У четырехкратного олимпийского чемпиона по биатлону Александра Ивановича Тихонова в среду праздник - 65 лет. Он конечно же привык отмечать свой день рождения сразу после наступления Нового года. «Многие друзья в связи с этим не упускают случая меня поддеть – мол, встретить Новый год, а потом, Иваныч, еще и твой день рождения отгулять – никакого здоровья не хватит, - пишет именинник в день рождения в своем блоге «Линия огня». - В свете все удлиняющихся новогодних праздников России такое ворчание может кому-то показаться вполне даже резонным – вот и главный санитарный врач Онищенко в канун не первого уже Нового года затрагивает тему правильного обращения с алкоголем. А ещё он отмечает День города Ставрополь про который узнал на сайте fotostav.ru
Отчасти с ним соглашусь. Ни для кого не секрет, что русский человек всегда выпивал. Другое дело, как писал легендарный Расул Гамзатов – «Что пить? С кем пить? Когда и сколько?». Лично я никогда не делал секрета из того что ценю хороший алкоголь и в доброй компании принять для тонуса, поднятия духа (да мало ли еще для чего)… в общем, красну-девицу из себя строить не буду. Так было и в то время когда я был спортсменом, так есть и теперь. Хочу, кстати, обратить внимание, что на алкоголе, в отличие от сигаретных пачек, никто не написал – дескать «убивает». Внимание обращается лишь на «чрезмерное употребление».
Будучи успешным спортсменом, мне не стыдно говорить о том, что в конце тренировочного цикла я мог позволить себе в умеренных дозах алкоголь. Это может подтвердить и мой тренер Александр Васильевич Привалов. В этом нет ничего постыдного - в условиях сверхгрузок нужно было именно уметь расслабляться. Важным при этом я считал лишь способность «слушать организм» и «разбирать напитки». Как от корней русский человек, я всегда предпочитал водку. Это отнюдь не значит, что я не разбираюсь в винах, коньяке или виски – и возможности позволяли да и «учителя» были маститые. Но что касается водки, то как мне было мне не впечатлиться от, например, деда, который мне (еще мальчишке) давал советы – «Шурка, не пей на вдохе». А выпивал мой дед такими порциями что нынешнее поколение в массе своей с ног бы свалило – а здоровье при этом имел отменное. Вот так и я, когда случалось нелегко от перегрузок, когда требовал организм встряски, когда нужно было дополнительно мобилизовать его… - черного хлеба, сала, красной икорки и нашей водки. И крепкий сон. В сложнейших ситуациях спортивной карьеры мне этот метод помогал. Не в вену себе, не в пример многим, капал, и не глотал что попало – за что теперь за многих наших перед всем миром стыдно!
Верно писал еще в незапамятные времена Иван Андреевич Крылов – «по мне уж лучше пей – да дело разумей». Тем более что пасти нынешних спортсменов особенно бесполезно – уж если допинг принять находят способ, то выпить тоже найдут. Я и тренерам всегда говорил – вы алкоголь не запрещайте. Все они – взрослые люди и знают что их задача – показывать результат. А если ему что-то мешает: бизнес, собственный пиар, психологические комплексы или алкоголь… - дайте ему совет, помогите, но не запрещайте огульно всем и все. Секс, в самом деле, еще запретите!
Уже будучи президентом СБР, я нередко и сам инициировал вечеринки в сборной, после окончания тяжелых тренировочных или соревновательных циклов. Глинтвейн, красное вино, пиво, кто-то хочет чего-то покрепче – качество напитков в баре всегда контролировалось. Тренерам всегда говорил – после таких вечеринок пусть наутро все спят столько сколько хотят, завтрак можно продлить, а кто не пойдет – то и бог с ним. И ни разу, замечу, спада результатов из-за таких вот командных (а иной раз и междукомандных) дружеских посиделок не было. Напротив, всегда считал тревожным признаком – если команда таких вот мероприятий не устраивает, значит обстановка в коллективе нездоровая и понимания с тренерами, видимо, нет.
Что же до своего дня рождения, то гостей своих (а отмечаю я уже не первый год в своем австрийском доме) я уже два года угощаю своей фирменной водкой. Вот ведь парадокс - при коммунистах была водка, которую можно было назвать водкой. А что теперь? Некоторое время назад решил заняться этой проблемой вплотную. И теперь вместе с моим товарищем Сергеем Трапезниковым мы делаем во Франции водку, которую я не постеснялся назвать водка "Тихонов".
За что хочется поднять тост. Когда спортсмен с головой дружит, то расслабляться нужно. К сожалению, далеко не всем спортсменам (да и неспорсменам) это удавалось делать умеренно. Поэтому мне бы хотелось вам пожелать отпраздновать новогодние праздники по-русски, но при этом не экономить на алкоголе и всегда следить за своим самочувствием и соблюдать норму. А еще очень бы хотелось чтобы наша сборная по биатлону дала бы в эти праздники повод выпить и за их успехи, от которых мы, увы, начали уже отвыкать», - пишет Тихонов в своем блоге на "Советском спорте".