В первом матче финальной серии (до трех побед) Единой Лиги ВТБ «Нижний Новгород» принимал ЦСКА на своей площадке. Борьбы не получилось. Армейцы без большого труда взяли верх над командой Зорана Лукича.

Уже по итогам стартовой четверти ЦСКА, надежно действуя в защите, добился преимущества в 8 очков (18:10). Вторая десятиминутка не принесла надежд хозяевам - 28:21. Решающий рывок армейцы, по-прежнему не позволявшие нижегородцам ничего серьезного создать в атаке, предприняли в третьей четверти. Перевес ЦСКА составил «+17» (30:47), после чего игра была практически сделана.

«Нижний Новгород» не сдался, в начале заключительного периода сократил отставание до «-8», однако армейцы, несколько сбавившие обороты, вновь вернули игру под контроль. В итоге - довольно уверенная победа ЦСКА.

По всей видимости, уже сегодня можно предположить, что самым серьезным соперником ЦСКА в плей-офф, на стадии четвертьфинала, был «Локомотив-Кубань», с которым подопечным Этторе Мессины пришлось провести все пять матчей (3-2 в пользу «красно-синих»). В полуфинале ЦСКА не оставил шансов УНИКСу, обыграв казанский клуб в трех матчах (3-0).

Результат первого мачта с нижегородцами заставляет думать, что и с конкурентом по финалу армейцы решат все вопросы в минимальном формате - в трех матчах. Кстати, это серьезный сигнал и для «Нижнего Новгорода», который благодаря выходцу в финал Единой Лиги ВТБ получил преимущественное право среди российских клубов на путевку в Евролигу сезона -2014/15.