Российские фехтовальщики - сильнейшие в Европе

На чемпионате Европы в итальянском Леньяно российские спортсмены завоевали 11 наград: семь золотых, одну серебряную и три бронзовые медали. Нашим фехтовальщикам совсем немного не хватило для того, чтобы повторить рекорд чемпионатов континентов сборной Венгрии, которая в 1991 году завоевала 9 высших наград.
Великолепного результата добились наши мужчины, одержавшие победы во всех личных турнирах, а наша женская сборная вернула себе звание сильнейшей в Европе в турнире саблисток - в последний раз нашим девчатам удалось победить шесть лет назад.
Второе место в медальном зачете заняли хозяева соревнований - итальянцы, выигравшие два золота. Замкнула тройку призеров сборная Румынии с одной золотой медалью. Что особенно важно, и в десяти олимпийских дисциплинах у россиян лучший результат (6-1-3), в первую тройку также вошли команды Италии (2-0-1) и Румынии (1-3-0). Российский саблист Алексей Якименко стал 10-кратным чемпионом мира, выиграв в Италии и в личном турнире, и в команде с Вениамином Решетниковым, Николаем Ковалевым и Павлом Быковым.
А теперь - подробнее о двух заключительных днях соревнований.

Саблистки вернули себе золото

Женская сборная России по сабле после шестилетнего перерыва завоевала титул лучшей команды Европы. В финале россиянки обыграли соперниц из Украины - 45:37.
Путь к финалу был расчищен более чем убедительно: 45:29 с Азербайджаном и 45:33 с Польшей. В решающей встрече соперницами россиянок стали олимпийские чемпионки из сборной Украины. В первой встрече Софья Великая уступила Елене Хомровой - 3:5. Но уже во второй встрече Екатерина Дьяченко выиграла у блистательной Ольги Харлан - 7:2 и вывела команду Кристиана Бауэра вперед - 10:7, после чего россиянки уже не уступили лидерства. Победную точку в поединке поставила Великая, обыгравшая Харлан - 5:4 и остановившая цифры на табло в соотношении 45:37.
«Мы сюда приехали без специальной подготовки к данному турниру, спортсмены были уставшими, и это обстоятельство объясняет, почему они не всегда демонстрировали стабильное фехтование, не могли постоянно концентрировать внимание на боевом процессе, - прокомментировал итоги выступления своих подопечных  для официального сайта ФФР генеральный менеджер по сабле Кристиан Бауэр. - Тем не менее саблисты показали результат лучше, чем мы планировали. Могу сказать, что такое выступление не было нашей задачей, мы делаем все, чтобы достичь своей главной цели в конце июля. Я очень доволен выступлением девочек. Они проиграли в личных соревнованиях, но со знаком плюс. Нашей целью было найти уверенность в исполнении конкретных задач, прочувствовать некоторые нюансы, понять правильность избранной тактики с конкретными противниками, и девушки с этой задачей справились.
Очень хорошо фехтовал Алексей Якименко, который завоевал золотую медаль в личном турнире. Он давно искал правильный ритм исполнения приемов, и он его нашел. И если Алексей сможет его удержать, это будет большим достижением. Николай Ковалев и Вениамин Решетников в индивидуальных соревнованиях фехтовали очень нервно. Я это объясняю тем, что большая рабочая нагрузка, которую они получали в последнее время, не позволила им полностью раскрыться в Леньяно, адекватно реагировать на действия противников. В командном турнире Решетников сумел сконцентрироваться на борьбе и показал лучший результат. У Ковалева не все получилось, причину я вижу в том, что он по натуре слишком агрессивен. Нам вместе предстоит поработать над этим».
По мнению Бауэра, чтобы завоевать олимпийские награды, нашим саблистам просто нужно выступить в Лондоне в свою силу.

Коса на камень

Российские рапиристки Аида Шанаева, Камилла Гафурзянова, Инна Дериглазова и Лариса Коробейникова стали бронзовыми призерами командного турнира, победив в дуэли за третье место польских спортсменок - 38:31.
Турнир рапиристок стал самым скромным по представительству. За медали боролись всего восемь команд. Естественно, что хозяева рассчитывали преподнести зрителям яркий финал, в котором должны были встретиться главные соперники последних лет - сборные России и Италии. Но так получилось, что наши девушки, прилично насолив хозяевам в личном турнире, где выиграли три медали из четырех, подпортили им и финальный праздник.
Соревнования начались с четвертьфинала. На этой стадии турнира россиянки не испытали проблем, легко расправившись с соперницами из Великобритании - 41:20. Но затем наши девушки встретились с командой Франции. И вот тут нашла коса на камень. После четырех встреч подопечные Владислава Павловича уступали 7 уколов - 13:20. Затем начали потихоньку сокращать расстояние, однако упорные француженки сумели дотерпеть до победного финала - 45:43. И все же сборная России без медали не осталась. Обыграв Польшу - 38:31, наши рапиристки получили бронзу.
В финале командного турнира рапиристов итальянки без проблем обыграли француженок - 45:28.

Десять лет спустя

Итальянские рапиристы стали сильнейшими и в мужском разряде, как и женщины, в финале обыграв французов - 45:34. А вот россияне остановились в шаге от пьедестала, уступив в поединке за бронзу немцам (33:38). В последний раз наши рапиристы оставались без медалей в командном турнире ровно десять лет назад - на турнире 2002 года в Москве.
Разгром Турции на старте - 45:17, конечно, не удивил, а вот убедительная победа над хозяевами будущей Олимпиады британцами - 45:24 - порадовала. В полуфинале, как и ожидалось, скрестились пути команд Юрия Лыкова и Стефано Чериони - России и Италии. Сложно сказать, какое значение домашнему чемпионату Европы придавали итальянцы, но они явно не ожидали, что за день до его окончания у них в активе будет единственная медаль, да и то бронзовая, завоеванная накануне рапиристкой Арианной Эрриго. Поэтому на полуфинальный поединок с нами вышла сверхмотивированная сборная Италии.
Серьезность ее намерений доказал уже первый бой, в котором Андреа Бальдини обыграл Артура Ахматхузина - 5:2. Но затем Алексей Черемисинов выиграл у Валерио Аспромонте - 8:3, а Реналь Ганеев взял верх над Андреа Кассарой - 5:1, и первый круг закончился со счетом 15:9 в нашу пользу! Но… очередного чуда не получилось. Из шести оставшихся боев итальянцы выиграли пять, одержав в итоге победу со счетом 45:32.
В поединке за третье место наши рапиристы уступили команде Германии - 33:38, впервые за десять лет не сумев подняться на пьедестал почета. Кстати, такой серией не могли похвастать даже итальянцы. Правда, они могут похвастать другой серией. Выиграв в финале у команды Франции - 45:34, мужская сборная Италии по рапире выиграла европейское золото в пятый раз подряд.

Отзвенели шпаги…

А вот мужская сборная России по шпаге заняла в командных соревнованиях лишь восьмое место.
Стартовали на турнире российские шпажисты неожиданно тяжелым матчем с командой Израиля. На протяжении всей встречи шла равная борьба, и лишь в последнем поединке Павел Сухов сумел немного оторваться от соперника - 45:41. В четвертьфинале россияне встретились с венграми. После семи боев счет был равным - 28:28, но в концовке удачливее оказались венгры - 40:36. В турнире за 5-8-е места наши шпажисты проиграли обе встречи. Золотые медали достались сборной Швейцарии, которая в финале выиграла у венгров - 45:35.
Фехтование. Чемпионат Европы. Леньяно (Италия). Женщины. Сабля. Команды. 1. Россия (Софья Великая, Юлия Гаврилова, Екатерина Дьяченко, Дина Галиакбарова). 2. Украина. 3.  Италия. Рапира. Команды. 1. Италия. 2.  Франция. 3. Россия (Аида Шанаева, Камилла Гафурзянова, Инна Дериглазова, Лариса Коробейникова).
Мужчины. Команды. 1. Швейцария. 2. Венгрия. 3. Украина… 8. Россия (Павел Сухов, Антон Авдеев, Никита Глазков, Сергей Бида). Рапира. Команды. 1. Италия. 2. Франция. 3. Германия. 4. Россия (Алексей Черемисинов, Реналь Ганеев, Алексей Хованский, Артур Ахматхузин).

Мы производим продажу широкоформатных принтеров по очень привлекательным ценам. Если вас это заинтересовало, то предлагаем вам зайти на наш сайт www.inksystem.biz и прочитать информацию более детально. Приобретайте только у нас широкоформатный принтер и вы никогда об этом не пожалеете. Мы вас ждём!