В заключительный день Олимпиады последнее «золото» российская сборная добыла на «Уэмбли».

Нет, в футбол наши парни, не говоря уж о девушках, на уровне олимпийских чемпионов пока не играют. Более того, за всю новейшую 20-летнюю историю российского футбола наши команды ни разу не играли в финалах Игр. Только рядом со знаменитым футбольным стадионом расположена другая «Уэмбли Арена». Во дворце спорта, органично дополняющем стадион, завершали программу Олимпиады гимнастки-художницы.
В этом виде спорта ученицы Ирины Винер давно уже являются законодательницами мод. Остается сожалеть, что в отличие от гимнастики спортивной в художественной в олимпийскую программу не включены соревнования с отдельными предметами в индивидуальном и командном зачетах. Ну, не хотят деятели из МОК солидной прибавки золота в копилку российской сборной.
Перед нынешней Олимпиадой даже великая и, как считают тренеры соперниц, ужасная Ирина Винер две медали в многоборье руководству ОКР и Минспорта не гарантировала. В индивидуальных соревнованиях за Евгению Канаеву не волновались. Другое дело, групповые упражнения. За эту дисциплину даже Винер волновалась. После Пекина она доверила девчонок опытному тренеру Валентине Иваницкой, а у той дело не заладилось. Три последних чемпионата мира наши проиграли итальянкам. И тогда за дело взялась сама Великая и, как говорят тренеры соперниц российских гимнасток, Ужасная Винер. В январе она взяла бразды правления командой, готовившейся представлять Россию на Олимпиаде, в свои руки. Назначила помощниц. За упражнения с мячом отвечала питерский тренер Инна Быстрова, за программу с лентами и обручами - Татьяна Сергаева.
Сложность заключалась в том, что времени на подготовку было в обрез. То, что соперницы готовили два года, российским девушкам нужно было сделать за шесть месяцев. «С приходом Винер изменилось все, - призналась капитан команды Ульяна Донскова. - Нам сразу же поставили сложнейшие программы, требовавшие работы по 12 часов в сутки. Какие там молодые люди! На базе в Новогорске мы жили, как монашки».
При этом говорить о диктате главного тренера не приходится. Первоначально нашим художницам поставили две программы под классическую музыку. «Жизель» для упражнения с мячом подошла, а со второй девчонки, как они сами признались, мучились. Шлифовали, конечно, но скрепя сердце. Пока однажды Винер не увидела, как ее подопечные танцуют на дискотеке. И откуда только силы взялись у девчат!
После этого было решено поменять музыкальное сопровождение к программе с лентами и обручами - и все встало на свои места. Каторжный труд не пропал даром. Уже в квалификации олимпийского турнира россиянки уверенно опередили действующих чемпионок мира в многоборье в обоих упражнениях. В финале их преимущество было еще более весомым. Итальянки же, оба раза выступавшие сразу же за нашими «монашками», дрогнули. Они и серебро умудрились уступить белорусским девчатам, за которых наши отчаянно болели.
После награждения лица нашей великолепной шестерки (точнее, пятерки, одной бедолаге пришлось идти на допинг-контроль) светились радостью. Ведь помимо золотых медалей их ждала еще одна награда: Винер пообещала месячный отпуск. Можно будет, наконец, вырваться за стены новогорского «монастыря».
Николай СВЕТЛИЧНЫЙ
и Светлана НАУМОВА,
из Лондона.

{jcomments on}

Реклама - двигатель прогресса. Качественная наружная реклама в Киеве залог отличной прибыли и продвижения вашего бизнеса. Подробности на сайте www.proreklamy.com.ua