После шестого дня соревновательной программы чемпионата мира-2013 по водным видам спорта, проходящего в испанской Барселоне, сборная России удерживает второе место в общекомандном зачете. И главные «виновницы» этого - наши неподражаемые мастерицы синхрон­ного плавания во главе со Светланой Ромашиной.
23-летняя москвичка в Барселоне продолжает радовать и удивлять одновременно. Свою третью(!) золотую медаль в копилку нашей сборной Светлана принесла особенно эффектно. Образ легкомысленной, капризной и сногсшибательной голливудской кинодивы Мэрилин Монро - это было стопроцентное попадание в цель! Все сложнейшие элементы финальной программы были выполнены Светой с такой обаятельной раскованностью, что трибуны барселонского бассейна «Дворец Сант-Жорди» начали бесноваться и вопить от восторга задолго до финальной части ромашинского выступления и последующего объявления судейских оценок. Да и на оценки эти никто уже не смотрел - всем было всё ясно. Ромашина - теперь уже 14-кратная чемпионка мира. Повторимся: лишь в 23 года! Фантастика!
Напомним также, что на этом чемпионате планеты Светлана Ромашина, несмотря на свою супервнушительную медальную коллекцию, выступает в роли своеобразной дебютантки, впервые исполняя сольные программы (техническую и произвольную) вместо покинувшей большой спорт многолетней примы мирового синхронного плавания Натальи Ищенко. И тем весомее золотой ромашинский дубль именно в этом виде - соло. Уже после победы в произвольной программе сама Светлана в интервью Агентству «Весь спорт» призналась, что за произвольную беспокоилась особенным образом. А заодно сделала сенсационное признание насчет собственного «раздвоения» спортивной личности.
- Именно за произвольное соло я волновалась сильнее всего, - подчеркнула Ромашина. - В технической программе я в себя верила куда больше, чем здесь. Спасибо тренеру Татьяне Данченко за веру в меня! Я очень рада! После этого финала чувство удовлетворения у меня гораздо больше, чем после побед в техническом соло и техническом дуэте. В первом случае все было предсказуемо. Во втором - очень привычно. А вот произвольное соло мне по-настоящему удалось!
- Вы удивили, сказав, что даже не смотрели фильмов с участием героини вашей финальной программы - Мэрилин Монро...
- Специально я их не просматривала. А так, конечно, видела картину «В джазе только девушки». Ну и просматривала, как она пела, чтобы получше изучить выражение ее лица и «язык тела».
- Это вы умышленно под программу «Монро» так похудели?
- На самом деле во время выступления на Олимпиаде в Лондоне я весила всего на полтора килограмма больше. Даже не знаю, почему все сейчас говорят, что я ТАК похудела...
- Есть ощущение, что вы сейчас по-настоящему «дорвались» до соревнований. Ведь долгие годы вы были «тенью» Натальи Ищенко...
- Тень тенью, но у меня никогда не было какой-то обиды на Наташу. Никто в нашей команде не работал так, как она! Только сейчас я поняла, каково это - после тренировки дуэта оставаться еще и для работы над соло, когда сил уже нет совсем! А ведь при этом я не стою в группе. А Наташа выступала еще и там! Это адский труд!!!
Что же касается выхода из тени... В каком-то роде так оно и есть. Но я не жила все эти годы с мыслями о Наташином уходе и о том, как я ее заменю в роли солистки. Даже об этом не думала!
- Ваш тренер Татьяна Данченко заинтриговала всех, сказав, что пообещала вам что-то особенное за согласие принять участие в сольной программе...
- (Смеется.) Сейчас все расскажу. С недавних пор я увлеклась еще и парусным спортом, даже начала ездить на регаты. Так вот, у нас с Данченко была договоренность: я участвую на чемпионате мира в соло, а Татьяна Евгеньевна потом, в сентябре, отправляется вместе со мной на парусную регату в Турцию! В каком качестве? Матросом, как и я. У нас будет своя яхта, свой капитан, и мы будем соревноваться.
- Значит, на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро можно будет совместить синхронное плавание и парусный спорт?!
- (Смеется.) А почему бы и нет? Посмотрим.
- При каких обстоятельствах вы вообще стали увлекаться парусом?
- Совсем недавно меня этим увлек мой молодой человек, который является шкипером. В экипаже я работаю под его руководством. И у нас все получается! Уже привозим с регат кубки и медали.
- Матросы ведь должны и палубу драить...
- Я и палубу драила, и ныряла под яхту, чтобы чистить ее днище. Так она лучше по воде скользит!


Эмоции остались на Универсиаде?


Итак, за 5 соревновательных дней ЧМ в Барселоне российские синхронистки выиграли 4 золотые медали из 4 возможных (и мало кто сомневался в том, что в четверг вечером выиграют пятую). Увы, этот золотой почин в других видах соревновательной программы никто из россиян не поддержал. А между тем во вторник мы так надеялись на дуэт Илья Захаров/Евгений Кузнецов! Но наши парни лишь повторили свой серебряный итог двухлетней давности на ЧМ-2011 в Шанхае.
Почему эти надежды сейчас были столь сильны? Да потому, что тот же Захаров прилетел в Барселону в ранге нового олимпийского чемпиона. «Свежий» громкий титул всегда безотказно действует на арбитров. Да к тому же вечный гегемон на трехметровом трамплине китайских прыгунов, видимо, надоел самим судьям ничуть не меньше, чем болельщикам этого вида спорта со всей планеты. Если, конечно, не считать китайских фанатов прыжков в воду...
Так что повторить единственный за историю всех ЧМ европейский успех на трехметровой вышке (десятилетней давности!) шанс был. Тем более что легендарный Дмитрий Саутин в паре с Александром Доброскоком выиграл «мир» в 2003 году здесь же, в Барселоне! От Захарова и Кузнецова требовалось попросту отпрыгать на своем привычном уровне. Но - не получилось. В одном из прыжков произвольной программы Илья Захаров допустил явную техническую ошибку при входе в воду. Следующий прыжок нашим тоже не удался...
- После ошибок в третьем и четвертом прыжках было сложно удержать даже вторую позицию, - заметил уже после награждения Захаров. - Так что, с одной стороны, наше сегодняшнее выступление - это, безусловно, проигрыш, так как ехали мы сюда только за победой. Но, с другой стороны, мы выиграли по-настоящему боевую серебряную медаль.
- Обидно, что не выиграли золото. Упустили свое в третьей, четвертой и шестой попытках, - подытожил Евгений Кузнецов. - В третьем и четвертом прыжках не получилось у Илюхи, но он - молодец, сумел собраться после этого. Здесь очень интересное расположение бассейна: утром солнце светит с одной стороны, вечером - с другой. Это немножко мешает при вращениях. Ну и жарко еще очень...
- Чувствовали сегодня усталость после Универсиады и всего сезона?
- После Универсиады у нас не было времени на восстановление. Действительно было многовато стартов подряд, поэтому усталость накладывалась. Причем даже не физическая, а психологическая. Но, в принципе, все хорошо...
Отдадим должное корректному оптимизму Кузнецова. И пожелаем теперь удачи Евгению в личном турнире на том же 3-метровом трамплине (вчера оба наших прыгуна вышли в полуфинал, но чуть позже в финал пробился только Кузнецов, а Захаров остался лишь 14-м!). Но от темы чрезмерно безрассудной, как доказывают события барселонского чемпионата мира, траты сил ради уникальной победы на студенческих Играх все равно никак не уйти. Вот и великий прыгун в воду Дмитрий Саутин в интервью «Всему спорту» был краток, но точен в оценках:
- Посыпались» наши девочки... Не смогут выступить на чемпионате мира Надежда Бажина, Юлия Колтунова. А Светлана Филиппова повредила на тренировке шею и даже не приезжала в Барселону. Чтобы перед чемпионатом мира в одной сборной было столько потерь - не припомню подобного. Да и всегда в России находились замены травмированным. А сейчас и ставить-то некого...
- Так, может, все-таки стоило лидерам сборной пропустить Универсиаду?
- Сказали: «Надо»...
Кстати, главный тренер сборной России Олег Зайцев недвусмысленно объяснил причину снятия с ЧМ нашей ведущей прыгуньи в воду Колтуновой: «У Юлии очень серьезные проблемы с рукой, состояние ухудшилось после Универсиады. Она все-таки приехала в Барселону, тренировалась здесь два дня... Но потом начались дикие боли, поэтому она отправилась в Москву лечиться». Комментарии излишни.
Своеобразный «тришкин кафтан» пришлось латать и старшему тренеру сборной России по плаванию в открытой воде Алексею Акатьеву. Тренерский штаб очень хотел поберечь силы Евгения Дратцева перед субботним марафонским заплывом на 25 километров, но... Накануне командного заплыва на 5 км у Сергея Большакова поднялась температура, врачи отстранили его от выступления - и компанию Елизавете Горшковой с Кириллом Абросимовым пришлось составить именно Дратцеву. Другой замены не было. В итоге и выступили наши не­удачно - лишь 8-е место, и силы Евгений потратил...
«Никаких проблем - для команды я всегда готов проплыть, - резюмировал сам Дратцев. - Удивили сегодня немцы. 52 минуты всего - быстро плывут люди! Никогда не видел таких результатов. Очень сильно! А на дистанции 25 км скорости, думаю, будут не столь велики. Будем бороться. Хотя 25 я поплыву впервые. Но 16 км плавал много раз, так что - сориентируюсь».
Александр Кузьмин.

Медали сборной России
22 июля. Синхронное плавание. Группы. Техническая программа. Финал.
1. РОССИЯ (Влада Чигирева, Дарья Коробова, Александра Пацкевич, Елена Прокофьева, Алла Шишкина, Мария Шурочкина, Анжелика Тиманина, Александра Зуева, Михаэла Каланча, Анися Ольхова) - 96,600. 2. Испания - 94,400. 3. Украина - 93,300.
23 июля. Прыжки в воду. Трамплин, 3 метра. Синхронные прыжки. 1. Кай/Чон (Китай) - 448,86. 2. Илья Захаров/Евгений Кузнецов (РОССИЯ) - 428,01. 3. Окампо/Пачеко (Мексика) - 422,79.
Плавание в открытой воде. Женщины. 10 км. 1. Синтра - 1:58.19,2. 2. Кунья (обе - Бразилия) - 1:58.19,5. 3. Маурер (Германия) - 1:58.20,2... 11. Елизавета ГОРШКОВА - 1:58.24,3... 39. Александра Соколова (обе - РОССИЯ) - 2:04.45,3.
24 июля. Синхронное плавание. Соло. Произвольная программа. 1. Светлана Ромашина (РОССИЯ) - 97,340. 2. Сючен (Китай) - 95,720. 3. Бальестеро (Испания) - 94,290.


Хотите чтобы в вашей гостиной висела оригинальная люстра, которая привлекала бы внимание всех ваших гостей? Предлагаем вам зайти на сайт www.alumidesign.com и обратить внимание на эксклюзивные люстры. Узнавайте из чего изготавливают эксклюзивные люстры, сколько они стоят и вас это очень заинтересует. Мы вас ждём!