На «Адлер-Арене» в Сочи идут соревнования по конькобежному спорту у мужчин на 5000 метров. В первых пяти забегах принимали участие отнюдь не лидеры, зная это основаная масса зрителей подтянусь во второй части состязаний. 

В седьмом забеге стартовал дебютант Игр Денис Юсков. Он отлично прошел первые три километра, опережая всех предыдущих атлетов по времени на 6 секунд, но последние четыре круга россияну дались явно нелегко. Американец Лемэн Эмери отстал от Дениса более чем на десять секунд. Но соревновался Юсков, конечно же, не с этим молодым атлетом. Денис финишировал с результатом 6:19.51, обогнав лидера по результатам предыдущих забегов норвежца Бёкко на 3,33 секунды.

Следом на лед вышел фаворит соревнований Иван Скобрев, которому в субботу стукнул 31 год. Зрители приветствовали россиянина бурными овациями!  У Ивана совсем другая тактика: он не рвал на первых кругах, как Юсков, а вкатывался постепенно, накатывая скорость к середине дистанции. Но финиш тоже дался Скобреву тяжеловато. Поднажать на финише он все же не сумел и финишировал в 0,33 секунды от Юскова. Но, тем не менее, оба россиянина - лидеры дня. Посмттрим, как будут развиватьтся события дальше. Впереди еще четыре забега.

В девятом забеге россиянин Александр Румянцев, в целом шедший очень даже неплохо, поскольку он у нас в команде участник забега на 10 000, но на финише его покинули последние силы. В итоге Александр на данный момент с результатом 6:24.93 не попал в тройку - он пока пятый.

Главный конкурент россиян - голландец Свен Крамер - бежит в 10-м забеге. Великий американец Эрик Хайден назвал Крамера самым выдающимся бегуном. Посмотрим, чем подтвердит эту оценку голландец. А он и выдал: финишировал с олимпийским рекордом - 6:10.76! Голландец превзошел свой же результат более чем на 4 секунды - феноменальное достижение! Крамер шел всю дистанцию очень мощно. Россияне отодвинуты с вершины. И впереди еще старты двоих очень сильных голландцев и корейца.

Еще один голландец Йоррит Бергсма - 6:16.66. Он теснит нашу «пару» на строчку ниже и... К сожалению еще один дебютант Олимпиады норвежец Сверре Лунде Педерсен теснит россиян из призовой тройки, занимая третью позицию - 6:18.84. Претензий на медали в конькобежном спорте у нас сегодня не осталось.

Предпоследний забег сделал в перспективе пъедестал послностью голландским - в тройке лидеров на данный момент только представители сборной Нидерландов Свен Крамер, Ян Блокхёйсен и Йоррит Бергсма.

Последняя пара, которая могла изменить расстановку в медалях - кореец Ли Сын-Хун и немец Патрик Беккерт прошли дистанцию на удивление средне и не сумели вмешаться в борьбу, заметно сбавив перед финишем.

 

«Такого результата не мог представить и в страшном сне...»

 

«В страшном сне не мог представить, что пробегу с таким результатом, ориентировался на 6 минут 12 секунд, - сказал Юсков журналистам после завершения состязаний на 5000 м. - Наверное, все-таки сказалось, что это домашняя Олимпиада, но смогу переварить этот опыт, тренироваться буду в прежнем режиме. Велосипед, лед, все как всегда. Поддержка была на высоте. Тут жена моя, мама первый раз приехала на мои старты. Хочу всех увидеть, давно не видел, может, схожу с женой посмотреть «трешку» завтра. Когда бежали с Ваней Скобревым «трешку» на контрольных стартах, почувствовал, как это вообще здорово бежать с хорошим соперником, но жеребьевка на этот раз сложилась по-другому, ничего с этим не поделать», - добавил Юсков, который выступит еще в Сочи на дистанциях 1000, 1500 м и в командной гонке.


Решили заняться бизнесом в интернете и открыть интернет-магазин? Хотите правильно всё сделать и чтобы ваш интернет-магазин пользовался популярностью у пользователей? Посетите сайт cartenergy.ru и прочитай больше полезной информации об открытии интернет-магазина. У вас всё получится и вы станете успешным человеком!