Российская биатлонистка Екатерина Юрьева дисквалифицирована на восемь лет за применение запрещенных препаратов, сообщает официальный сайт IBU. Также сообщается, что все результаты Юрьевой,  начиная с 23 марта 2013 года (дата проведения теста) аннулированы. Чтобы оспорить это решение в спортивном арбитражном суде Лозанны, у нее есть 21 день.

Впрочем, россиянка вряд ли станет это делать, поскольку еще 27 февраля нынешнего года объявила о завершении своей карьеры.

 Напомним, что  у Юрьевой это уже вторая дисквалификация. В 2008 году она стала чемпионкой мира  в индивидуальной гонке. Однако перед  чемпионатом мира в Корее россиянку дисквалифицировали за употребление допинга. В крови спортсменки был обнаружен эритропоэтин. После дисквалификации Юрьева вернулась в сборную России.

Но после четвертого места на этапе Кубка мира в Эстерсунде у биатлонистки пошел спад результатов, и ее не включили в состав команды на третий этап Кубка мира в Анси (2013 год). После этого Юрьева выступала на Кубке IBU. Через некоторое время появилась информация о том, что допинг-проба А, взятая у спортсменки снова дала положительный результат.

Ранее появилась информация по поводу другой российской биатлонистки Ирины Старых, дисквалифицированной за употребление допинга. Старых Союз биатлонистов России, что не будет оспаривать дисквалификацию в Спортивном арбитражном суде.