Неделю назад в Лондоне финишировала XXX летняя Олимпиада. Российские спортсмены положили в общекомандную копилку 82 награды, в том числе 24 - высшей пробы. В неофициальном зачете Россия застолбила за собой четвертое место, пропустив вперед США, Китай и Великобританию. Министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко, подводя итоги Игр на специальной пресс-конференции, назвал выступление нашей сборной успешным.

Конкуренция в спорте постоянно растет

- В Лондоне российские спортсмены участвовали в соревнованиях по 34 видам спорта, и в 21 из них завоевали медали, - заметил Мутко. - Это очень хороший показатель! На основании результатов лондонской Олимпиады я сделал три основных вывода. Во-первых, Россия по-прежнему является серьезной спортивной державой и входит в число лидеров мирового спорта. Во-вторых, конкуренция в спорте постоянно растет. В Лондоне медали выиграли спортсмены из 85 стран, а награды высшей пробы получили атлеты 54 государств. В принципе, любая страна сегодня может направить свои ресурсы на подготовку одного или нескольких олимпийских чемпионов. Третий вывод таков: фактор своего поля очень серьезно влияет на результаты выступлений команд. Китайцы на домашней Олимпиаде в Пекине завоевали 51 золотую награду, а в Лондоне количество первых мест уже было меньше. Британцы в Китае взяли 19 медалей высшей пробы, но дома выступили лучше.
Конечно, нам нужно продумать, как использовать этот опыт в Сочи в 2014?м. Помимо прочего хотел бы обратить внимание на атмосферу, которая царила в Лондоне во время Олимпиады. Если российский спортсмен выступает неудачно, то мы не сопереживаем ему, а просто критикуем. Британцы же сопереживали каждому выступлению, каждому финалисту-соотечественнику на Играх. Хозяева чувствовали, что даже в случае неудачи их обязательно поддержат. Британцы  показали себя настоящими патриотами своей страны!   

Не получилось взять медали в одном виде - выиграли в другом

- Пока наши олимпийцы боролись за медали в Лондоне, в России за них болели у экранов телевизоров. Чувствовалась ли эта поддержка в Великобритании? Можно ли сказать, что спорт объединяет людей в нашей стране?   
- Если честно, то в самом Лондоне большой поддержки России не чувствовалось. Все трибуны были забиты британцами. К примеру, из Ирландии поболеть за Кэти Тейлор,  которая билась с нашей Софьей Очигава в финале турнира по боксу, специально  привезли 8 тысяч болельщиков. Нам тоже нужно заниматься данным организационным вопросом, в том числе это должен делать Олимпийский комитет России. Надо вывозить людей, организовывать группы поддержки для каждого вида спорта. Отдаю должное Всероссийской федерации художественной гимнастики. Я присутствовал на финальных выступлениях нашей сборной в групповых упражнениях. В зале было очень много российских болельщиков. На решающий матч волейбольного турнира, в котором победу праздновала наша сборная, приехали многие российские спортсмены. Но в целом серьезной поддержки в Лондоне у нас не было. Что касается «внешней» поддержки, то нам ее оказывали в руководстве страны, в регионах.  
- На последних чемпионатах Европы и мира по стрельбе и фехтованию наши сборные выступали успешно, но после провала на Олимпиаде наставники российских команд под давлением прессы и общественности написали заявления об уходе. Как в Министерстве спорта относятся к таким ситуациям?   
- Безусловно, я бы не хотел, чтобы тренеры уходили в отставку из-за давления прессы, общественности, надо, чтобы они принимали решения на основании серьезного объективного анализа, проведенного специалистами. Остановимся на фехтовании. Что провального для России было в этом виде? На Играх в Пекине мы завоевали всего одну медаль - золото в командном турнире по рапире. В Лондоне россияне взяли три награды - две серебряные и одну бронзовую. На чемпионате Европы в Италии, состоявшемся накануне Олимпиады, наши фехтовальщики выиграли семь золотых медалей.
Конечно, нужно проанализировать ситуацию, понять, что случилось с нашими спортсменами в Великобритании. Но подчеркну, что Олимпиада - комплексные соревнования. Не получилось завоевать медали в одном виде - мы взяли их в другом. Конечно, мы рассчитывали на большее в тяжелой атлетике, стрельбе, велоспорте. Сейчас с каждым видом будем спокойно разбираться.  

В Сочи Россия создаст всем равные условия

- В социальных сетях критикуют российскую сборную за четвертое общекомандное место, ссылаясь на давнишние победы команды Советского Союза. По-вашему, насколько эта критика справедлива? Чего нам не хватило, чтобы выступить в Лондоне лучше?  
- В социальных сетях есть группа людей, которые абсолютно все критикуют, ко всему относятся с негативом. В ответ на критику этих ребят скажу, что Россия и есть наследница Советского Союза. Она унаследовала от него проблемы, ответственность и обязательства. Между тем, если подсчитать все медали, завоеванные спортсменами бывших советских республик на лондонских Играх, то получается следующее: мы взяли 164 медали, 47 из них - золотые. Это абсолютная победа! Однако у России - своя команда. Конечно, наша страна могла бы обойти Великобританию в общекомандном зачете, но фактор своего поля сыграл решающую роль. Надо поздравить британцев с тем, что они воспользовались им, и попробовать сделать то же самое в Сочи. Но я знаю наперед, что у нас будут трудности с этим, потому что мы - другие. Россия всем создаст равные условия!  
- Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков на пресс-конференции заявил, что на зимней Олимпиаде-2014 мы будем бороться за первое общекомандное место. Это действительно так?  
- Я выскажу свое мнение, не хочу комментировать чужие слова. Буду откровенным: с зимними видами спорта ситуация у нас намного сложнее, чем с летними. В Сочи будут разыгрываться 96 комплектов медалей. Сегодня с натяжкой мы конкурентоспособны в 4 видах спорта. Речь идет о лыжных гонках, фигурном катании, конькобежном спорте и хоккее. В последней дисциплине на чемпионате мира-2012 мы «порвали» всех, однако на Играх в Ванкувере остановились на стадии четвертьфинала. Надеюсь, что в Сочи сможем выступить удачно.
Конечно, никто не освобождает нас от задачи успешно выступить на домашней Олимпиаде, но, может быть, обратимся к опыту британцев? Они не ставили цель - выиграть первое общекомандное место по итогам старта в Лондоне, а объективно подошли к этому вопросу. Добавлю, что более подробно о задачах на сочинские Игры мы поговорим после этого зимнего сезона, который будет ключевым. Чудес не бывает! Если человек в олимпийском цикле не попадает в рейтинге в восьмерку сильнейших в своем виде спорта, то он не завоюет на Играх золото.  
Екатерина ГРИШЕНКОВА,
из Москвы.

Специально для вашего внимания тренинг по продажам совершенно бесплатно только у нас. Заходите на наш сайт www.mal-profi.ru, читайте информацию более детально и вас это очень заинтересует. Мы вас ждём!