Ведь до этого за всю постсоветскую историю наши атлеты не побеждали ни разу.

Но сначала о печальном. Очередном провале на Олимпиаде наших дзюдоисток…

Трагедия длиною в секунды

Для Веры Москалюк Олимпиада продлилась всего 56 секунд. Именно столько времени понадобилось ее сопернице в стартовой схватке 1/8 финала американке Кайле Харрисон, чтобы провести прием и заработать “ippon”. Вот так сурова бывает спортивная жизнь: 4 года подготовки - и через 56 секунд всё насмарку. Даже в 2008-м в Пекине Вере удалось выступить более успешно, хотя в итоге тогда она осталась без медалей и очень переживала из-за этого. А теперь такой удар – выдержит ли его 30-летняя спортсменка?
В любом случае приходится констатировать, что в отличие от мужской команды наши женщины к Олимпиаде-2012 оказались не готовы. Понятно, что никто и не ждал от них медального дождя, как у мужчин, но такого полного беспросвета всё-таки не прогнозировал даже самый мрачный пессимист.  Теперь у нас осталась одна надежда - Елена Иващенко, которая выйдет на татами сегодня в состязаниях тяжеловесов. Быть может, ей удастся добраться до пьедестала и скрасить провал подруг. Ведь как говаривал Штирлиц, запоминается последнее.

Спасение на последней минуте

Зато мужчины вновь оказались на высоте. Россию в категории до 100 кг представлял Тагир Хайбулаев. Его первая схватка длилась немногим дольше, чем у Веры – полторы минуты. Правда, Тагир одержал за это короткое время победу над бельгийцем Элцо ван дер Гестом. Следующий бой продолжался все пять минут. И лишь на последней минуте Хайбулаеву удалось провести прием принесший ему победу.
В четвертьфинале россиянина ждало испытание еще сложнее. В схватке с бронзовым медалистом чемпионата мира чехом Лукашом Крпалеком наш атлет с первой минуты оказался в положении отыгрывающегося и почти до самого конца боя не мог ничего поделать с соперником, грамотно уклоняющимся от обострений. Но Тагир цеплялся за каждый шанс – в прямом и переносном смысле. И в результате за несколько секунд до истечения времени боя сумел провести выигрышный прием против утомленного чеха.

Финал на глазах у Путина

Полуфинал – это уже почти медаль, но чтобы завоевать ее надо одержать как минимум одну победу. Вчера Кириллу Денисову это не удалось и он, победив в четвертьфинале главного фаворита соревнований, в итоге остался без медалей. Очень обидно!
Хайбулаев, несомненно, учел горький опыт предшественника. В полуфинале Тагира ждал немец Димитри Петерс. Немец из города Глазова выглядел просто великаном на фоне российского борца. И своей физической мощью он умело пользовался, захватив инициативу в бою.  Однако Тагир опытный боец, он дождался, пока Димитри подустанет, и стал предпринимать попытку за попыткой вырвать победу. Дело дошло до дополнительной трехминутки. Ни одного приема никому так и не удалось провести, однако активность российского атлета судьи оценили выше. Очень тяжелый бой и заслуженный выход в финал!
Бой в финале был полон внутреннего напряжения. Однако Тагир справился с волнением  и сумел эффектно поставить точку в олимпийском турнире. Есть третье золото у России в Лондоне! И что поразительно все три высших награды принесли дзюдоисты, которые в постсоветскую пору вообще не побеждали на Олимпиадах! Первым Хайбулаева поздравил президент России Владимир Путин, который не мог не посетить олимпийские состязания по своему любимому виду спорта.
Между тем блестящее выступление российских дзюдоистов в Лондоне еще не завершено. Сегодня на татами выйдут наши тяжеловесы – чемпионка Европы Елена Иващенко и трехкратный чемпион мира Александр Михайлин.
Константин РОМИН. Из Лондона.

ДЗЮДО. Мужчины. До 100 кг. 1. Тагир ХАЙБУЛАЕВ (РОССИЯ). 2. Тувшинбаяр Найдан (Монголия). 3. Дмитрий Петерс (Германия) и Хенк Грол (Голландия).

Женщины. До 78 кг. 1. Кайла Харрисон (США). 2. Гемма Гиббонс (Великобритания). 3. Одри Чеме (Франция) и Майра Агияр (Бразилия).
{jcomments on}

Специально для вашего внимания Бесплатные объявления Санкт-Петербург, freeadsin . Заходите на наш сайт st-petersburg.freeadsin.ru , читайте информацию более детально и вас это заинтересует. Мы вас ждём!