Есть первая медаль России от стрелков!

Вчера Василий Мосин принес в копилку сборной России первую медаль от наших стрелков. Не мог не принести с такой «стрелковой» фамилией, которую прославил на весь мир создатель знаменитой русской трехлинейки. Между тем за бронзовую медаль пришлось драться до последнего патрона - в самом прямом смысле этого слова…
Напомним, что в предыдущие дни Игр в Лондоне россияне дважды боролись в перестрелках за бронзовые медали, но оба раза уступили соперникам. Вот и на этот раз Василию Мосину пришлось вступить в дуэль один на один с конкурентом.
После основной части соревнований действующий рекордсмен мира британец Питер Роберт Расселл Уилсон сделал 188 попаданий. Швед Хакан Далби - 186. Россиянин же с результатом 185 пораженных мишеней делил третье место с Фехаидом Аль-Дихани из Кувейта. И это значило, что им предстоит перестрелка. Третья для наших спортсменов, две из которых ранее товарищи Мосина проиграли…
Здесь кратко отвлечемся от основной части повествования. Вместе с Мосиным на огневом рубеже был и Виталий Фокеев, и оба наших стрелка пробились через квалификацию в финал. Оба были вправе рассчитывать на медали, но у Виталия сбился прицел на старте, что не позволило ему принять участие в перестрелке за бронзовую медаль, хотя от нее он остановился буквально в шаге. Так против арабского стрелка остался один Мосин…
Итак, третья для России перестрелка на лондонском стенде. Первый же промахнувшийся оставался без медали. Кстати, наши Марина Беликова и Валерий Шомин, уступившие бронзу на аналогичном этапе, начинали вторыми - и, похоже, не выдержали нерва погони. Василию довелось стрелять первым, и это мы расценили как добрую примету. И она сработала: Мосин в стартовом дуплете был точен, а кувейтец Аль-Дихани сразу же допустил промах. До свидания, Аль-Дихани, - медаль у России!

- Настрой у меня был очень хороший, ровный, - заявил Мосин журналистам. - Все было нормально. Но, наверное, сегодня я очень похож на Санта-Клауса, потому что, по моим подсчетам, я семь мишеней просто подарил соперникам. Добавьте их к моему итогу и получите результат. В итоге - бронза и перестрелка.
- Вы когда руку поднимали, мешали специально сопернику?
- Да, там такая тишина была, вот я и призывал болельщиков быть поактивнее. Надо было давить соперника, давить его чуть-чуть.
- Вы бронзой довольны?
- Доволен. Распечатали олимпийский подиум. Классно. У моего сына через пять дней день рождения. Будет ему подарок.
- Погода сегодня мешала?
- Нормальная погода, здесь всегда так ветер сильно дует.
- А стенд?
- Стенд очень тяжелый. Я тяжелее стенда не видел. Он нестандартный, со многими техническими нюансами, поэтому и результат был невысокий в итоге. Если бы построили нормально, как надо, то и результаты были бы другими…

Дабл-трап
1. Роберт Уилсон (Великобритания) - 188
2. Хакан Далби (Швеция) - 186
3. Василий Мосин (Россия) - 185
4. Фехайд Аль-Дихани (Кувейт) - 185
5. Виталий Фокеев (Россия) - 184