Четырехкратный олимпийский чемпион и член МОК - о проблемах олимпийского движения
 

Конвенция «Спорт Аккорд» на несколько дней сделала Санкт-Петербург спортивной столицей мира. В кулуарах этого представительного форума можно было пообщаться с прославленными чемпионами и известными спортивными функционерами. Обладатель четырех олимпийских медалей и член комиссии спортсменов МОК Александр Попов подпадает под оба эти определения. Естественно, что беседа с ним началась с вопроса.

Велика семья, но все же…

- В каком качестве вы присутствовали на конвенции?
- Не поверите, но отчитывался по проделанной работе в качестве председателя комиссии МОК по подготовке II юношеских Олимпийских игр.
- Можно ли сказать, что эта идея нынешнего президента МОК Жака Рогге завоевала спортивный мир, и юношеские Игры прочно во­шли в олимпийский календарь?
- Можно уже подвести первые итоги после проведения летней юношеской Олимпиады в Сингапуре и зимней в Инсбруке, но вряд ли стоит говорить о том, что эти соревнования уже навсегда вошли в олимпийскую семью. Посмотрим, как пройдут следующие соревнования в Нанкине и Лиллехаммере.

О примере Бубки говорить рано

- На Исполкоме МОК, состоявшемся в Санкт-Петербурге, водные виды спорта наряду с гимнастикой и легкой атлетикой вошли в категорию элитных олимпийских дисциплин. Преференции от МОК международным федерациям по этим видам спорта будут самыми большими…
- Считаю такое решение справедливым. Именно эти три дисциплины являются сейчас краеугольными камнями олимпийских программ. Ведь ФИФА делает ставку на чемпионаты мира, ограничивая возраст участников олимпийского турнира 23 годами. Для гимнастов, пловцов, легкоатлетов награды Игр самые престижные, и ни один чемпионат мира не может сравниться с Олимпиадой.
- Пример Сергея Бубки, выдвинувшего свою кандидатуру на выборах президента МОК, не вдохновил вас?
- Пока сложно говорить о том, насколько удачной будет предвыборная кампания Бубки. В Санкт-Петербурге она стартовала, выводы будем делать после финиша в Буэнос-Айресе.
- Что дает столь масштабное мероприятие как «Спорт Аккорд» МОК и международным федерациям?
- Это хорошая площадка для общения. Можно завести новые знакомства, обменяться мнениями в неформальной обстановке, а главное - в формате диалога обсудить важные для олимпийского движения и развития спорта вопросы.
- За время работы в МОК приобрели ли вы новых друзей и не потеряли ли старых?
- У меня сложились добрые отношения с большинством коллег по работе в МОК. Это высокопрофессиональные и мудрые люди. Всегда могу обратиться за дельным советом к опытным коллегам. Постепенно и сам приобретаю опыт. Старых же друзей не потерял. Мы через столько прошли, что сейчас уже никто не обращает внимания на статус.
Кто хочет, тот добьется
- Одним из главных вопросов на заседании Исполкома МОК было формирование шорт-листа дисциплин, претендующих на попадание на Олимпиаду-2020. К большой радости российских болельщиков, в этом списке осталась спортивная борьба…
- Не хотелось бы обсуждать причины, по которым борьба вообще вынуждена была доказывать свое право на присутствие в олимпийской программе. Хорошо, что руководители FILA не стали демонстрировать амбиции и строить из себя обиженных. Они сделали правильные выводы, предприняли нужные шаги, и сейчас необходимо просто довести эту работу до конца к сентябрьскому заседа­нию МОК.
- Какими критериями руководствуется МОК, определяя, достоин ли тот или иной вид спорта быть представленным на Играх?
- Четко прописанных критериев нет. Нужно просто взаимодействовать с МОК - вот и все. Все проблемы борьбы возникли из-за того, что у прежнего руководства FILA таких контактов не было.
- Поработав на нескольких Олимпиадах в качестве функционера, не находите, что Игры достигли потолка и расширяться уже просто некуда?
- Не соглашусь с таким суждением. Нет предела совершенству, в том числе и в организации Олимпиад. Даже расширить программу возможно. Нужно просто подойти к этому вопросу разумно. Эту задачу предстоит решать уже новому президенту МОК.
Николай СВЕТЛИЧНЫЙ.


Хотите чтобы у вашей фирмы появился свой товарный знак и она стала бы ещё более популярной? Предлагаем вам зарегистрировать свой товарный знак и логотип, а мы вас в этом с радостью поможем. На сайте tm-reg.ru вы сможете прочитать все подробности, предложения, отзывы, мнения, узнать стоимость наших услуг и многое другое. Мы вас ждём!