Россия - Китай - 7:8 (1:3, 2:1, 3:3, 1:1)
Россия: Карнаух; Д. Антонова, Прокофьева, Каримова (1), А. Антонова (1), Белова (2), Лисунова (2), Гринева, Тимофеева, Беляева (1), Иванова, Кример - Устюхина.

Сборная России в финале Мировой лиги по водному поло среди женских команд уступила в Пекине хозяйкам соревнований - сборной Китая  (7:8).
Примечательной особенностью фи­на­ла было то, что решающий поединок превратился, по сути, в дуэль двух российских специалистов. Главный тренер сборной Китая Александр Клейменов и главный тренер сборной России Михаил Накоряков много лет соперничали в чемпионате нашей страны на клубном уровне, когда Клейменов возглавлял «КИНЕФ», а Накоряков, как и ныне, - «Уралочку». А теперь сошлись в противоборстве на международном уровне.
Первое их противостояние в Пекине произошло на групповом этапе - удачливее был Клейменов, команда которого одержала победу со счетом 13:10. Хотелось надеяться, что в финале наша значительно обновленная, помолодевшая сборная сумеет взять у китаянок реванш. И наши девчата делали все возможное, чтобы это произошло.
Поединок получился крайне напряженным и в целом равным. Китаянки успешнее действовали в позиционном нападении и чаще выигрывали мяч с центра. Зато наша команда гораздо увереннее реализовывала численное превосходство и надежнее оборонялась, имея на игрока меньше. Так, наши девчата, трижды играя в большинстве, идеально реализовали все попытки, забросив в ворота китаянок три мяча. А те, в свою очередь, лишь раз из шести сумели наказать россиянок. По пенальти полный баланс: 3-3 у китаянок, 2-2 - у нашей сборной.
А подвела нашу команду стартовая неуверенность. Уступив в первом периоде 1:3, россиянки далее практически все время находились в роли догоняющих. Хотя ничья была очень близка. За 30 секунд до финального свистка при счете 7:8 Анна Карнаух пасом через все поле вывела Ольгу Белову один на один с вратарем китаянок, но та, увы, момент не реализовала… Добавим, что Ольга Беляева заработала для нашей команды два пенальти и забросила один мяч. Еще два гола после ее бросков засчитаны не были.
В итоге - поражение с минимальной разницей - 7:8. И во второй дуэли победа досталась Клейменову… Досадно, но при этом заметим, что второе место - достойный результат нашей молодой команды. Особенно для начала сезона. В этом году нашей сборной предстоит еще принять участие в Универсиаде и чемпионате мира в Барселоне.
Приятно, что наша Екатерина Лисунова с 16 заброшенными мячами заняла второе место в споре бомбардиров. Лучшим снайпером Мировой лиги с 20 заброшенными мячами стала итальянка Бианкони.

После матча

Евгений Шаронов, президент Федерации водного поло России:
- Каждая команда пыталась навязать свою игру, но в первом периоде это лучше удалось китаянкам. У наших девушек было несколько моментов, которые они не реализовали. Тем не менее очевидно, что сборные имеют равные возможности. Просто китаянок надо обыгрывать тактически. Они очень дисциплинированные и прямолинейные. Я буду советовать тренерам готовить именно тактические маневры.
У нас команда новая процентов на 40 по сравнению с предыдущим чемпионатом мира. Есть очень перспективные спортсменки. Например, вратарь Анна Карнаух, Ольга Белова - очень способная подвижная нападающая.
Александр Клейменов, главный тренер сборной Китая:
- У нас было много проблем в этой игре. Россиянки и защищались хорошо, и контратаковали остро. Своей победой мы не обольщаемся. Впереди много работы перед чемпионатом мира в Барселоне.
Анна Карнаух, вратарь сборной России:
- Очень тяжелый турнир. Сначала нам мало что удавалось. Почему? Не было сыгранности. Но потом в плане взаимопонимания подтянулись. По этому поводу с Катей Прокофьевой даже смеялись в раздевалке: только к последней игре с Китаем мы наконец поняли, где она помогает мне с блоком, а где я ей (улыбается). Лично мне понравилось, как мы сыграли в полуфинале с Венгрией. Хотя и финал с Китаем, считаю, провели нормально. Чего нам не хватило для победы в финале? Может быть, настроя, реализация моментов была не совсем на уровне... Все были готовы и очень хотели выиграть. Жаль, не получилось…
Водное поло. Суперфинал. Пекин (Китай). Женщины. Матч за 3-е место. США - Венгрия - 10:9 (1:4, 2:1, 5:1, 2:3).
Итоговое положение
1. Китай.  2. РОССИЯ.  3. США.  4. Венгрия.  5. Испания.  
6. Италия.  7. Австралия.  8. Канада.


Предпочитаете свое свободное время проводить за игрой в компьютере? Для развития логики и мышления предлагаем поиграть в стратегии онлайн. Большое количество которых вы сможете найти на rus-wars.ru.