчас все вернутся с конгресса, и мы будем думать, принимать решение. В принципе, мы можем и не участвовать на чемпионате мира в Казани в этом виде программы, - сказала Покровская. - Все думали, что включение смешанных дуэтов будет проходить постепенно. Не знаю, почему они решили включить смешанные дуэты сразу в программу чемпионата мира. Во многих странах просто мужчин-синхронистов нет. Думаю, было бы нормально, если смешанные дуэты были представлены на чемпионате мира пока только демонстрационно».

А первый вице-президент Федерации синхронного плавания России Ольга Брусникина заявила без обиняков: вопрос о том, состоятся ли соревнования в смешанных дуэтах в синхронном плавании на ЧМ в Казани, теперь будет зависеть от того, наберется ли необходимое количество участников. «Решение принято, сейчас все будет зависеть от количества заявок от спортсменов на участие, - сказала Брусникина. - Мы были «за» в этом вопросе, хотя, конечно, хотелось бы отложить это до чемпионата мира-2017».

Вот такие смешанные чувства вызвало решение в Дохе относительно смешанных дуэтов. Неужели по примеру Евровидения скоро и в бассейне появятся «бородатые грации» с накрашенными губами?!

 

Сам же чемпионат мира-2015 по водным видам спорта будет проходить в столице Татарстана с 24 июля по 16 августа. Спортсмены разыграют медали в 5 дисцплинах: плавании, плавании на открытой воде, прыжках в воду и хай-дайвинге, синхронном плавании и водном поло.

 


Добро пожаловать в немецкую химчистку Империя чистоты! Залог нашего успеха заключается в использовании профессионального немецкого оборудования и современных инновационных технологий. Все подробности смотрите тут! Порядок и чистота Вас порадуют! Ждем Вас!