По итогам забега на 1500 метров в коньках сразу четыре россиянки вошли в первую десятку. Увы, все они оказались за пределами призовой тройки. Лучшая из наших спортсменок Юлия Скокова стала пятой. Екатерина Лобышева, Ольга Фаткулина и Екатерина Шихова финишировали на местах с восьмого по десятое.

Все медали завоевали представительницы Нидерландов. Золото досталось Йорин тер Морс, которая прошла дистанцию с результатом 1:53,51, что было на полсекунды выше олимпийского рекорда, установленного 12 лет назад на Играх в Солт-Лейк-Сити немкой Ани Фризингер. Серебро выиграла Ирен Вюст, бронзу - Лотте ван Бек. На четвертой позиции тоже расположилась голландка - Маррит Ленстра.

Отметим, что уже в третий раз на Играх-2014 представители Голландии заняли весь пьедестал соревнований у конькобежцев. До этого триумфальными для спортсменов из Страны тюльпанов - тут бы надо, наверное, добавить, что еще и страны коньков - были мужские забеги на дистанции 500 и 5000 метров. Кстати, зимняя Олимпиада в Сочи уже стала самой успешной в истории Голландии, чьи представители завоевали 5 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых медалей и вышли в воскресенье вечером, 16 февраля, на первое место по общей сумме медалей!

Конькобежный спорт. Женщины. 1500 м. 1. Йорьен Тер Морс (Голландия) - 1.53,51 (олимпийский рекорд). 2. Ирэн Вюст - 1.54,09. 3. Лотте Ван Беек (все - Голландия) - 1.54,54… 5. Юлия Скокова - 1.56,45… 8. Екатерина Лобышева - 1.57,70. 9. Ольга Фаткулина - 1.57,88. 10. Екатерина Шихова (все - Россия) - 1.58,09.