Владелец «Лос-Анджелес Клипперс» Дональд Стерлинг пожизненно дисквалифицирован НБА и оштрафован на $2,5 млн за расизм. Более того, НБА будет добиваться того, что клуб сменил владельца

На прошлой неделе в интернете появилась аудиозапись телефонного разговора Стерлинга, в котором он призывал свою подругу не выкладывать в социальные сети фотографии с афроамериканцами и не приводить их, в том числе знаменитого экс-баскетболиста «Лейкерс» Мэджика Джонсона, на матчи его команды. Как сообщает официальный сайт НБА, комиссионер НБА Адам Сильвер объявил, что голос на аудиозаписи принадлежит владельцу «Клипперс», и заявил, что кроме штрафа и дисквалификации он будет побуждать Стерлинга продать свою долю в клубе.

Игроки надели черные носки в знак протеста

Барак Обама поддержал решение НБА о пожизненной дисквалификации владельца «Клипперс» за расистские высказывания. Президент США назвал слова Стерлинга невероятно оскорбительными, сообщает официальный сайт НБА  со ссылкой на пресс-секретаря Белого дома Джея Карни.

Игроки «Клипперс» в знак протеста против слов Стерлинга надевали черные повязки и черные носки на следующие матчи.

Санкции формальными не назовешь

80-летний бизнесмен Дональд Стерлинг, владевший «Клипперс» с 1981 года, был пожизненно отстранен от любой деятельности в НБА, оштрафован лигой на максимальную сумму, разрешенную регламентом – 2,5 миллиона долларов. А также будет вынужден продать команду.

Стерлинг  объявил о своем намерении подать в суд на НБА, если 29 владельцев других клубов проголосуют за то, чтобы он продал команду, утверждает The New York Daily News.

Скандал – лучшая реклама?

Поразительно, но аудитория четвертого матча серии «Клиперс» – «Голден Стэйт» на телеканале ABC, прошедшего на следующий день после обнародования записи разговора, выросла на 48% с 4,4 миллиона до 6,5 миллиона зрителей по сравнению с первой игрой, показанной на этом же канале. Аудитория пятого матча, который транслировался на TNT, возросла с 3,5 до 4,7 миллиона, что на 34% больше по сравнению со второй и третьей встречами. Кроме того, этот показатель стал рекордным для кабельного телеканала в нынешнем плей-офф.


Срочно понадобилось авто в Минске, а вы не знаете, где его можно выгодно взять в аренду? Не тратьте время на поиск, а заходите на сайт http://new-auto.by/, где прочитав больше информации вы увидите, что мы предоставляем для вас такую услугу, как недорогая аренда авто в Минске. Мы будем рады вам помочь!