Давид Айрапетян недотянул до финала

Российский боксер в весовой категории до 49 кг потерпел поражение от таиландца Кэу Понгпраюну со счетом 12:13. Однако 24-я бронзовая награда России гарантирована. Осталось дождаться формальностей. Таким образом, сейчас в активе нашей сборной в неофициальном командном зачете 57 медалей - 12 золотых, 21 серебряная и 24 бронзовых.

Стартовый раунд прошел в осторожной позиционной борьбе, сообщает «Р-Спорт». Боксеры не форсировали события, а большей частью выискивали уязвимые места друг друга. Айрапетян чаще работал первым номером, соперник защищался и контратаковал, и период не выявил преимущества кого-либо - 3:3. Во втором азиатский боксер стал действовать более активно, проводя серийные атаки, россиянин нейтрализовывал угрозы и не уступал инициативу, но судьи отдали предпочтение Понгпраюну (9:8).

Айрапетян в заключительном отрезке боя вновь стал работать первым номером, таиландец старался удержать преимущество за счет захватов и клинчей, и его тактика принесла ему успех - 13:12.

В финале Понгпраюн встретится с олимпийским чемпионом Пекина, бронзовым призером Афин, трехкратным победителем мировых первенств китайцем Цзоу Шимином, лишь по дополнительным показателям победившим в полуфинале ирландца Педди Барнса (+15:15).

Сегодня вечером (после 23.30 мск)полуфинальные поединки проведут еще три российских боксера: Миша Алоян (52), Андрей Замковой (69) и Егор Мехонцев (81).

Финальные бои Олимпиады пройдут 11-12 августа.

Наши пловцы "проспали" отрыв

Отметим, что ранее в Лондоне состоялся финал по плаванию в открытой воде на дистанции 10 км, в котором приняли участие российские спортсмены. Золотую медаль завоевал тунисец Уссама Меллули. Обладателем серебра стал немец Томас Лурц, а бронзовым призером - канадец Ричард Вейнбергер. Россияне Сергей Большаков и Владимир Дятчин вошли в десятку лучших с шестым и седьмым временем соответственно.

Результат мог бы быть и куда лучшим, если бы на третьем кругу заплыва наши пловцы сумели зацепиться за группу отрыва из четырех человек. Но, увы. в этот момент они "застряли" в середине пелотона.

Плавание в открытой воде. Мужчины. 10 км.

1. Уссама Меллули (Тунис) - 1:32.08,4

2. Томас Лурц (Германия) - 1:49.58,5

3. Ричард Вейнбергер (Канада) - 1:50.00,3…

6. Сергей Большаков (Россия) - 1:50.40,1

7. Владимир Дятчин (Россия) - 1:50.42,8