Бронзовый призер афинской Олимпиады в беге на 400 м питерская легкоатлетка Наталья Антюх не отобралась на Игры в Пекине. После этого решила сменить основную специализацию, сконцентрировавшись на барьерном беге. На самом деле это было возвращение к истокам. Еще на Всемирной юношеской Олимпиаде в Москве в 1998 году выступала питерская барьеристка Наталья Антюх.
В забеге на олимпийском стадионе в Лондоне она буквально дотерпела на последних метрах дистанции, не позволив американке Демус выйти вперед в финишных клетках. После победного финиша Наталья с трудом сдерживала эмоции. Церемония награждения регламентом была предусмотрена следующим вечером, а днем питерская бегунья пришла пообщаться с журналистами и ответила на вопросы корреспондентов «Спорт уик-энда».

Не нужно сравнивать меня с Приваловой

- Создается впечатление, что дистанция 400 м с барьерами легка для освоения. В Сиднее бежавшая ее едва ли не в третий раз в жизни Ирина Привалова стала чемпионкой, сейчас вы, считавшаяся специалистом в гладком, а не барьерном беге…
- Не стоит сравнивать меня с Приваловой. Она специализировалась на спринтерских дистанциях и лишь под занавес карьеры сменила специализацию. Для меня же барьеры не в новинку. В детской спортшколе меня видели именно барьеристкой и заложили хорошую техническую базу. Нужно было только усовершенствовать ее и что-то поменять в соответствии с возрастом. Да и когда я еще специализировалась в гладком беге, барьеры использовали на тренировках постоянно.
- Неудача при отборе в олимпийскую команду 2008 года стала дополнительным стимулом при подготовке к Играм в Лондоне?
- Не могу сказать, что это было какой-то особой мотивацией. Понимала, что до Рио-де-Жанейро вряд ли «доживу». Соответственно готовилась к своей последней в жизни Олимпиаде. Для победы на ней нужно было положить на алтарь успеха все и выложиться в Лондоне не на 100 даже, а на 110 процентов.
- Возникало ли у вас желание бросить спорт?
- Возникало, и не раз. В такие моменты всегда вспоминала, что посвятила ему всю сознательную жизнь. И бросать дело жизни из-за того, что мне надоело или я устала, я просто не имею права.
- В Афинах в составе сборной России вы стали серебряным призером в эстафете, но выигравшие золото американки были дисквалифицированы за применение допинга участницей предварительного забега. Считаете ли себя двукратной олимпийской чемпионкой?
- Нет. В Афинах мы проиграли в честной борьбе и заслужили только серебро. Олимпийской чемпионкой я стала в Лондоне.

С эстафетой пока не определились

- О ваших послеолимпийских планах поступает противоречивая информация. Все-таки вы завершаете карьеру или остаетесь?
- До отъезда в Лондон готова была повесить шиповки на гвоздь сразу же после возвращения с Олимпиады. Мне все-таки 31, пора подумать и о жизненных ценностях, со спортом не связанных. Когда увидела свой результат на табло олимпийского стадиона, просто поразилась и сказала своему тренеру Екатерине Куликовой: «Катя, до мирового рекорда самая малость осталась!» В ответ услышала: «Так в чем же дело? Впереди чемпионат мира в Москве в 2013 году, отличное время и место для рекордных секунд». Теперь я на распутье.
- Ближайший старт планируете здесь, в Лондоне, в эстафете 4х400?
- С этим вопросом тоже пока не определились. Этот вариант рассматривается, но посмотрим, как отойду от барьерного бега и восстановлюсь. В эстафете же нельзя бежать вполсилы и подводит команду.

Просить не буду, но вопросы поставлю

- Будучи человеком прямым, вы частенько критически высказывались об отношении питерских чиновников к спортсменам. У олимпийских чемпионов есть возможность обратиться напрямую к высшему руководству страны. Тот же Евгений Плющенко после туринского триумфа в прямом эфире попросил у президента Владимира Путина очередную квартиру…
- Просить не буду, но вопросы перед руководством поставлю. После прошлогоднего чемпионата мира тогдашний председатель Горспорткомитета Вячеслав Чазов многое пообещал, но его преемник Юрий Авдеев словно не отвечает по обязательствам предшественника. Даже поговорить с ним не удается ни мне, ни тренеру. Бумаги, прошедшие все инстанции в комитете в период подготовке к Олимпиаде, нынешний глава питерского спортивного ведомства так и не завизировал.

На 410 метров могло и не хватить

- Показанные вами в начале олимпийского сезона результаты внушали большие опасения…
- Как водится, именно в олимпийском сезоне дали знать о себе старые болячки. Это только подстегнуло, заставило более требовательно относиться к себе в тренировочном процессе. На разговоры, которые велись за спиной, внимания вообще не обращала. Человек я достаточно самокритичный, чтобы оценить уровень своей подготовки.
- Финальный забег в Лондоне сложился так, как задумывалось?
- Честно признаюсь: я просто не помню, как прошла всю дистанцию. В памяти остались последний барьер и финиш. Очень опасалась свою главную соперницу американку Лашинду Демус. Остальных хорошо изучила и представляла, чего можно от них ждать. Американка же просто непредсказуема. К тому же силы реально были на исходе. Если бы бежать нужно было метров 410 или даже 402, могла бы и не выдержать физически. К счастью, круг у нас ровно 400 метров. На финише была одна мысль: держаться. Как угодно, из последних сил, на зубах, но дотерпеть.
- Остались ли у вас резервы для мирового рекорда в 2013-м?
- Надеюсь, остались. Какие именно - секрет.

Попробовать себя в новом качестве

- В Афинах Елена Исинбаева говорила, что задушевные разговоры с вами помогли настроиться на победные выступления…
- Наши комнаты в Олимпийской деревне были рядом. Вечерами выходили на балкон и болтали обо всем на свете. У меня со всеми девчонками в российской сборной хорошие отношения.
- С кем вели задушевные беседы здесь, в Лондоне?
- С тренером, бегуньей Евгенией Поляковой, которая выступит за нашу команду в беге на 100 м, и с Анастасией Шведовой, которая представляет сейчас Белоруссию. Все дни до начала выступлений они были со мной и поддерживали меня во всем. Верили в успех и передавали эту уверенность мне.
- После олимпийского триумфа вам, прекрасно выглядящей на экране, наверняка последуют приглашения во всевозможные шоу со звездами. Где бы вы хотели выступить - в танцах на паркете, на льду или в экстремальных испытаниях?
- До старта в Лондоне я была целиком сосредоточена на подготовке к нему. Ни о чем другом не думала и долговременных планов не строила. Мне интересно попробовать себя в каком-то новом качестве, но об этом будем говорить после завершения олимпийского сезона.
Николай СВЕТЛИЧНЫЙ и Светлана НАУМОВА, из Лондона.
{jcomments on}
Специально для вашего внимания Поставка в Казахстан . заходите на наш сайт soyuzway.com , читайте информацию более детально и вас это очень заинтересует. Мы вас ждём!