Кот-д'Ивуар - Россия - 2:5 (0:1, 0:2, 2:2)
Голы:
Саканоко, Даниэль - Шишин-2, Шайков, Макаров-2.

Помимо Ильи Леонова, травма которого, видимо, больше не позволит капитану сборной России сыграть на этом турнире, в матче с ивуарийцами не смог принять участия и другой лидер команды - Юрий Горчинский. У защитника мышечный спазм, однако он надеется, что к четвертьфиналу будет в строю.

В «физике» не уступили, а в тактике превзошли

В отсутствие Леонова в стартовой четверке сборной вышел форвард питерского «Кристалла» Перемитин, который уже на второй минуте мог забить со штрафного, назначенного за игру руками голкипера ивуарийцам вне вратарской. Однако Анатолий пробил мимо ворот. В целом же в первом периоде рисунок игры предыдущего матча с японцами практически полностью повторился. Россияне присматривались к сопернику и никуда не торопились. Но за минуту до перерыва Алексей Макаров со штрафного отправил мяч в сетку ивуарийских ворот.
В начале второй двенадцатиминутки со штрафного отличился уже Егор Шайков - 2:0. Подопечные Лихачева продолжали играть в свой неторопливый футбол, регулярно создавая моменты у ворот соперника, и на 20-й минуте напомнил о себе главный голеадор сборной России Дмитрий Шишин, с передачи Перемитина спокойно отправивший мяч в сетку - 3:0.
«Песчаные слоны», хотя и не вешали «хоботы», но ничего не могли противопоставить россиянам, кроме излишне жесткой игры, что называется, в кость, однако центрально американская бригада арбитров закрывала на это глаза. Тем более что в случае удаления африканцы вообще могли остаться без замен. И в третьем периоде команды дважды обменялись забитыми голами. Даниэль внес мяч в сетку ворот Андрея Бухлицкого после подачи углового. Макаров ответил на это точным ударом под перекладину. Затем Саканоко воспользовался ошибкой Кирилла Романова, отправившего ивуарийца один на один с голкипером россиян - 4:2. Однако Шишин со штрафного установил окончательный счет в матче - 5:2.
Словом, это была славная охота на «слонов». Сборная России одержала вторую подряд победу и уверенно возглавила отборочную группу.
- У ивуарийцев боевая и физически слаженная команда, но мы им в «физике» не уступили, а в тактике превзошли, - итожил после матча голкипер Данила Ипполитов. - Нам удалось выиграть за счёт более высокого класса и набрать очередные три очка.
- Сегодня ребята играли здорово, полностью выполнили тренерскую установку, - отмечал после матча капитан команды Илья Леонов. - Что же касается меня, то чувствую себя нормально, хочу играть, но это спорт, буду приносить пользу команде в нынешнем статусе неиграющего капитана, помогу, чем смогу: подсказками со скамейки, воду буду подавать…
Жаль, что Леонов больше на чемпионате мира не сыграет. В третьем туре россияне сыграют со сборной Парагвая, которая в своем втором матче со счетом 1:3 уступила японцам.
Группа D. 2-й тур. Япония - Парагвай - 3:1 (2:0, 1:0, 0:1). 3-й тур. 23 сентября, понедельник. Япония - Кот-д'Ивуар, Россия - Парагвай (09:00). Положение команд. 1. Россия - 6 (9-3)*. 2. Парагвай - 3 (11-9). 3. Япония - 3 (4-5). 4. Кот-д'Ивуар - 0 (8-15).

Украина еще не потеряла шансов на выход в плей-офф

В группе «С», которая является стыковой с группой, где играет сборная России, вторую кряду победу одержали бразильцы, со счетом 4:2 обыгравшие сборную Украину. Таким образом, у братьев-славян ноль очков после двух проведенных матчей. Однако шансы на выход в четвертьфинал у них еще окончательно не потеряны, поскольку в параллельном поединке Иран обыграл Сенегал, что позволяет украинцам побороться за путевку в плей-офф.
Если же говорить о матче Украина - Бразилия, то в первом периоде «селесао» дважды поразили ворота соперника. Во втором - украинцы прибавили и Олег Зборовский после ввода аута головой в падении переправил мяч в сетку ворот Мао. А на третьей минуте заключительного периода великолепным ударом со штрафного Владимир Гладченко счет сравнял - 2:2. В воздухе запахло сенсацией. Однако бразильцы сумели взять игру под свой контроль и за три минуты до истечения основного времени матча форвард «Кристалла» Бруно Шавьер забил победный гол в ворота сборной Украины, оформив дубль. Ну а окончательный итог поединка подвел подключившийся к атаке Даниель.
Таким образом, теперь команде Сергея Боженко для выхода в четвертьфинал необходимо побеждать Иран с разницей в два мяча в третьем туре и ждать победы Бразилии над Сенегалом, который со счетом 3:5 уступил иранцам.
Группа С. 2-й тур. Иран - Сенегал - 5:3 (2:0, 2:2, 1:1); Украина - Бразилия - 2:4 (0:2, 1:0, 1:2). 3-й тур. 23 сентября, понедельник. Иран - Украина, Бразилия - Сенегал. Положение команд. 1. Бразилия - 6 (8-3). 2. Сенегал - 3 (8-9). 3. Иран - 3 (6-7). 4. Украина - 0 (6-9).
Группа А. 1-й тур. Испания - США - 5:4 (1:2, 1:1, 3:1); Таити - ОАЭ - 3:2 (2:0, 1:2, 0:0). 2-й тур. 22 сентября, воскресенье. ОАЭ - Испания, США - Таити. 3-й тур. 24 сентября, вторник. ОАЭ - США, Таити - Испания.
Группа В. 1-й тур. Аргентина - Сальвадор - 4:1 (2:0, 1:1, 1:0); Нидерланды - Соломоновы Острова - 0:2 (0:0, 0:0, 0:2). 2-й тур. 22 сентября, воскресенье. Соломоновы Острова - Аргентина, Сальвадор - Нидерланды. 3-й тур. 24 сентября, вторник. Соломоновы Острова - Сальвадор, Нидерланды - Аргентина.