Строительство трассы в Сочи для запланированного на 2014 год «Гран-при России» в чемпионате «Формулы-1» идет по плану, заявил в понедельник президент РФ Владимир Путин. Промоутер самой зрелищной гонки мира Берни Экклстоун поразился масштабом стройки на берегу Черного моря и сказал, что «некоторые страны будут пристыжены, увидев такие результаты», – сообщает «Интрефакс».

- Я с удовлетворением отмечаю, что наш проект развивается. Из шести километров (трассы. – Прим. "Интерфакса") три с лишним, по-моему 3,6, уже заасфальтированы. Правда, это еще не последний слой, но тем не менее работа в нужном направлении движется. Думаю, что как планировали, в октябре 2014 года мы сможем провести первые заезды, - приводит слова Путина, сказанные им на встрече с промоутером "Формулы-1" Берни Экклстоуном, "Интерфакс".

Президент России отметил, что значительная часть дорог, которые будут использоваться для проведения "Гран при", строятся в связи с подготовкой Олимпиады.

- Соревнования в рамках "Формулы-1", конечно, будут существенным дополнением всей олимпийской инфраструктуры и помогут нам использовать многие объекты Олимпийских игр в качестве олимпийского наследия, - подчеркнул Путин.

Со своей стороны, Экклстоун сказал: "Очень отрадно то, что Россия уже заранее распланировала, каким образом будут использоваться олимпийские объекты после окончания Олимпиады, потому что в большинстве стран люди строят, не зная, куда потом применить это все".

- У нас ничего не пропадет. Во всяком случае, надеюсь на это; мы с самого начала, даже перед началом строительства уже строили планы о том, как это будет использоваться дальше, - заметил, в свою очередь, Путин.

Экклстоун признался, что на него произвела очень большое впечатление та работа, которая уже проведена. "Некоторые страны, конечно, будут пристыжены, увидев эти результаты", - добавил он.