Спустя более чем год после трагедии, результатом которой стало убийство 14 февраля 2013 года 29-летней Ревы Стенкамп, проходит судебное заседание, на котором слушается дело легкоатлета Оскара Писториуса.

Напомним, спортсмен обвиняется в умышленном убийстве подруги. Версия защиты Писториуса такова: девушка ранним утром, в День святого Валентина, захотела сделать сюрприз Писториусу, с которым не жила вместе. Рано утром она пришла в дом возлюбленного и, по всей видимости, собиралась приготовить завтрак в постель. Писториус был разбужен шумом, принял тень за грабителя и выстрелом из пистолета убил «злоумышленника».

Версия обвинения иная: убийство было преднамеренным.

Происшествие ошеломило жителей ЮАР, где Писториус является национальным героем. Напомним, что когда будущему спортсмену было 11 месяцев, ему удалили ноги ниже коленей, потому что от рождения он не имел малоберцовых костей в обеих ногах. Вопреки обстоятельствам мужественный человек стал шестикратным чемпионом летних Паралимпийских игр.

Почему же он открыл огонь без раздумий? Мог ли подумать, что в дом действительно забрался грабитель? Не исключено.

По данным «Африканерского движения сопротивления», за последние годы были убиты более 3 тысяч белых фермеров. Только в 2010 году, когда в ЮАР проводился чемпионат мира по футболу,  южноафриканский суд запретил популярную в начале 1990-х годов песню, в которой есть строка со словами «Убей бура» (белого фермера).

Отмечается, что оставшимся в ЮАР белым на вполне законных по местным стандартам основаниях ставятся всевозможные искусственные преграды. Даже полицейское руководство предпочитает оставлять должности вакантными для темнокожих, вместо того, чтобы назначать на них компетентных белых сотрудников. Южноафриканский профсоюз «Солидарность», объединяющий в основном белых рабочих и служащих, подал в суд, заявляя о расовой дискриминации в полиции.

В 2010 году д-р Дан Роодт, профессор литературы, лидер группы действий в поддержку африканеров в ЮАР, описал ситуацию, как катастрофическу - белые граждане страны считают себя отверженными. Роодт называет жуткие цифры погибших белых жителей ЮАР и изнасилованных там белых женщин (около 50 000 убитых и 200 тысяч белых изнасилованных).

Писториус - не фермер и даже национальный герой, однако разве не мог он подумать, что настал «его черед», а потому без раздумий открыл огонь. Ситуация с преступностью в ЮАР действительно катастрофическая, многие дома имеют двойные заборы с колючей проволокой. В 2011-м Писториус говорил в интервью, что боится ограбления, а побывавший в доме журналист отметил, что у кровати бегуна всегда лежит пистолет, а у окна стоит пулемет.

Себя виновным спортсмен не признает. Будем следить за процессом…

 


Ваша деятельность связана со строительством или крупными ремонтами? Хотите узнать, где можно заказать такую услугу, как качественное и быстрое закручивание винтовых свай по разумным ценам? Посетив сайт www.stroy-77.ru и прочитав больше информации вы найдёте ответ на свой вопрос. Мы вас ждём!