В субботу российские легкоатлеты принесли в копилку нашей сборной сразу 8 медалей - 4 золотых, 2 серебряных и 2 бронзовые!

Как же жаль, что Игры заканчиваются: наши в Лондоне только вошли во вкус... Субботний день удачно складывался с самого начала. После ставшего приятной неожиданностью золота нашей двойки в байдарке по временному распорядку Олимпиады шла спортивная ходьба на 50 километров. А здесь, несмотря на всю чудовищность сверхизматывающего «полтинника», наши надежды на первое место были куда более весомыми. Предстартовая картина была благоприятной, и смущало только одно: недавняя драма с нашим знаменитым ходоком Валерием Борчиным на дистанции 20 км.

Хорошо прогулялись по Лондону!

Не рвать жилы, не работать на износ - но идти в равномерно высоком темпе: таков был девиз двух Сергеев - Кирдяпкина и Бакулина, а также примкнувшего к ним Игоря Ерохина. Именно тройка россиян задала тон в лидирующей группе с первых же километров. Ситуация в ней все время менялась, спортсмены то и дело получали предупреждения от судей за недопустимый переход с ходьбы на бег, а вот Кирдяпкин работал технически безупречно - и ни одного штрафа за всю дистанцию так и не получил. Где-то к 40-му километру преимущество Сергея становилось все заметнее - как и тот факт, что другой Сергей, Бакулин, в борьбе за золото более опытному земляку, увы, не помощник. В итоге Бакулин займет только шестое место, пропустив вперед даже Ерохина. А в погоню за Кирдяпкиным устремился серебряный призер Пекина Джаред Таллент. Но в итоге этот австралиец стал двукратным серебряным медалистом, ибо за 5 км до финиша разрыв между Кирдяпкиным и Таллентом составил уже 25 секунд и стало ясно: Сергей золота не упустит. Финишное преимущество нашего ходока составило почти минуту! «Говорите, гватемалец сумел прошагать на Олимпиаде и 20, и 50 км? Так он ходит не очень быстро. Нам лучше, чтобы один раз, зато нормально - чем оба раза средне» - вот так наглядно подытожил золотую медаль Кирдяпкин, после чего отправился болеть на женскую 20-километровую дистанцию, ведь там собиралась шагать за своей медалью супруга Сергея, Анися Кирдяпкина.
Но еще одной наградой семейная коллекция не пополнилась, хотя тройка наших женщин-ходоков добавила в копилку сборной России сразу две медали. Только вот золото завоевала не безусловный фаворит,  олимпийская чемпионка Пекина и победительница трех первенств планеты Ольга Каниськина, а другая представительница великой саранской школы спортивной ходьбы - Елена Лашманова. Еще одна громкая сенсация Лондона!
Впрочем, столь ли уж громкая? Ведь непобедимая Каниськина приехала на Игры с травмой колена (вскоре ей предстоит операция), а юная Елена уже имела опыт выигрыша у Ольги - в мае этого года на Кубке мира в родном Саранске. Скорее, изумляться в очередной раз следует несгибаемой воле Каниськиной, сумевшей с таким серьезным повреждением захватить лидерство уже на 8-м километре дистанции и не расставаться с ним почти до самого конца. До очередной же победы Ольге не хватило самую малость. Еще за два километра до финиша ее преимущество над Лашмановой составляло 17 секунд, и стоило больше беспокоиться о том, чтобы Елена оторвалась от висевшей у нее на пятках упрямой китаянки Цеян. Но вот на худеньком лице Ольги все чаще стала появляться гримаса жуткой боли. Разрыв между ней и наконец-то бросившей китаянку Еленой стремительно сокращался: 14 секунд... 12... 9 перед последним поворотом. Уже на финишной прямой 20-летняя студентка биофака Мордовского государственного университета все-таки обогнала 27-летнюю выпускницу математического факультета этого же вуза. Каниськина проиграла установившей мировой рекорд Лашмановой всего 7 секунд. Браво, Лена! Спасибо, Оля!

Взлететь до небес

А ближе к полуночи российские болельщики на трибунах «Олимпик стэдиум» восторженно скандировали уже едва ли не все популярные наши женские имена. Анна и Светлана (Чичерова и Школина) блистали в секторе для прыжков в высоту, Мария и Екатерина (Савинова и Поистогова) неподражаемо пробежали в финале 800-метровой дистанции. Кого из них выделять и хвалить в первую очередь? Конечно, чемпионок. Чичерова оказалась единственной, кто взяла - легко и уверенно, хоть и со второй попытки -  элитную высоту 205 см. Савинова, очень грамотно построив бег, больше чем на секунду(!) опередила грозную и мужеподобную южноафриканку Кастер Семеня. Но разве не заслужили добрых слов и обе наши бронзовые призерки? И Школина, и Поистогова сумели обновить свои личные рекорды - в самый необходимый момент, на Олимпиаде!
А концовка субботней легкоатлетической программы окрасилась для нас в серебряные тона. Петербурженка Наталья Антюх завоевала свою вторую медаль в Лондоне, отстояв на последнем этапе эстафеты 4х400 метров вторую позицию России в нелегком споре с ямайскими бегуньями. Серебро вместе с Антюх завоевали Юлия Гущина, Антонина Кривошапка и Татьяна Фирова. Обратите внимание на имена наших великолепных вчерашних медалисток: Елена, Ольга, Анна, Светлана, Мария, Екатерина, Наталья, Юлия, Антонина и Татьяна. Ни одного повторения! Все они и впрямь неповторимы... Спасибо, девушки!  
Насладившись таким водопадом разнообразных медалей, оставалось только расслабленно, но с интересом последить за мужской эстафетой 4х100 метров. Ямайцы усилиями Усэйна Болта на последнем этапе вновь утерли нос американским спринтерам, да еще впервые в мире выбежали при этом из 37 секунд.

Женщины. Спортивная ходьба. 20 км. 1. Лашманова - 1:25.02 - мировой рекорд. 2. Каниськина (обе - РОССИЯ) - 1:25.09. 3. Цеян (Китай) - 1:25.16... 5. Кирдяпкина (Россия) - 1:26.26. Прыжки в высоту. 1. Чичерова (РОССИЯ) - 205 см. 2. Барретт (США) - 203. 3. Школина (РОССИЯ) - 203... 10. Гордеева (Россия) - 193. Бег на 800 м. 1. Савинова (РОССИЯ) - 1.56,19. 2. Семеня (ЮАР) - 1.57,23. 3. Поистогова (РОССИЯ) - 1.57,53... 6. Аржакова (Россия) - 1.59,21. Эстафета 4х400 м. 1. США - 3.16,87. 2. РОССИЯ (Гущина, Кривошапка, Фирова, Антюх) - 3.20,23. 3. Ямайка - 3.20,95.
Мужчины. Ходьба. 50 км. 1. Кирдяпкин (РОССИЯ) - 3:35.59. 2. Таллент (Австралия) - 3:36.53. 3. Тяньфэн (Китай) - 3:37.16... 5. Ерохин - 3:37.54. 6. Бакулин (оба - Россия) - 3:38:55. Копье. 1. Уолкотт (Тринидад и Тобаго) - 84.58. 2. Пятница (Украина) - 84.51. 3. Руусканен (Финляндия) - 84.12. Бег на
5000 м.
1. Фарах (Великобритания) - 13.41,66. 2. Гебремескель (Эфиопия) - 13.41,98. 3. Лонгосива (Кения) - 13.42,36. Эстафета 4х100 м. 1. Ямайка - 36,84 - мировой рекорд. 2. США - 37,04. 3. Тринидад и Тобаго - 38,12.

{jcomments on}

Специально для вашего внимания Создаем эксклюзивный фотомонтаж для фотоальбомов по невероятно низким ценам. Заходите на наш сайт www.masterclub-internet.ru , читайте информацию более детально и вас это очень заинтересует. мы вас ждём!