Драматичный финиш соревнований по спортивной ходьбе среди женщин на Олимпиаде в Лондоне до сих пор стоит перед глазами. Китаянки все 20 км пытались навязать свой темп российским девушкам, но куда там представительницам Поднебесной до учениц Виктора Чёгина! Саранская школа спортивной ходьбы - это настоящая кузница чемпионов.
В Лондоне два первых места заняли ее представители, а пятерку сильнейших замкнула Анися Кирдяпкина. Сенсацией же стало то, что олимпийскую чемпионку Пекина Ольгу Каниськину, побеждавшую в последнем олимпийском цикле на всех чемпионатах мира и Европы, обошла вчерашняя юниорка Елена Лашманова.
После лондонского триумфа она в одночасье стала звездой, и именно Лашмановой было доверено представлять российских спортсменов на презентации московского чемпионата мира по легкой атлетике на прошедшей в Санкт-Петербурге конвенции «Спорт Аккорд». Корреспондент «Спорт уик-энда» побеседовал с олимпийской чемпионкой.


Тренируюсь в привычном режиме


- Как изменилась ваша жизнь после лондонского триумфа?
- Особых изменений в тренировочном процессе не произошло. Первыми соревнованиями после олимпийского сезона стал Кубок мира, который проходил в родном Саранске. Пришло огромное количество болельщиков. Очень надеюсь, что и на чемпионате мира в Москве российские ходоки не останутся без поддержки.
- Признайтесь честно: в Лондоне вам ставили задачу занять второе место, дав возможность стать двукратной олимпийской чемпионкой Ольге Каниськиной?
- Сама не ожидала, что пройду олимпийскую дистанцию так быстро и завоюю золото с олимпийским рекордом! За пару недель до старта приболела и для себя ставила задачу попасть в призеры. Наш тренер Виктор Чёгин предупредил, что нужно держаться китаянок и вперед ни в коем случае не вырываться.
- На финише, когда вы вместе с Каниськиной уже оторвались от главных конкуренток, не было ли мысли всё-таки отдать золото Ольге?
- Метров за 500 до финиша даже задумалась: «А может, не стоит ее обгонять?» Только ноги сами понесли вперед, а Ольга уже не смогла поддержать такой высокий темп. Никакой обиды с ее стороны ни в Лондоне, ни в Саранске ни разу не почувствовала. В спорте побеждает сильнейший.


Важна не дистанция, а подготовка


- В Лондоне были трудности в связи с тем, что организаторы разметили дистанцию в милях и ярдах?
- Мы чётко знали, что круг составляет около двух километров. В соответствии с этой информацией определили тактику прохождения дистанции.
- Вы выше подавляющего большинства участниц соревнований по спортивной ходьбе. Это даёт какое-то преимущество на трассе?
- Мне кажется, нет. Если ты отпахал на тренировках и находишься в лучшей форме, нежели конкурентки, то победишь независимо от роста или веса.
- Вам удобнее соревноваться на асфальтовых трассах или на специальных покрытиях, уложенных на дистанции?
- Безразлично. Всё зависит от подготовки.


Мы не ищем легких путей


- Тренируясь по многу часов, вы ещё и на биологическом факультете университета учиться успеваете…
- Мы не ищем легких путей. Ведь та же Каниськина окончила математический факультет Мордовского гос­университета, что не помешало ей вы­играть Олимпиаду и несколько чемпионатов мира. В школе мне очень нравилась биология, и я предпочла заниматься тем, что интересно. В центре Чёгина учёбе спортсменов уделяют большое внимание. Многие уже второе высшее образование получают.
- Правда ли, что в Саранске все пути ведут в секцию по спортивной ходьбе?
- Ну почему же? В детстве я столько всего перепробовала! Занималась и теннисом, и танцами, но однажды вместе с подружкой просто за компанию записалась в секцию спортивной ходьбы. Родители меня в этом начинании поддержали, хотя ездить на тренировки приходилось на другой конец города.
- Над чем нужно работать олимпийской чемпионке, чтобы стать ещё сильнее?
- Расслабляться и почивать на лаврах нельзя. Впрочем, у Чёгина это невозможно.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.


Всем нам хочется выглядеть если не модно, то хотя бы стильно и современно. Современный шоу рум модной одежды вы сможете найти на glamwear.ru. Любой человек сможет для себя подобрать именно то, что подчеркнет его лучшие качества.