Победа Марии Шараповой на турнире в Китае ценна вдвойне. Ведь она не только выиграла престижный турнир, завоевав 4-й в этом году и 33-й за карьеру, но еще и поднялась на второе место в мировом рейтинге. Второй идет Шарапова и в чемпионской гонке, учитывающей только очки, набранные в нынешнем сезоне: у нее теперь, после завоевания 1000 баллов в Пекине, стало 6680 очков, а у Серены Уильямс – 7147. Теперь отрыв кажется уже не столь фатальным, особенно учитывая травму, полученную американкой на турнире в Китае. Не исключен вариант, что нынешний лидер мирового рейтинга вообще не сможет сыграть в Сингапуре, на Итоговом чемпионате WTA(или выступит там не в полную силу).

А ведь на финальном турнире года в Сингапуре (20-26 октября) за победу полагается 1500 очков, т.е. судьба теннисного трона-2014 наверняка будет находиться в руках самой Марии – ей не требуется «помощь» американки. Победа на Итоговом чемпионате практически гарантирует Шараповой титул первой ракетки мира по итогам сезона, а эта вершина россиянке еще ни разу не покорялась.

При неудачном выступлении Серены Уильямс возможны и другие варианты возводящие на трон Марию, но хотелось, чтобы всё свершилось красиво. И финальная точка была победной!

***

P.S. Более тщательный подсчет показывает, что всё же существует один вариант, при котором Шараповой не хватит победы в Сингапуре для завоевание титула первой ракетки мира-2014. Если Серена Уильямс дойдет до финала, выиграв одинаковое число матчей с Марией на групповом этапе, то она окажется впереди россиянки на 17 очков. Убийственно мало, чтобы решить судьбу целого соревновательного года. Будем надеться, что до этого всё же не дойдет – и всё решится на более ранних этапах.

Напомним, что за каждую победу на групповом этапе в Сингапуре начисляется 230 очков, за выход на корт (читай: за поражение – 70).  Победительница полуфинального матча получит дополнительно 360 баллов, финального – 450. Максимум, который может завоевать чемпион – 1500 баллов (при трех победах на групповом этапе).

Два последних Итоговых турнира выгрывала Серена Уильямс (всего - 4). Шарапова трижды играла в финале, но побеждала лишь однажды - в 2004 году. Кстати, тогда ее соперницей в решающем поединке была Серена Уильямс.


Серфинг на Бали – это твоя мечта? Мы реализуем все твои мечты и ожидания! Отличный серф, активный отдых, новые знакомства и многое другое ждет тебя! Мы научим тебя держаться на волне! Все подробности узнать можно на нашем сайте surfdiscovery.ru