После завершения питерского этапа Кубка мира корреспондентам «Спорт уик-энда» удалось побеседовать с Ириной Винер-Усмановой, которую уже несколько поколений наших чемпионок иначе как мамой не называют. Хотя званиями Ирина Александровна не обделена.


Спасибо врагам, которые делают нас сильнее


- Можно ли назвать питерский этап Кубка мира генеральной репетицией перед ЧМ-2013 в Киеве?
- Скажу даже больше: для гимнасток в столице Украины не будет таких условий, как в Санкт-Петербурге. В групповых соревнованиях участвовало всего на семь команд меньше, чем заявлено на чемпионат мира. В индивидуальных не было лишь представителей Китая, Малайзии, Украины и Хорватии. Фактически мы увидели в СКК весь цвет мировой художественной гимнастики, и очень многие изъявляли желание остаться здесь и продолжить подготовку к ЧМ-2013. У нас просто нет возможности предоставить всем желающим время для тренировок в центре «Жемчужина» и Университете имени Лесгафта.
- Насколько сложно будет выступать российским гимнасткам в Киеве, где представители школы Дерюгиных мечтают вернуть утраченные победные традиции?
- Всегда придерживаюсь принципа: нужно быть благодарными нашим врагам, которые делают нас сильнее. На нынешнем чемпионате у России не будет своего судьи, но это означает, что нужно быть не на голову, а на две выше конкуренток. Да и выводы из поражений необходимо делать. Если бы в минувшем олимпийском цикле мы не проиграли в командных соревнованиях несколько чемпионатов мира и Европы, я бы не взялась за работу с группой, которая завершилась триумфом в Лондоне. Толчок к тому совершенству, которое достигнуто в групповых упражнениях сегодня, дали именно эти поражения.


Художественная гимнастика родилась в «Мариинке»


- На нынешнем этапе Кубка мира было очень заметно влияние российского балета на программы гимнасток…
- Художественная?гимнастика ведь и родилась в Мариинском театре. Убеждена, что балетные вставки будут органично смотреться на гимнастическом помосте. Корейская гимнастка Ен Чжей Сон, которая уже третий год тренируется вместе с нашими девочками в Новогорске, блестяще крутит фуэте. При постановке программы грех было это не использовать. Для российской команды мы взяли коронный номер ансамбля Игоря Моисеева «Лето». Его ставил хореограф, танцевавший еще при основателе легендарного ансамбля.
- Не рискуете ли вы, соглашаясь работать с сильными зарубежными гимнастками?
- Считаю, что это идет только на пользу нашим девочкам. Конкурируя с той же кореянкой, они растут.


Евгения Канаева ждет ребенка


- В групповых упражнениях сборная России получила немыслимые для этой дисциплины баллы…
- Моей мечтой всегда было подтянуть уровень участниц команды до тех высот, которых добиваются чемпионки в индивидуальных упражнениях. Когда-то считала ее несбыточной. Все полагали, что в группу уходят те, у кого нет перспектив в индивидуальных упражнениях. Сейчас положение изменилось. Те девочки, которые попадают в российскую команду и работают в режиме нон-стоп, достигают фантастического уровня. На питерском этапе Кубка мира их оценки были на уровне чемпионок и вице-чемпионок в индивидуальных дисциплинах. Вы заметили, с какой амплитудой выполняли движения девчонки из команды, не говоря уж о синхронности? Это был олимпийский уровень!
- После победы в Лондоне одна из участниц «золотой» сборной России сказала, что последние месяцы они жили, как монашки…
- Сама была молодой и прекрасно понимаю, что у моих красавиц частенько возникает желание отправиться в ночной клуб, продемонстрировать длинные ноги, помахать пушистыми хвостиками… Только я им постоянно напоминаю о том, что главной мелодией в их жизни должен быть гимн России, звучащий в честь их победы. И все девчонки поют его даже не на пьедестале, а во время открытия соревнований. Ну а личная жизнь никуда не денется. Двукратная олимпийская чемпионка Евгения Канаева никогда не была любительницей ночной жизни, но вышла замуж за прекрасного молодого человека, сейчас ждет ребенка.


Шок в Букингемском дворце


- Все гимнастки, которые тренировались у вас, просят называть Ирину Александровну их мамой. Вы когда-нибудь подсчитывали, сколько у вас дочерей?
- Когда-то мне задали этот вопрос на приеме в Букингемском дворце. Задал его муж королевы Елизаветы. Когда я ответила: «Сто», герцог Уэльский на всякий случай отодвинулся от меня. Пришлось объяснить, что я говорила образно, а на самом деле у меня один сын. Его Высочество ответил: «Достаточно». Я не считаю своих учениц, но знаю, что у многих из них у сердца хранится моя фотография. Ради этого стоит жить.
- Довольны, что у вас все-таки сын, с которым не нужно делить любовь учениц и которого не нужно было тренировать?
- Честно признаюсь: мечтала о девочке. Довольна только теперь, когда меня поздравляют с юбилейными датами.
- Вы упомянули, что праздновать круглую дату будете после чемпионата мира…
- Теперь уже даже не знаю, останутся ли силы и эмоции. Хотя отвертеться от поздравлений все равно не удастся.
- Неужели вам никогда не хочется отдохнуть от художественной гимнастики и ваших «дочерей»?
- Иногда возникает такое желание, но я сразу же вспоминаю о своих девчонках. И никакого отдыха уже не хочется. Я сама выбрала такую жизнь. Хотя не устаю повторять: нельзя работать фанатично, нужно работать с умом.
Светлана НАУМОВА,
Борис ХОДОРОВСКИЙ.


Делаете ремонт в ванной комнате и решили вместо ванной установить удобную и многофункциональную душевую кабину? Представляем вашему вниманию различные Душевые кабины, с поддонами разной высоты, с гидромассажем, с подсветкой, с эффектом турецкой бани и многое другое, о чем более подробно на сайте www.indigo-opt.ru.