Олимпиада в Сочи осталась позади, однако ее отголоски напоминают о ней и сегодня, причем порой весьма неожиданным образом. Кто бы мог подумать, что спустя почти две недели по прошествии Игр санно-бобслейный союз Германии (BSD) на виражах сочинской трассы начнет искать виновных в поражении своей сборной? А иначе с чего бы это BSD дисквалифицировал на один год одного из лучших своих бобслеистов Мануэла Магата, оштрафовав его при этом на 5 тысяч евро?!

В спорте всякое случается. Когда у лыжника во время гонки ломается палка, делом чести представителя любой команды считается возможность помочь ему. Во время сочинских Игр биатлонисты отдавали сопернику свою винтовку, когда у того случалась поломка.

А в чем же провинился чемпион мира 2011 года по бобслею из Германии Мануэл Магат, который даже не принимал участия в Олимпиаде-2014?  Оказывается, наказание постигло его за то, что россиянин Зубков стал олимпийским чемпионом! Парадоксально, но факт.

Да, не удивляйтесь: санно-бобслейный союз Германии предал анафеме своего 29-летнего героя бобслейных трасс… за передачу полозьев россиянину Александру Зубкову. Об этом сообщил официальный сайт организации.

Немцы, претендовавшие на победу в Сочи, оказались вне пьедестала как в соревнованиях двоек, так и четверок. Но ведь надо же обнаружить причину такого невероятного провала в той дисциплине, которая считалась козырной?! И хотя руководство BSD не нашло прямой связи между якобы имевшей место передачей русскому экипажу полозьев и плохим выступлением немецкой команды на Играх, однако в сообщении организации отмечается, что перед тем как передавать полозья, Магат обязан был проконсультироваться...

«Да, я знаю, что полозья передавались и были предметом торговли и раньше. И всегда относился к этому скептически. Мы используем данную ситуацию в качестве повода для разработки четкого регламента для наших атлетов. Этот штраф Магата станет первым шагом в защите национальных интересов», - заявил президент BSD Андреас Траутфеттер.

Двукратный победитель зимних Олимпийских игр в Сочи российский бобслеист Александр Зубков в недоумении.

«Во-первых, коньки были мои, поэтому мало ли, что они (немцы) поднимают, - сказал Зубков, отвечая на вопрос агентства «Р-Спорт» о возникшем скандале. - Таких коньков было очень много. Если я перечислю, у кого были коньки такой конфигурации, они просто ахнут. Начиная от латышей, канадцев, англичан - у всех были одинаковые коньки».

Говоря о победе экипажа, пилот добавил: «Когда немцы выигрывают, то все нормально. Но мы сделали свою работу великолепно. Мы сделали то, что и должны были сделать у себя дома».

Вот, собственно, и вся история. Хорошо, что велосипедисты не затеяли спор о том, кто на чьих колесах побеждает.

Кстати, а кто все-таки изобрел колесо?

И еще. Затеяв большие «разборки», руководство санно-бобслейной организации Германии рискует получить и большие проблемы. Как сообщают немецкие СМИ, Мануэл Магат в ближайшее время может сменить спортивное гражданство. В его услугах заинтересованы сборные Австрии и Швейцарии.

Валерий ПЕТРОВ.

 

* «На зеркало неча пенять, коли рожа крива».

Н. В. Гоголь, «Ревизор».


Лето не за горами! Уже начинаете задумываться о том, куда ребёнка отправите на отдых летом? Предлагаем вам прочитать больше интересной информации про детские лагеря на сайте www.maltaenglish.ru, а также узнать отзывы о лагерях и многое другое. Вас обязательно заинтересует какой-нибудь вариант и ваш ребёнок отлично проведёт лето. Мы вас ждём!