Российского фехтовальщика не расстроило поражение от олимпийского чемпиона Лондона: всему свое время


После завершения в СКК турнира «Рапира Санкт-Петербурга» молодой российский фехтовальщик Дмитрий Комиссаров не выглядел расстроенным, хотя в полуфинале уступил будущему победителю, олимпийскому чемпиону Лондона в команде Андреа Бальдини.


Ключ к Бальдини


- Это мой лучший результат на этапах Кубка мира, - сказал Комиссаров корреспонденту «Спорт уик-энда». - Выходя на полуфинальный поединок против Бальдини, я уже был на седьмом небе от счастья. Конечно, сдаваться без боя не собирался, но нужно еще очень серьезно поработать, чтобы побеждать топовых рапиристов уровня Бальдини. Прежде всего прибавить в тактическом разнообразии. Я ведь все время старался действовать первым номером, а когда в какой-то момент стал контратаковать, итальянец к этому оказался не готов. Вот только, уступая в счете, не мог позволить себе такую тактику. Нужно было применять ее с самого начала.
- Осложняло ли задачу то обстоятельство, что Бальдини - левша?
- Сейчас это не имеет уже большого значения. Тренеры готовят нас и к поединкам с левшами. Важно выбрать правильную тактику и найти уязвимые сектора у соперника. Современное фехтование очень динамичное, и такого преимущества, как в середине прошлого века, левши уже не имеют. Как говорится, на всякого левшу довольно простоты…


Стойка от Чериони


- Насколько полезны были для вас советы генерального менеджера сборной России по рапире СтефаноЧериони?
- Любой совет человека, который видит бой со стороны, полезен. Весь тренерский штаб сборной России мне очень помогает. По ходу всех поединков мне подсказывали очень адекватные вещи, и кое-что удалось применить. Что-то не получилось, но это нормально в процессе становления.
- Можно ли сказать, что итальянская школа сейчас доминирует в фехтовании, и именно этим вызвано приглашение Чериони?
- Чериони, прежде всего, заметная личность в мире фехтования. Он совершенно не стремится сделать из российских рапиристов ярких представителей итальянской школы. Стефано использует лучшие наработки российских специалистов, в одной связке с которыми работает.
- С Чериони удобнее общаться на английском или через переводчика с итальянского?
- Не всё из сказанного удается понять и в первом, и во втором варианте. Зато Стефано всё время показывает, как нужно действовать, какую стойку занимать.


Иногда и родные стены давят


- Не жалеете, что на «Рапире Санкт-Петербурга» нет командных мужских соревнований?
- Зато на этом турнире очень высокий статус индивидуальных.
- Чемпионат мира в этом году пройдет в Казани. Насколько важен фактор родных стен в фехтовании?
- Здесь всё по-разному и очень индивидуально. Иногда родные стены слишком уж давят, иногда помогают летать, как на крыльях. Для меня очень важно, когда рядом мой личный тренер Елена Репина. Она работает со мной с детства.
- Пройдя с вами путь от новичка до призера этапа Кубка мира, детский тренер как-то изменила стиль работы?
- Репина всё время совершенствуется и находит какие-то новые «фишки» в работе со мной. Все домашние заготовки, которые применяю на дорожке, от нее. Очень важно, что Елена Александровна меня чувствует. Наша совместная работа очень творческая.


Ау, болельщики!


- А есть ли своя «фишка» у турнира «Рапира Санкт-Петербурга»?
- Не раз слышал от иностранных спортсменов, что в Санкт-Петербурге оптимальное сочетание высокого уровня организации и душевной теплоты. Это очень позитивный турнир, настоящий праздник для спортсменов.
- Не обидно, что на этом празднике так мало болельщиков, и вообще, о фехтовальщиках вспоминают раз в четыре года после побед или провалов на Олимпиадах?
- Пока не готов ответить на этот вопрос. Вот когда стану многократным чемпионом мира, призером или победителем Олимпийских игр, сяду на лавочку и с умным видом буду на эту тему рассуждать.
Светлана НАУМОВА.

 


Хотите узнать больше информации об электронном кабинете PERCo и понять принцип его работы? Предлагаем вам зайти на сайт www.perco.ru и прочитав больше информации вас это очень заинтересует. Мы вас ждём!