Открытие сочинской Олимпиады можно пересматривать и пересматривать. Действительно грандиозное шоу, преподнесшее миру всю историю и величие нашей страны за пару часов. Разумеется, иностранная пресса полна откликов. Здесь диапазон очень широк: от восторга – до полного неприятия. Последнее не удивительно. Кто хочет, тот видит только сорванный в номере олимпийской деревни карниз или ржавую воду из крана. Вспомнили бы пресловутую тюрьму в Лейк-Плэсиде образца 1980-го… Но начнем наш обзор все же с положительных отзывов.

USA Today. «После нескольких недель переживаний и опасений за успех церемонии кто бы мог подумать, что самой крупной неудачей станет неисправность одного из олимпийских колец? Если бы не это происшествие, можно было бы утверждать, что игры, яростно критикуемые за астрономический бюджет в 51 миллиард долларов и вызывавшие сильные опасения по поводу террористической угрозы, начались с ошеломительного успеха», - пишет издание, замечая вместе с тем, что такие шоу «могут позволить себе только такие страны, как Россия и Китай, потому что никакая демократия не позволит тратить столько денег».

The New York Times. Россия показала с помощью церемонии, что возвращается, и продемонстрировала продемонстрировала «чистое великолепие и национальную гордость». Вместе с тем, не удалось обойтись без «доморощенного мифотворчества и самовозвеличивания», пишет. Создатели шоу, по мнению издания, не обошли вниманием трагические моменты советской истории, такие как сталинские чистки и ГУЛАГ. Церемонию открытия издание оценивает как «представление миру воссозданной России, которая кардинально отличается от СССР».

The Guardian. «Церемония была удивительным образом совершенно лишена националистической помпы... Это скорее эстетическое, чем идеологическое изображение российской истории. Главным действующим лицом оставался президент Владимир Путин, даже несмотря на то, что он произнес лишь несколько фраз: торжествующая улыбка на его лице стоила тысячи слов», - отмечает издание, полагая, что Олимпиада станет кульминацией его политической карьеры.

Испанская El Mundo считает, что "Тату" не попали на телеэкраны из-за дискриминации геев. Саму церемонию газета считает "сплошной апологией величия Матери-России".

И наконец, самое злобное высказывание - из кривого зеркала...

The Washington Post. Американская газета не нашла ни одного доброго слова ни для церемонии, ни для ее организаторов, ни для России в целом. С самого начала издание берет предельно агрессивный тон: "Колоссальная церемония стоимостью в 51 млрд долл. - плод деструктивной мегаломании, словно делает нас соучастниками тошнотворного преступления". В подобных выражениях написана вся статья. По мнению газеты, Олимпийские игры - "Потемкинская деревня (американским журналистам хорошо известно выражение the Potemkin village), хитроумный фасад, созданный, чтобы украсить имидж маленького, неприятного, холоднолицего человека, который обожает позировать с голым торсом, чтобы казаться выше". Затем американские журналисты обращают взор на город Сочи и видят "ковры, списанные в утиль", "30 млрд долл. из 51-миллиардного бюджета, потраченные на малопонятное "наблюдение" - если только не имелись в виду постельные клопы" и тому подобные прелести жизни. Оформление церемонии также вызвало брезгливое неприятие американцев: "многометровые конструкции, чья цель - низвести людей до карликов, внушив им беспомощность перед "новым" российским государством". "Это самая тревожная Олимпиада современности, омраченная подавлением инакомыслящих, страхами и опасениями, мятежами на границах, кампанией против геев", - делают вывод журналисты. Досталось даже президенту Международного олимпийского комитета Томасу Баху, заявившему на церемонии открытия, что та прошла практически без проблем, за исключением мелких недочетов". "Фарс", - так мрачно газета подвела итог речи главы МОК.

 

Сами иностранные корреспонденты в блогах гораздо позитивнее своих изданий. «Организаторы устроили драматическое и красочное шоу, как и обещали, - пишет в Twitter журналистка Chicago Tribune Стейси Сент-Клер, - музыка и танцы были потрясающими, чего и следовало ждать от России».

«Зажжение факела было чертовски крутым», - полагает редактор Yahoo! Sports Грег Вышински. А репортер The Guardian Шон Уокер отмечает, что шоу стало «эстетической, а не идеологической» интерпретацией русской истории. По его мнению, это был «самый сексуальный показ Советского Союза. Боже, я хочу жить там!» - восклицает он.

В России даже оппозиционер Алексей Навальный решил прихвалить Олимпиаду – видимо после того, как ему досталось из нашей блогосферы за то, что он против Сочи: «Даже больше, чем само открытие мне нравится, что все в ленте пишут «какое крутое открытие». Это так мило и объединяюще. Отлично».


Срочно понадобились деньги, а вы не знаете у кого занять нужную вам сумму? Оформите выгодный быстрый кредит и все ваши проблемы решаться одним махом. На сайте www.rucredits.su вы сможете прочитать больше информации про быстрый кредит, узнать все условия кредитования, почитать отзывы и понять, что это именно то, что вам нужно. Мы вас ждём!