Сборная России второй день подряд поднимается на пьедестал на чемпионате мира по лыжным видам спорта в Валь ди Фиемме (Италия). Вслед за бронзой, которую завоевали наши девушки в эстафете 4+5, третье место с боем взяли и мужчины на дистанции  4х10, опередив на 0,2 секунды итальянцев. Впереди только пока непобедимые норвежцы, вырвавшие золото у шведов. Что же касается россиян, то они впервые после 2007 года выигрывают медаль в мужской эстафете.

Сборная России получила в этой эстафете  седьмой номер. В составе нашей команды бежали: на первом этапе (классическим стилем) – Евгений Белов, на втором – Максим Вылегжанин (тоже классическим), на третьем – Александр Легков, на четвертом – Сергей Устюгов (оба – свободным стилем).

ПЕРВЫЙ ЭТАП

На отсечке 3,3 км Белов шел следом за лидирующим шведом  Рикардссоном. Группа работала предсказуемо плотно. На отметке  4,9 км Белов решил повести «пелотон». При этом на третью позицию подтянулся норвежец Гьордален. В целом же отставать к этому отрезку дистанции  стали только три команды - Эстонии, Казахстана и Дании.

Однако при передачи  эстафеты Белов  подсел на  горке и финишировал 14-м с отставанием от лидирующих немцев в 18,3 секунды. Норвежцы шли  вторые с отставанием менее секунды. Третьими были японцы,  шведы  - четвертые (+3,7).

ВТОРОЙ ЭТАП

Из плотной группы  отсеялись  поляки и украинцы. При этом  Вылегжанин сначала  подтянулся  к Ангереру, а затем и повел «пелотон» на отметке  13,3 км. К середине второго этапа отвалился от лидеров белорус Долидович. Затем отстали чех Бауэр и американец Фриман. Ну а при передаче второй эстафеты осталось только шесть претендентов – сборные Швейцарии, Италии, России, Германии, Норвегии и Швеции. При этом Вылегжанин свою задачу выполнил, передав эстафету в  2,6 секундном отставании  от  швейцарцев.

ТРЕТИЙ ЭТАП

На третьем этапе за россиян бежал Легков, который порвал остатки группы и первым передал эстафету Устюгову. За медали теперь боролись четыре команды Россия, Швеция, Норвегия и Италия.

ЧЕТВЕРТЫЙ ЭТАП

Однако немец Тайхманн и швейцарец Фишер подтянулись  к группе лидеров, а вскоре ее догнали американец и француз. Таким образом, все вернулось на круги своя. Спортсмены шли на финиш плотной группой. За 1,8 км до финиша к шестерке лидеров подтянулся еще и финн Хейкинен. Все решила последняя горка.  На подъеме пытался убежать швед Халфварссон, но его не отпустил грозный норвежец Нортуг. Устюгов и итальянец Хофер  разыграли бронзу. И россиянин опередил итальянца  на 0,2 секунды. В борьба за золото Нортуг сделал Халфварссона. У России первая медаль в мужской эстафете с 2007 года!

 МАКСИМ ВЫЛЕГЖАНИН: ЛЫЖИ ОЧЕНЬ ХОРОШО КАТИЛИ У ИТАЛЬЯНЦЕВ

«В принципе, своим этапом я доволен, - отметил Максим Вылегжанин в интервью Агентства спортивной информации «Весь спорт». – Конечно, хотелось стартовать на своем этапе в лидирующей группе, но и то минимальное отставание от лидеров, которое получилось у Евгения Белова, мне удалось быстро сократить. Далее хотелось ещё больше растянуть группу лидеров. Но не совсем получилось. Почему? Я не на 100 процентов доволен скольжением лыж. В подъём они держали хорошо, а вот на спуске работали не очень. Сегодня очень хорошо катили лыжи у итальянцев».

 ЕВГЕНИЙ БЕЛОВ: У МЕНЯ РЕЗКО ОТРУБИЛО РУКИ И НОГИ

«План был постоянно атаковать, «натягивать», чтобы отцепить как можно больше команд, - сказал Белов Агентству «Весь спорт». – На первых двух 3,3-километровых кругах я пробовал это делать. Но на последнем  самого не хватило – очень обидно. Мне стало резко тяжело – руки-ноги обрубило. Хотя голова была ясная, лыжи работали хорошо. Жаль, что так получилось. Тем более что я  специально готовился именно к первому этапу эстафеты. Это очень ответственный этап. Он задает настрой команде на всю гонку. А я – не справился».

 АЛЕКСАНДР ЛЕГКОВ: УСТЮГОВ СДЕЛАЛ НАМ СЕГОДНЯ МЕДАЛЬ

 «Как всегда, я собой не очень доволен, - отметил Александр Легков. – Хочется выступить по максимуму во благо команды, во благо нашей страны. Но сегодня ход был тяжелым, а состояние – не самым лучшим. Я старался тактически грамотно пройти все круги, а на последнем сделать рывок. Но отрыва не получилось. Все зависело от Сереги Устюгова. И он справился на 100 процентов. Итоговым результатом я, конечно, доволен. Молодой сегодня сделал нам медаль».

 СЕРГЕЙ УСТЮГОВ: СВОИМ ФИНИШЕМ НЕ ДОВОЛЕН – НЕ ДО КОНЦА ВЫДЕРЖАЛ ТЕМП

 «Я старался сделать всё, чтобы сегодняшняя гонка получилась, - цитирует Сергея Устюгова «Весь спорт». – Если честно, я не ожидал, что мой этап сложится именно так: много команд в лидирующей группе, спокойный темп. Ускоряться по ходу этапа не пытался. Ещё вчера на установке тренера сказали, чтобы я ускорялся только на финише. Хотя мы и стали в итоге третьими, но своим финишем я не доволен. Нет, дело не в лыжах. Они работали хорошо – спасибо нашим сервисменам. На спусках накатывал всех соперников. За финишным ускорением шведа Хальфварсона и норвежца Нортуга уследить я тоже смог. Но не до конца выдержал их темп».

Лыжные гонки. Мужчины. Эстафета 4х10 км. 1. Норвегия (Тор Асле Гьордален, Эльдар Реннинг, Сьюр Рете, Петтер Нортуг) – 1:41.37,2. 2. Швеция (Даниэль Рикардссон, Йохан Олссон, Маркус Хельнер, Калле Халфварссон) – отставание 1,2. 3. Россия (Евгений Белов, Максим Вылегжанин, Александр Легков, Сергей Устюгов) –  2,4.