Все течет, все меняется... В Совете Федерации прошло заседание Комитета СФ по социальной политике с участием министра спорта РФ Виталия Мутко. В центре обсуждения - проект Государственной программы РФ "Развитие физической культуры и спорта". Похоже, планы России на Олимпиаду в Сочи подвергнутся серьезным коррективам...


В Сочи планировали стать первыми…

Две недели назад, 26 февраля, на базе УТЦ «Новогорск» глава Минспорта представлял проект Госпрограммы участникам заседания экспертной комиссии при Правительстве РФ. Согласно этой программе перед российскими олимпийцами поставлена задача – занять первое общекомандное место на Играх в Сочи.


"Задача выиграть домашнюю Олимпиаду в Сочи была заложена еще в "Стратегию развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года", - объяснил Виталий Мутко в февральском интервью ФЦП-Пресс. - А в госпрограмме, которую мы обсуждали, первое место - предполагаемый и ожидаемый результат реализации тех мер, которые заложены в ее подпрограмме «Развитие спорта высших достижений и системы подготовки спортивного резерва». Вообще, стать первыми-вторыми в спорте очень непросто. Конечно, надо ставить перед собой максимальные задачи. Но, самое главное, для их реализации мы должны быть конкурентоспособны".


…Но теперь планы будут скорректированы

Однако время, развитие ситуации и реальное положение дел вносит коррективы. "Олимпийские задачи на Сочи мы скорректируем в конце апреля–начале мая, после окончания этого зимнего сезона. Мы можем и не получить того результата, к которому стремимся - ведь в Ванкувере в нашем активе было всего три золотые медали. Чудес не бывает, и однажды утром никто не просыпается олимпийским чемпионом. Я очень много читаю обзоров, высказываний ряда людей о том, что у нас то там провал, то здесь. Но они, видимо, даже не знают, в каких видах спорта разыгрываются медали на Олимпиаде.


Когда писалась Стратегия, на зимней Олимпиаде разыгрывалось на 12 комплектов медалей меньше, чем будет в Сочи. А это награды, которые получат североамериканцы - во фристайле, в слоуп-стайле. В этих дисциплинах мы пока не конкуренты. Только учитывая этот факт, задача на Сочи будет уточнена. Но все-таки мы обязаны ставить перед собой максимальные цели", - заключил министр спорта РФ.


Гроза над Пихлером

Также Виталий Мутко в интервью ФЦП-Пресс подвел предварительные итоги выступления отечественных биатлонистов в сезоне 2012/13 и заявил, что в ближайшее время будут приняты все необходимые решения.


"Прежде чем делать выводы, необходимо дать биатлонистам завершить сезон, - заявил Виталий Мутко. – Тем не менее, еще в марте мы должны принять все необходимые решения по поводу будущего российского биатлона, чтобы к 5 апреля все уже знали свой маневр".


"Конечно, мы ждали в этом сезоне от наших биатлонистов большего, - признался Виталий Мутко. - Но также мы ждали большего и от мужской сборной по лыжным гонкам, от санного спорта и бобслея. Во всех этих четырех видах мы рассчитывали на лучшие результаты. Потенциал там есть, но как его реализовать и кто это будет делать, нам еще предстоит серьезно подумать. Важно понимать, что без высоких результатов во всех этих четырех видах спорта нам будет очень сложно конкурировать на Играх в Сочи. Поэтому сейчас необходимо очень серьезно поговорить с руководителями федераций и принять нужные решения. Чтобы потом не корить себя за то, что мы не приняли никаких мер. Лучше предпринять эти шаги сейчас, чем гадать, повезет ли нам на Олимпиаде или нет".


Не исключено, что Виталий Леонтьевич намекает на отставку тренера женской сборной Пихлера. Напомним, что сборная России завоевала лишь две медали на чемпионате мира в чешском Нове-Место. Обе выиграл Антон Шипулин – "бронзу" в пасьюте и "серебро" в масс-старте. Женская сборная России осталась на важнейшем старте сезона без наград. На домашнем этапе Кубка мира в Сочи в активе российских спортсменок только одна серебряная медаль, которую Ольга Зайцева завоевала в индивидуальной гонке. Мужчины записали в свой актив серебро Устюгова в спринте и золото эстафеты.

Заключительный этап Кубка мира по биатлону пройдет в Ханты-Мансийске с 14 по 17 марта.

Качественный, недорогой шлакоблок вы сможете приобрести только у нас. заходите на наш сайт www.blokm50.ru и сами во всём убедитесь. Удачной вам покупки!