Сборная России провела в Лондоне два совершенно разных матча.

В понедельник в стартовом матче турнира сборная России с неожиданным трудом обыграла хозяек Олимпиады. Понятно, что дома и стены помогают, но все же надо понять, что безусловным претендентам на медали противостояла, по сути, команда недавних физкультурниц. Тем, кто не в курсе, напомним, что шесть лет назад, когда Лондон выиграл право  проведения Олимпиады, в Великобритании женского водного поло просто не существовало. Но так как команду надо выставлять, то в стране кинули клич и собрали самых способных девушек, из которых стали создавать олимпийскую сборную. Россия к этому моменту уже была бронзовым призером чемпионата мира и Олимпийских игр. Как говорится, почувствуйте разницу! Даже параллель с хоккейной олимпийской сборной США, сотворившей чудо на льду в 1980-м, не проходит. Всё же за океаном хоккей культивировался к тому моменту десятилетиями и имел разноуровневую систему, а здесь всё приходилось творить практически с нуля.
Потому-то, что наши ватерполистки не смогли одержать победу над хозяйками бассейна с двузначным счетом, даже недооценкой соперника оправдать нельзя. Да, безусловно, молодцы британки, но упорный характер встречи рождал очень большие сомнения в готовности сборной России. И с очень большой тревогой мы ждали второй встречи группового этапа с чемпионками Европы – итальянками.
Любому, кто присутствовал на этом матче, наверняка запомнилась колоритная фигура капитана соперниц Элизы Казанова. Она выглядела как борец супертяжелого веса и вести с ней силовую борьбу в бассейне казалось просто безнадежным. Однако во втором матче наши девушки выглядели совсем другой командой. Они сразу захватили инициативу и не давали соперницам на протяжении всего поединка ни малейшего шанса. Блестяще действовали все, но особо хочется отметить нашего вратаря Анну Карнаух, которая в четвертом периоде при счете 7:4 взяла два 5-метровых броска подряд, окончательно похоронив в итальянках надежду на спасение. Ну а колоритная Казанова на фоне скоростей наших девушек иногда казалась просто бесполезной.  
Следующий поединок сборная России проведет с другими лидерами группы «А» – австралийками. Напомним, что из группы в плей-офф выходят все 4 команды – это лишний реверанс в пользу сборной Великобритании, потому команды на этом этапе борются лишь за более легкого соперинка в решающем четвертьфинальном поединке.
Группа В. 1-й тур. Великобритания – РОССИЯ – 6:7 (2:3, 3:2, 0:1, 1:1).
Голы у России: Ольга Беляева, Екатерина Прокофьева – по 2; Надежда Федотова, Евгения Иванова, Александра Антонова – по 1.
2-й тур. РОССИЯ – Италия – 7:4 (1:0, 1:1, 4:1, 1:2).
Голы у России: Екатерина Лисунова – 3; Софья Конух, Ольга Беляева, Евгения Хохрякова, Екатерина Танкеева – по 1.
Италия – Австралия – 8:10; Великобритания – Австралия – 3:16.
Положение после двух туров. 1. Австралия. 2. Россия – по 4 очка. 3. Италия. 4. Великобритания – по 0.
3-й тур (3 августа). РОССИЯ – Австралия (18:30); Великобритания – Италия (21:20).
Группа А. 1-й тур. Испания – Китай – 11:6; Венгрия – США – 13:14. 2-й тур. Венгрия – Китай – 11:10; Испания – США – 9:9.
Положение после двух туров. 1. Испания. 2. США – по 3 очка. 3. Венгрия – 2. 4. Китай – 0.

Николай СВЕТЛИЧНЫЙ и Светлана НАУМОВА, из Лондона.

Предлагаем вам посетить супермаркет Таврия В Одесса и вы найдёте сдесь абсолютно всё, что вам нужно по очень низким ценам. Заходите на наш сайт www.tavriav.ua , читайте информацию более детально, просматривайте ассортимент товаров и продуктов супермаркета Таврия В и вы не пожалеете. Мы вас ждём!