Наши специальные корреспонденты Светлана Наумова и Борис Ходоровский передают из Казани.

Первое золото для России на Универсиаде завоевал в прыжках с трехметрового трамплина ставрополец Евгений Кузнецов, тезка и однофамилец хоккеиста челябинского «Трактора». Год назад на Олимпиаде в Лондоне Кузнецов вместе с Ильей Захаровым стал победителем соревнований в синхронных прыжках с трехметрового трамплина, сенсационно обыграв китайский дуэт. В Казани партнеры и друзья стали соперниками. После предварительных прыжков и полуфинала лидировал Захаров, но в финале увереннее выступил Кузнецов. После завершения соревнований первый российский чемпион Универсиады ответил на вопросы корреспондента «Спорт уик-энда».
- Зрители в Казани очень бурно поддерживают российских спортсменов. Не мешает ли это сконцентрироваться на прыжке?
- Наоборот, такая поддержка подстегивает. Не говоря уже об аплодисментах после удачно выполненного прыжка.
- В казанском «Акватике» очень много свободного пространства. Это создает какие-то проблемы?
- Мне вполне комфортно выступать в таком бассейне. Главное, что высота потолка не 50 метров. Вот это чувствуется и сказывается не лучшим образом.
- В Лондоне вы говорили о том, что победа в «синхроне» поможет добиваться новых побед в индивидуальных прыжках…
- Олимпийский успех прибавил нам с Ильей уверенности в своих силах. Выхожу на трамплин гораздо более спокойным. На чемпионате мира в Барселоне будем бороться с китайцами всерьез. Не считаю, что наша школа прыжков в воду хуже.
- В вашей карьере был период, когда из-за конфликта с тренером вы ушли из прыжков в воду в прыжки на батуте. Опыт, приобретенный в этой дисциплине, помогает?
- Серьезно на батуте прыгал пару месяцев. Опыт оказался просто бесценным: голова работает по-другому. На батуте другие винты, что позволило разнообразить технику прыжков в воду. Лучше ориентируешься в пространстве.
- Была ли в вашей карьере такая тяжелая золотая медаль?
- По весу награда Универсиады совершенно точно самая тяжелая. Хотя любое золото добывается очень тяжело.


Гимнастки не подкачали


После успехов в Сиднее в российской спортивной гимнастике наступил затяжной спад. На двух Олимпиадах россияне оставались без золотых медалей. Долгожданный прорыв наступил в Лондоне. Российские гимнастки до последнего снаряда сражались с американками за высшие награды Олимпиады, а Алия Мустафина стала чемпионкой на брусьях. В Казань на Универсиаду приехали три участницы лондонской команды. Неудивительно, что именно хозяйки собрали главный урожай наград, победив в командном первенстве и взяв золото и серебро в личных соревнованиях.


Валентина РОДИОНЕНКО: Американки боятся Россию


Итоги выступления наших гимнасток прокомментировала старший тренер национальной сборной Валентина Родионенко, с именем которой многие связывают возрождение победных традиций российской гимнастики.
- В составе студенческой сборной России золото Универсиады завоевала питерская гимнастка Татьяна Набиева…
- У Тани были проблемы с лишним весом, но нам удалось убедить ее с ним расстаться. Хотя поначалу сама гимнастка не верила, что ей это удастся. Тем не менее сбросила пять килограммов – и видите, как здорово смотрится сейчас! У Набиевой появился интерес к выступлениям на соревнованиях, блеск в глазах.
- Насколько актуальна для тренерского штаба борьба с лишним весом у гимнасток?
- Пока девчонки на сборах на базе «Озеро Круглое», им удается как-то держаться. Как только отпускаем домой на пару дней – появляются лишние килограммы. Бороться с этим невозможно. Стараемся убеждать девчонок.
- По сравнению с Олимпиадой в Лондоне в составе команды на Универсиаде появились две новые участницы - Набиева и Анна Дементьева…
- Не приехавшие в Казань Анастасия Гришина и Виктория Комова остаются в обойме национальной команды. Просто для выступления на Универсиаде существует возрастной ценз, имеющий не только верхнюю, но и нижнюю границы. Хотя Гришина поступила на факультет журналистики МГУ, а Комова – в вуз в родном Воронеже, по возрасту они не могут принимать участие в Универсиаде. Слишком молоды.
- Уникальную программу на бревне продемонстрировала олимпийская чемпионка Алия Мустафина…
- Пока мы еще шлифуем эту программу, но обязательно добьем ее к чемпионату мира. Во всяком случае, Алия уже не шаталась на бревне, как это было на чемпионате Европы в Москве.
- Как показал пример Универсиады, в шлифовке нуждаются и вольные упражнения…
- Не соглашусь с таким суждением. В вольных нас судили очень жестко.
- Нужно ли было привозить в Казань фактически сильнейший состав сборной России без двух серебряных призеров Олимпиады, которые просто по возрасту не могли участвовать в турнире?
- Все девчонки – студентки, и все хотели выступить на домашней Универсиаде. Та же Мустафина последнюю неделю не тренировалась, и в Казани в полной готовности была питерская гимнастка Екатерина Крамаренко. Ну не могли же мы сказать «нет» Мустафиной, когда та сказала: «Я имею право выступать, и я хочу выступать!»
- На Универсиаду не прислали свои команды США и Китай, которые в последние годы были главными конкурентами российских гимнасток в командном первенстве…
- В Китае сейчас просто нет студенческой сборной, способной достойно выступить на Универсиаде. Американки же всегда игнорируют соревнования, проводящиеся в России. Боятся нас. Мы же никого не боимся и обязательно вернем нашу сборную на передовые позиции в мире, как это было в советские времена. У нас ведь не только самые обученные, но и самые красивые девчонки!
 

Татьяна НАБИЕВА: Жрать меньше надо!


Питерская гимнастка поделилась с корреспондентами «Спорт уик-энда» секретом своего возвращения в сборную. Хотя чувствовалось, что беседа на эту тему не доставляет спортсменке удовольствия.
- Как призналась по секрету тренер сборной Валентина Родионенко, обязательным условием для вашего возвращения в сборную было расставание с пятью килограммами лишнего веса…
- В сборной я уже восемь лет, и всегда с удовольствием приезжаю в расположение национальной команды. Для меня это уже родная семья. В тот момент, когда меня отцепили от сборной, нашла поддержку у родных питерских тренеров, супругов Киряшовых.
- Все женщины России будут благодарны, если вы раскроете еще один секрет: как все-таки удалось сбросить целых пять килограммов?
- Извините, если это прозвучит грубо, но рецепт один: надо меньше жрать. Это цитата, которую часто употребляют тренеры сборной. Конечно, нужно обладать недюжинной силой воли, а главное – захотеть справиться с проблемой. Просто в один прекрасный момент мозги встали на место, и удалось взять себя в руки. Когда вылетела из сборной, первая мысль была: провалилась в дыру. Потом пришла вторая: нужно выкарабкиваться. В этом мне помогли питерские тренеры.
- Вы завершали командный турнир гимнасток на бревне и перед началом выступления попросили Алию Мустафину встать рядом…
- Это не ритуал. Просто мне нужен был определенный ориентир при исполнении элементов. С 2009 года, когда я впервые попробовала такую методику в Японии, не отступаю от нее.



Под музыку и без


На таких крупных соревнованиях как Универсиада не обходится, к сожалению, без накладок. В бассейне, где соревновались синхронистки, во время выступления российской команды внезапно смолкла музыка. Сразу же вспомнилась Олимпиада в Афинах, где после такого же ЧП россиянки, ведомые знаменитыми чемпионками Ольгой Брусникиной и Марией Киселевой, Анастасией Давыдовой и Анастасией Ермаковой, продолжали выступление без музыкального сопровождения. Затем исполнили победную программу под музыку. В Казани история повторилась. Нашей команде пришлось выступить «на бис».
На Универсиаде российские синхронистки снова доказали, что им нет равных в мире. Очередную победу одержала наша команда, а Светлана Ромашина стала двукратной чемпионкой студенческих Игр.


Светлана РОМАШИНА: Выступать за сборную России после такой солистки как Ищенко тяжело


Трехкратная олимпийская чемпионка, дипломированный специалист в области менеджмента с восторгом восприняла свою двойную победу на Универсиаде.
- Потрясающие соревнования! – сказала после победного выступления в соло Ромашина. – Великолепная публика, которая буквально заряжала своей энергией. Очень приятно было видеть на трибуне моего главного болельщика – маму.
- Когда вы в последний раз выступали в качестве солистки?
- Очень давно, на юниорском чемпионате Европы. Соперничать с Натальей Ищенко в этой дисциплине даже не пыталась. После того как моя партнерша по дуэту решила стать мамой, тоже были сомнения. Могу признаться, что лишь после успешного выступления в Казани окончательно приняла решение стартовать в этом виде программы на ЧМ-2013 в Барселоне. Выступать за сборную России после такой солистки как Ищенко тяжеловато.
- Свое выступление на Универсиаде оцениваете на пятерку?
- Мне ближе десятибалльная шкала, и по ней я заслужила высший балл. Самое главное, что после завершения выступления меня похвалила мой тренер Татьяна Данченко. Если уж она довольна, значит, все было без сучка и задоринки. К тому же Данченко работала с выдающимися солистками, и ей есть с чем сравнивать.

У вас есть ненужный вам лом или свинец? Хотите получить за него приличные деньги и избавиться от этого хлама? Мы предоставляем для вас такую услугу, как скупка и прием лома свинца по очень высоким ценам. Читайте все подробности, предложения, отзывы и цены на сайте metal-collecting.ru, узнавайте по каким ценам мы скупаем лом и свинец и вас это очень заинтересует. Мы вас ждём!